SCIABOLA: I RISULTATI DELLA 1^ PROVA INTERREGIONALE UNDER 14 #GPGARICCIA2018

Ultima giornata di gare al Palariccia dedicata alla SCIABOLA con gli Under 14 delle regioni Abruzzo, Campania, Lazio, Marche e Umbria impegnati nella 1^ prova interregionale, valida per la qualificazione al Campionato Italiano.

Ecco i primi risultati:

RAGAZZE/ALLIEVE

1^ MARIELLA VIALE (CHAMP-NAPOLI)

2^ MARIA FUSCO (CS NAPOLI)

3^ CHIARA RESCINITI (CHAMP – NAPOLI)

3^ MAXIME ESPOSITI (CS ROMA)

5^ EMANUELA CONTEZZA (CHAMP – NAPOLI)

6^ ELISABETTA BORRELLI (CS ROMA)

7^ MARIA CLEMENTINA POLLI (CS ROMA)

8^ SOFIA SANTUCCI (I MARSI)

Ariccia 11.11.2018 1^ interregionale under 14 RAGAZZE/ALLIEVE SCIABOLA (photoexpressp

MASCHIETTI

1° LEONARDO REALE (FRASCATI SCHERMA)

2° SAMUEL MARCELLI (FRASCATI SCHERMA)

3° MATTEO BARBARESE (CS TERNI)

3° CHRSTIAN MURTAS (CS ROMA)

5° SONG MUTO (CS ROMA)

6° GABRIELE CECCHINELLI (OLYMPIA SCHERMA ROMA)

7° EMANUELE IUCULANO (ACCADEMIA D’ARMI GRECO)

8° EDOARDO MASTELLONE (POSILLIPO NAPOLI)

Ariccia 11.11.2018 1^ interregionale under 14 MASCHIETTI SCIABOLA (photoexpresspvs.it)

RAGAZZI/ALLIEVI 

1° MARCO STIGLIANO (CHAMP NAPOLI)

2° FRANCESCO PAGANO (SS LAZIO SCHERMA ARICCIA)

3° EDOARDO SCACCHIA (CS ROMA)

3° GIUSEPPE CALVIATI (CHAMP – NAPOLI)

5° SALVATORE LAZZARO (CHAMP – NAPOLI)

6° IACOPO INCECCHI (CS ROMA)

7° FILIPPO MONTEFERRI (SS LAZIO SCHERMA ARICCIA)

8° MICHELE PETRUZZIELLO (CHAMP – NAPOLI)

Ariccia 11.11.2018 1^ interregionale under 14 RAGAZZI/ALLIEVI SCIABOLA (photoexpresspvs.it)

GIOVANISSIMI

1° MASSIMO SIBILLO (CHAMP -NAPOLI)

2° EDOARDO REALE (FRASCATI SCHERMA)

3° MANUEL DENTATO (FIAMME ORO ROMA)

3° GABRIELE JACOPO BLASI (LAZIO SCHERMA ARICCIA)

5° PIERPAOLO THOMAS (MILLECULURE NAPOLI)

6° LORENZO VISCARDI (CHAMP – NAPOLI)

7° GABRIELE BRUSCA (FIAMME ORO ROMA)

8° LORENZO MADONNA (CHAMP – NAPOLI)

Ariccia 11.11.2018 1^ interregionale under 14 GIOVANISSIMI SCIABOLA (photoexpresspvs.it)

BAMBINE

1^ ELISA GRASSI (OLYMPIA SCHERMA ROMA)

2^ CAMILLA RIZZELLO (LAZIO SCHERMA ARICCIA)

3^ CARLOTTA PARISI (POSILLIPO NAPOLI)

3^ EMMA ARDIZZONE (CS ROMA)

5^ RACHELE MELARANCI (LAZIO SCHERMA ARICCIA)

6^ FRANCESCA ROMANA LENTINI (CS ROMA)

7^ VITTORIA CAPRIOTTI (ACCADEMIA D’ARMI GRECO)

8^ GRETA COLLAZZONI (ACCADEMIA SCHERMA SPOLETO)

Ariccia 11.11.2018 1^ interregionale under 14 BAMBINE SCIABOLA (photoexpresspvs.it)

GIOVANISSIME

1^ BEATRICE PERUGINI (LAZIO SCHERMA ARICCIA)

2^ MARIA SOFIA COMPARONE (ACCADEMIA D’ARMI GRECO)

3^ SARA DI GREGORIO (CS TERNI)

3^ LUCIA TERENZI (CS TERNI)

5^ GIULIA GRIMALDI (CS NAPOLI)

6^ ARIANNA EMMA (CS ROMA)

7^ MARTINA SIMONETTI (IL MEGLIO DELLA SCHERMA OTTAVIANO)

8^ FLAVIA ASTOLFI (CS TERNI)

Ariccia 11.11.2018 1^ interregionale under 14 GIOVANISSIME SCIABOLA (photoexpresspvs.it)

Coppe turchesi realizzate dalla Oro, Argento e Bronzo di Genzano di Roma e al vincitore un presente dell’Oreficeria Ragno di Albano Laziale.

Il Maestro del vincitore è stato premiato con altoparlanti bluetooth del Comitato Regionale FIS Lazio e vino della Lazio Scherma (azienda Giulio Pesoli).

Presenti alle premiazioni il Consigliere Nazionale della Federazione Italiana Scherma Vincenzo De Bartolomeo, il Consigliere del Comune di Ariccia Maurizio Ghignatiil Vicepresidente del Comitato Regionale FIS Lazio Domenico Guarneri, il Consigliere del Comitato Regionale FIS Lazio Gianluca Casale, il Presidente del Comitato Provinciale FIS Roma Fabio Di Muro ed il Presidente della Lazio Scherma Ariccia Mario Castrucci.

La Società Ariccina invita gli atleti, impegnati durante le gare a differenziare correttamente i rifiuti nei contenitori presenti all’interno del palazzetto.

#GPGARICCIA2018

GALLERIA QUI (FOTO DI PHOTOEXPRESSPVS, MICHAEL BORRO, GIOVANNA CIACCHI, CLELIA SETTIMELLI E GIAN MARCO VALENTINI)