FRANCESCO PAGANO CAMPIONE ITALIANO 2017 – #GPGRICCIONEDAY2

Giornata di emozioni fortissime a Riccione per il 2° giorno di gare, con la sciabola che conquista podi importanti: Francesco Pagano è Campione Italiano nella categoria maschietti, 5° il suo compagno di sala Filippo Monteferri! Alessia Piccoli bronzo nella categoria ragazze e Sofia Gullo 5^ nella cat. bambine.

MASCHIETTI SCIABOLA (101 atleti)

Formula con doppio girone ed eliminazione diretta.

ORO Francesco Pagano: tutte vittorie in entrambi i gironi – salta il 1° incontro di diretta e vince 10-2 con Nicola Tomassetti (Bologna), 10-5 con Pietro Marchini (Lucca), 10-3 con Andrea Roussier Fusco (Frascati), 10-6 Riccardo Barbana (Udine), 10-8 con l’amico Gianluca Cerasari (Greco Roma) e 10-2 in finale con Edoardo Reale (Frascati).

26.04.2017 Riccione Gran Premio Giovanissimi Francesco pagano, Filippo Monteferri e matteo martini, premiato dal Presidente della FIS, Giorgio Scarso (foto Trifiletti/Bizzi per Federscherma)

26.04.2017 Riccione
Gran Premio Giovanissimi
Francesco Pagano, Filippo Monteferri e Matteo Martini, premiato dal Presidente della FIS, Giorgio Scarso
(foto Trifiletti/Bizzi per Federscherma)

Francesco ha vinto anche il Trofeo Kinder+Sport, risultando 1° in classifica al termine delle 2 prove nazionale!

27.04.2017 Riccione Gran Premio Giovanissimi Francesco Pagano premiato con il Trofeo Kinder+Sport (foto Trifiletti/Bizzi per Federscherma)

27.04.2017 Riccione
Gran Premio Giovanissimi
Francesco Pagano premiato con il Trofeo Kinder+Sport
(foto Trifiletti/Bizzi per Federscherma)

5° Filippo Monteferri: tutte vittorie in entrambi i gironi – salta il 1° incontro di diretta e vince 10-1 con Simone Del Giudice (Olympia Roma), 10-3 con Simone Barbato Capasso (CSRoma), 10-3 con Ayaoki Kitte (Milano) e perde purtroppo l’assalto per l’accesso ai primi 4 con Giacomo Gnech (Lucca) 10-6.

50° Ivan Biascioli: 6 vittorie complessive nei due gironi, vince 10-9 con Nicola Conti (Terni) e perde poi 10-5 con Andrea Fusco Roussier (Frascati).

RAGAZZE SCIABOLA (47 atlete)

BRONZO Alessia Piccoli: tutte vittorie al girone, salta il 1° incontro e vince 15-7 con Flavia Tripodi (Aeronautica Roma), 15-10 con le padovane del Petrarca Valeria Cattaneo e Margarita Coppo ed è eliminata 15-5 da un’altra padovana, Carlotta Fusetti, poi vincitrice della gara.

27.04.2017 Riccione Gran Premio Giovanissimi Alessia Piccoli (foto Trifiletti/Bizzi per Federscherma)

27.04.2017 Riccione
Gran Premio Giovanissimi
Alessia Piccoli
(foto Trifiletti/Bizzi per Federscherma)

Chiara Giansanti: 3 vittorie al girone, vinto il 1° incontro 15-4 con Marta Gavazzoni (Cremona) perde purtroppo l’incontro con Carlotta Fusetti 15-6.

Martina Germani: 3 vittorie al girone, vinto il 1° incontro 15-7 con Ludovica Lucarini (Frascati) e perde purtroppo l’incontro per l’accesso alle prime 16 con Maria Chiara Lanciani (I Marsi).

BAMBINE SCIABOLA (44 atlete)

5^ Sofia Gullo: straordinaria prova per una neo sciabolatrice (da ottobre di quest’anno)… tutte vittorie in entrambi i gironi, n° 1 dopo le due tornate di gironi, la vittoria 10-1 con Francesca Porzio (Frascati), 10-5 con Stella Trabalzini (Siena) e la sconfitta per l’accesso alla semifinale per mano di Giada Galetti (Genova).

27.04.2017 Riccione Gran Premio Giovanissimi Sofia Gullo (foto Trifiletti/Bizzi per Federscherma)

27.04.2017 Riccione
Gran Premio Giovanissimi
Sofia Gullo
(foto Trifiletti/Bizzi per Federscherma)

Soddisfattissimo Vincenzo Castrucci, Responsabile Tecnico della scuola Emmanuele F.M. Emanuele, per il grandissimo impegno dei ragazzi e di tutto lo staff del Settore sciabola: “è il risultato del grande lavoro dei nostri Istruttori e Maestri storici Gianni Castrucci, Matteo Martini, Fabio Bianchi e la new entry Enrico Berrè, che nonostante gli impegni in coppa del Mondo ha trovato il tempo di interessarsi con passione agli aquilotti del Club. Queste sono soddisfazioni importanti anche per il settore Plastica e per la Prof. Giovanna Ciacchi, prima a mettere in guardia i piccolissimi”.

MASCHIETTI FIORETTO (180 atleti)

Roele D’Angelo: nonostante due buonissimi gironi con 8 vittorie complessive, perde purtroppo al 1° incontro di diretta con Daniele Troìa (Siracusa).

Ludovico Roberto Cicconi: 6 vittorie complessive ai gironi, perde 10-5 al 1° incontro di diretta con Leonardo Aprile (Modica).

27.04.2017 Riccione Gran Premio Giovanissimi Selfie di Matilde Lerro e Ludovico Cicconi

27.04.2017 Riccione
Gran Premio Giovanissimi
Selfie di Matilde Lerro e Ludovico Cicconi

Ruben D’Angelo: 3 vittorie complessive ai gironi, perde 10-9 al 1° incontro di diretta con Ilan Biondi (Sarnico)

67 queries in 0,898 secondi.