CAMPIONATO ITALIANO UNDER 14 2017 – #GPGRICCIONEDAY1

Iniziato il 54° Gran Premio Giovanissimi “Renzo Nostini” – Trofeo Kinder+Sport a Riccione, appuntamento annuale con il Campionato Italiano delle categorie Under 14.

Aggiornamenti giornalieri sugli aquilotti qui, sul nostro sito, e grandi novità sul sito della Federazione, per chi desidera seguire in diretta tutte le gare :

LIVE SCORE
Sarà possibile seguire in tempo reale tutti i risultati in corso di svolgimento delle gare, grazie al software 4Fence, basterà accedere alla sezione speciale GPG2017 sul sito federale www.federscherma.it

LIVE STREAMING & FACEBOOK LIVE
Le fasi finali di ogni gara saranno trasmesse in streaming, live dal PlayHall di Riccione, sul canale Youtube della Federazione Italiana Scherma ed in contemporanea sulla fan page Facebook.

SEZIONE SPECIALE
È attiva sul sito federale www.federscherma.it la sezione speciale “Gpg2017”, realizzata da Coninet.
Accedendo, sia da desktop che da mobile, si potrà scorrere un menu per trovare tutte le informazioni d’interesse.

GIOVANISSIME SCIABOLA FEMMINILE (48 atlete)

14^ Flavia Castellacci: 4v/2s a 4 al girone, salta il 1° incontro di diretta, elimina Arianna Rita Catanzaro (Trani) e perde 10 a 6 l’assalto per l’accesso alle 8 con la vincitrice della gara Maria Clementina Polli (CsRoma).

15^ Alice Calabresi: 4 v/2s al girone, salta il 1° incontro di diretta, elimina Chiara Piccioni (Terni) e perde 10 a 7 l’assalto per l’accesso alle 8 con la seconda classificata della gara Alessandra Nicolai (Petrarca Scherma).

26.04.2017 Riccione Gran Premio Giovanissimi Giovanissime sciabola Flavia Castellacci e Alice Calabresi (foto Trifiletti/Bizzi per Federscherma)
26.04.2017 Riccione
Gran Premio Giovanissimi
Giovanissime sciabola
Flavia Castellacci e Alice Calabresi
(foto Trifiletti/Bizzi per Federscherma)

GIOVANISSIMI SCIABOLA MASCHILE (96 atleti)

15° Angelo Formiconi: 5v/1s a 4 al girone, salta il 1° incontro di diretta, vince con Pietro Zambrelli (Parma), con Francesco Di Costanzo (Napoli Champ) e perde poi l’assalto con Francesco Carinci (Petrarca Padova).

GIOVANISSIME FIORETTO FEMMINILE (97 atlete)

47^ Rebecca D’Angelo: 3v al girone, salta il 1° incontro di diretta, vince con Margherita Daniello (Milano) e perde poi l’assalto con Sara Mariucci (Ancona).

GIOVANISSIMI FIORETTO MASCHILE (180 atleti)

29° Nicolò Paoletti: 5v/1s al girone, salta il 1° incontro di diretta, elimina Fabio Dipierdomenico (Pescara), Alessandro Raco (Pisa Scherma), ed è sconfitto da Massimiliano Rubagotti (Passirano) 10 a 8 nell’assalto per l’accesso ai 16.

Perdono l’incontro per l’accesso ai 64:

Adriano Genovese: 3v/3s al girone, salta il 1° incontro di diretta, elimina Marco Presta (Udine) ed è sconfitto da Giorgio Chetoni (Firenze)

Alessio Piermattei: 3v/3s al girone, elimina Francesco Fiorentino (Benevento) e perde poi con Filippo Menegazzo (Treviso)

Leonardo Cetroni: 1v al girone, elimina Emanuele Castigliego (Manfredonia) ed è sconfitto da Aberto Baldasso (Montebelluna)

26.04.2017 Riccione Gran Premio Giovanissimi Giovanissimi Fioretto (foto Trifiletti/Bizzi per Federscherma)
26.04.2017 Riccione
Gran Premio Giovanissimi
Giovanissimi Fioretto
(foto Trifiletti/Bizzi per Federscherma)

Fuori purtroppo nella 1^ fase della diretta: Lorenzo Fabrizi 2v al girone, eliminato 10-9 da Matteo Viola di Modica e Davide Della Vecchia eliminato da Emanuele Berardi (Frascati).