SPADA: I RISULTATI DELLA 1^ PROVA INTERREGIONALE UNDER 14 #GPGARICCIA2018

Iniziata la prima giornata di gare al Palariccia dedicata alla SPADA con gli Under 14 delle regioni Abruzzo, Campania, Lazio, Marche e Umbria impegnati nella 1^ prova interregionale, valida per la qualificazione al Campionato Italiano.

Ecco i primi risultati:

RAGAZZI – ALLIEVI 

1° LUCIO PULITI (CS ROMA)

2° LEONARDO TOBIA VITALE (G. VERNE SCHERMA)

3° LORENZO ROCCHIGIANI (UISP SCHERMA ORVIETO)

3° GENNARO NOSCHESE (CS SALERNO)

5° LEONARDO BOTTARI (G. VERNE SCHERMA)

6° LORENZO GIUGLIANO (CLUB  SAN NICOLA)

7° RICCARDO RUSSO (CS TERNI)

8° ROBERTO BEZZINI (CS ANZIO)

Ariccia 09.11.2018 1^ interregionale under 14 ALLIEVI SPADA (photoexpresspvs)

MASCHIETTI 

1° FRANCESCO D’AMBROSIO (CS PARTENOPEO)

2° FRANCESCO LOLLI (CS ROMA)

3° RICCARDO FIORE (CS NEDO NADI)

3° FLAVIO MONTESANTI (UISP SCHERMA ORVIETO)

5° GIACOMO CAMPOLI (SD SCHERMA FROSINONE)

6° FLAVIO GALLO (SCHERMA OSTIA)

7° FRANCESCO MARIA CONSALES (EXODUS FROSINONE)

8° DAVIDE DEL PRETE (CS SAN NICOLA)

Ariccia 09.11.2018 1^ interregionale under 14 MASCHIETTI SPADA (photoexpresspvs)

RAGAZZE – ALLIEVE 

1^ COSTANZA GREGGI (CS ROMA)

2^ CLOTILDE SCARPONI (CS FOLIGNO)

3^ ELISA TREGLIA (CS FORMIA)

3^ ALICE ARMEZZANI (CS FABRIANO)

5^ MARIA AGNESE AMORI (CS TERNI)

6^ LUDOVICA DI MARTINO (CS SAN NICOLA)

7^ REBECCA VENTURI (ROMA FENCING)

8^ FLAVIA DE LISI (CS PARTENOPEO)

Ariccia 09.11.2018 1^ interregionale under 14 ALLIEVE SPADA (photoexpresspvs)

GIOVANISSIMI 

1° NICCOLO’ INTARTAGLIA (GS GIANNONE CASERTA)

2° FRANCESCO NOSCHESE (CS SALERNO)

3° ALESSIO MADOLINI (CS TERNI)

3° MARCO MONTI (IPPOCAMPO ROMA)

5° MANUEL HEIM (CS NEDO NADI)

6° PIETRO CAMBIERI (SCHERMA GRIGO PERUGIA)

7° MICHELE RINELLI (CS FOLIGNO)

8° LUCA MESSINA (FIAMME ORO ROMA)

Ariccia 09.11.2018 1^ interregionale under 14 GIOVANISSIMI SPADA (photoexpresspvs)

GIOVANISSIME 

1^ MARIACAROLINA CHIAROLANZA (CS FORMIA)

2^ GIOVANNA NATALE (CS SAN NICOLA)

3^ GIULIA CESARINI (CS FOLIGNO)

3^ MICOL ZUDDIO (ACCADEMIA LAME ROMANE)

5^ SOFIA TOGNARINI (UISP SCHERMA ORVIETO)

6^ SILVIA LIBERATI (CS TERNI)

7^ MARIA CLARA QUATTRINI (LAZIO SCHERMA ARICCIA)

8^ GIULIA CARLI (SCHERMA SORA)

Ariccia 09.11.2018 1^ interregionale under 14 GIOVANISSIME SPADA (photoexpresspvs)

BAMBINE

1^ LUDOVICA COSTANTINI (CS FOLIGNO)

2^ SOFIA FIORE (CS TERNI)

3^ ALESSIA RUSCITTO (EXODUS – FROSINONE)

3^ ANDREA FIORENZA PISANO (FIAMME ORO ROMA)

5^ MARGHERITA ASCANI (CS FABRIANO)

6^ GIORGIA AMATI (FRASCATI SCHERMA)

7^ ADELE CAPOCCETTI (ACCADEMIA SCHERMA SPOLETO)

8^ MILENA DI NORCIA (EXODUS FROSINONE)

Ariccia 09.11.2018 1^ interregionale under 14 BAMBINE SPADA (photoexpresspvs)

Coppe turchesi realizzate dalla Oro, Argento e Bronzo di Genzano di Roma e al vincitore un presente dell’Oreficeria Ragno di Albano Laziale.

Il Maestro del vincitore è stato premiato con altoparlanti bluetooth del Comitato Regionale FIS Lazio e vino della Lazio Scherma (azienda Giulio Pesoli).

Presenti alle premiazioni il Consigliere Nazionale della Federazione Italiana Scherma Vincenzo De Bartolomeo, il Responsabile della Commissione SEMI FIS Elia De Nicola, il Presidente del Comitato Regionale FIS Lazio Claudio Fontana, il Presidente del Comitato Regionale FIS Campania Matteo Autuori, il Presidente del Comitato Regionale FIS Marche Stefano Angelelli, il Consigliere del Comitato Regionale FIS Lazio Aldo Terranova ed il Presidente della Lazio Scherma Ariccia Mario Castrucci, presente anche il Vicepresidente del Comitato Regionale FIS Lazio Domenico Guarneri.

La Società Ariccina invita gli atleti, impegnati sabato 10 e domenica 11, a differenziare correttamente i rifiuti nei contenitori presenti all’interno del palazzetto.

#GPGARICCIA2018

RISULTATI COMPLETI QUI

GALLERIA QUI (FOTO DI PHOTOEXPRESSPVS E MICHAEL BORRO))