FIORETTO: I RISULTATI DELLA 1^ PROVA INTERREGIONALE UNDER 14 #GPGARICCIA2018

Iniziata la seconda giornata di gare al Palariccia dedicata al FIORETTO con gli Under 14 delle regioni Abruzzo, Campania, Lazio, Marche e Umbria impegnati nella 1^ prova interregionale, valida per la qualificazione al Campionato Italiano.

Ecco i primi risultati:

MASCHIETTI

1° ALESSANDRO BONAVITA (SCHERMA VESUVIANA)

2° MANFREDI DI RUSSO (FRASCATI SCHERMA)

3° DANIELE SILVESTRINI (ACCADEMIA SCHERMA SPOLETO)

3° ANDREA TASCIOTTI (CENTRO SCHERMA LATINA)

5° LUIGI OLIVETTI (MONTIGNANO MARZOCCA SENIGALLIA)

6° MAURO ADDATO (CS APPIO)

7° FULVIO MARCOLINI (CLUB SCHERMA JESI)

8° GIOVANNI MANDOLESE (CS ANCONA)

Ariccia 10.11.2018 1^ interregionale under 14 MASCHIETTI FIORETTO (photoexpresspvs)

RAGAZZI-ALLIEVI 

1° FEDERICO GREGANTI (CS JESI)

2° MATTEO PUPILLI (FIAMME ORO ROMA)

3° SIMONE SANTARELLI (CS JESI)

3° GIOVANNI LO STORTO (CS TERNI)

5° GIUSEPPE PAOLO CUPO (CS SALERNO)

6° LEONARDO TOBIA (CS TERNI)

7° LEONARDO BOTTARI (GIULIO VERNE SCHERMA)

8° TOMMASO DESIDERI (CS TERNI)

Ariccia 10.11.2018 1^ interregionale under 14 RAGAZZI/ALLIEVI FIORETTO (photoexpresspvs)

RAGAZZE-ALLIEVE

1^ SOFIA GIORDANI (CS JESI)

2^ ALICE DE BELARDINI (FRASCATI SCHERMA)

3^ NICOLE CAPODICASA (FRASCATI SCHERMA)

3^ GIULIA CARLOTTI (CS PESARO)

5^ VITTORIA SPINA (CS TERNI)

6^ ALESSIA PIACENTINI (CS LATINA)

7^ MARIA LUCIA BONFIGLI (ACCADEMIA DELLA SCHERMA FERMO)

8^ CAMILLA GORINI (CS PESARO)

Ariccia 10.11.2018 1^ interregionale under 14 RAGAZZE/ALLIEVE FIORETTO (photoexpresspvs)

BAMBINE

1^ SOPHIA DI PAOLO (CS ANCONA)

2^ ISABELLA CANU (CS ANCONA)

3^ GRETA COLLAZZONI (ACCADEMIA SCHERMA SPOLETO)

3^ CHIARA MANCINO (MONTIGNANO MARZOCCA SENIGALLIA)

5^ SARA D’ANGELO (CS ROMA)

6^ FLAVIA GARNERO (CS ROMA)

7^ ELENA PANI (CS TERNI)

8^ DALIDA CAPONE (CS TERNI)

Ariccia 10.11.2018 1^ interregionale under 14 BAMBINE FIORETTO (photoexpresspvs)

GIOVANISSIMI

1° EDMONDO SANJUST (CS JESI)

2° LUCA CECCOLINI (CS PESARO)

3° EDOARDO CELI (CS TERNI)

3° FEDERICO ALBERTO SPOSATO (CS ROMA)

5° ETTORE BRUNI (CS LA MISERICORDIA OSIMO-ANCONA)

6° SEMUEL LORENZO DURRUTHY (CS JESI)

7° TOMMASO CHIARINI (CS ANCONA)

8° FRANCESCO BELLETTI (CS ANCONA)

Ariccia 10.11.2018 1^ interregionale under 14 GIOVANISSIMI FIORETTO (photoexpresspvs)

GIOVANISSIME

1^ GRETA SAIONI (CS ROMA)

2^ LUDOVICA FRANZONI (CS ROMA)

3^ GIULIA RITA BAROCCI (CS FABRIANO)

3^ LUCREZIA MONTI (CS PESARO)

5^ GAIA CORSINO (CS ANCONA)

6^ CHIARA BALDONI (MONTIGNANO MARZOCCA SENIGALLIA)

7^ ELSA MARIA TAMBURIELLO (CS APPIO)

8^ ALESSANDRA CAMMAROTA (CS SALERNO)

Ariccia 10.11.2018 1^ interregionale under 14 GIOVANISSIME FIORETTO (photoexpresspvs)

Coppe turchesi realizzate dalla Oro, Argento e Bronzo di Genzano di Roma e al vincitore un presente dell’Oreficeria Ragno di Albano Laziale.

Il Maestro del vincitore è stato premiato con altoparlanti bluetooth del Comitato Regionale FIS Lazio e vino della Lazio Scherma (azienda Giulio Pesoli).

Presenti alle premiazioni il Presidente del Comitato Regionale FIS Lazio Claudio Fontana, il Presidente del Comitato Regionale FIS Marche Stefano Angelelli, i Consiglieri del Comitato Regionale FIS Lazio Marco Di Martino e Roberto Gionni ed il Vicepresidente della Lazio Scherma Ariccia Gina Trombetta.

La Società Ariccina invita gli atleti, impegnati durante le gare a differenziare correttamente i rifiuti nei contenitori presenti all’interno del palazzetto.

#GPGARICCIA2018

GALLERIA QUI (FOTO DI PHOTOEXPRESSPVS, GIOVANNA CIACCHI E MICHAEL BORRO)