1^ PROVA INTERREGIONALE UNDER 14 SPADA #GPGARICCIA2017

Seconda giornata di gare al Palariccia, con le categorie 10-13 anni di SPADA maschile e femminile. Ecco i risultati principali:

MASCHIETTI SPADA

1° Giancarlo Chiei Gamacchio CS Salerno

2° Niccolò Intartaglia GS Giannone Caserta

3° Mauro Senatore CS Salerno

3° Giuseppe Marras CS Rieti

5° Achille Pagliai CS Terni

6° Edoardo Belli ASD Scherma Frosinone

7° Alessio Madolini CS Terni

8° Adriano Inches UISP Scherma Orvieto

21.10.2017 Ariccia – Maschietti Spada (fotoexpresspvs)

Esordio per gli aquilotti LUCA CIOLI (10°), ALESSIO CAPITANI (19°), LEONARDO D’AGOSTINO (27°), GIORGIO FRANCESCO AMATO (45°) che si sono tutti ben comportati nella loro prima gara del circuito agonistico.

BAMBINE SPADA

1^ Viola Salutari CS Roma

2^ Silvia  Liberati CS Terni

3^ Sofia Tognarini UISP Scherma Orvieto

3^ Fiorinda Urbani UISP Scherma Orvieto

5^ Giulia Cesarini CS Foligno

6^ Lola Oriolo Musumeci Greco

7^ Emily Saporita CS Roma

8^ Sofia Cracco Circolo Schermistico Romano

Per la Lazio Scherma: 19^ MARIA CLARA QUATTRINI e 36^ MAIA CERVO, alla sua prima gara con neanche un mese di scherma nelle gambe!

GIOVANISSIMI SPADA

1° Lorenzo Rocchigiani Uisp Scherma Orvieto

2° Gino Di Cola Club Scherma Formia

3° Andrea Buonincontri Club Scherma Grifo

3° Leonardo Pignatelli Club Schermistico Partenopeo

5° Giovanni Fusco Club Scherma San Nicola

6° Gabriele Bernardini Club Scherma Foligno

7° Giuseppe Provino Fanum Fortunae Scherma

NICCOLÒ ZAZZA SS Lazio Scherma Ariccia

Per la nostra Società ottimo 8° posto per NICCOLÒ ZAZZA, NICOLÒ PIZZUTI 43° e GIANMARCO LUDOVISI 49°.

GIOVANISSIME SPADA

1^ Ludovica Di Martino CS San Nicola

2^ Sara Di Diodato CS Terni

3^ Angelica Di Mario CS Latina

3^ Clelia Settimelli CS Anzio

5^ Alice Armezzani CS Fabriano

6^ Giulia Rosiello Posillipo Napoli

7^ Margherita La Monica Fiamme Oro Roma

8^ Alessandra Cucciniello Giannone Caserta

Per la nostra Società MARTINA GUERRIERI 9^, GIULIA PAULIS 17^, ELENA DI CESARE 41^.

RAGAZZI/ALLIEVI SPADA

1° Daniel Lacca CS San Nicola

2° Corrado Rech Lame Romane

3° Gabriele Giannangeli AS Spoleto

3° Marco Belloni CS Terni

5° Fabrizio Demofonti AS Spoleto

6° Alessandro Asara CS Formia

7° Federico Pallesi CS Roma

8° Alessandro Pipino CS Salerno

Sfortunato MATTIA BIRRI (14°) nell’assalto per l’accesso ai primi 8, sconfitto 15-14 ; buon risultato anche per ALESSANDRO DI LAZZARO (29°); più indietro in classifica ANDREA CAPITANI e DAVIDE PINAZZI.

21.10.2017 Ariccia – Allievi Spada (fotoexpresspvs)

RAGAZZE/ALLIEVE SPADA

1^ Benedetta Fevola Gulio Verne Scherma

2^ Giulia Leone AS Spoleto

3^ Vittoria Carafa Giulio Verne Scherma

4^ Erica Ragone Posillipo Napoli

5^ Elisa Treglia CS Formia

6^ Giorgia Pernini CS Terni

7^ Lisa Caiafa Scherma Ostia

8^ Alice Porro Frascati Scherma

Oltre alla gara sarà anche una gara di solidarietà, presenti infatti all’interno del Palariccia salvadanai per donare a favore di Frascaro, frazione del Comune di Norcia, distrutta dal recente sisma.

I Maestri dei vincitori sono stati premiati con la targa del Comitato Regionale Lazio e vino della Lazio Scherma (azienda Giulio Pesoli).

Presenti alle premiazioni il Presidente del Comitato Regionale FIS Lazio Claudio Fontana, il Presidente del Comitato Regionale FIS Marche Stefano Angelelli, il Vicepresidente del Comitato Regionale FIS Lazio Domenico Guarneri ed il Presidente della Lazio Scherma Ariccia Mario Castrucci.

La Società Ariccina invita gli atleti, impegnati domenica 22, a differenziare correttamente i rifiuti nei contenitori presenti all’interno del palazzetto.

#GPGARICCIA2017

RISULTATI COMPLETI

GALLERIA IN CONTINUO AGGIORNAMENTO