1^ PROVA INTERREGIONALE UNDER 14 FIORETTO #GPGARICCIA2017

Terminata la prima intensa giornata di gare al Palariccia dedicata al Fioretto con gli Under 14 delle regioni Abruzzo, Campania, Lazio, Marche e Umbria impegnati nella 1^ prova interregionale, valida per la qualificazione al Campionato Italiano.

MASCHIETTI FIORETTO

1° Andrea Chiaramonti CS Jesi

2° Ettore Bruni CS La Misericordia Ancona

3° Edoardo Celi CS Terni

3° Edmondo Sunjast CS Jesi

5° Francesco Belletti CS Ancona

6° Flavio Martellini CS Marta Russo Virtus

7° Federico Alberto Sposato CS Roma

8° Francesco Noschese CS Salerno

20.10.2017 Ariccia – Maschietti Fioretto (fotoexpresspvs)

BAMBINE FIORETTO

1^ Ludovica Franzoni CS Roma

2^ Greta Saioni CS Roma

3^ Elisa Adoul CS Ancona

3^ Alessandra Cammarota CS Salerno

5^ Ginevra Guerrini CS Jesi

6^ Giulia Rita Barocci CS Jesi

7^ Margherita Frulla Montignano Marzocca Senigallia

8^ Chiara Baldoni Montignano Marzocca Senigallia

20.10.2017 Ariccia – Bambine Fioretto (fotoexpresspvs)

GIOVANISSIMI FIORETTO

1° Matteo Pupilli Fiamme Oro Roma

2° Giuseppe Paolo Cupo CS Salerno

3° Simone Citarella CS Salerno

3° Lorenzo Sora CS Pesaro

5° Filippo Lapponi CS Recanati

6° Federico Saviano CS Sannita Benevento

7° Leonardo Rocco Rea CS Roma

8° Pablo Ferrucci Etruria Scherma

20.10.2017 Ariccia – Giovanissimi Fioretto (fotoexpresspvs)

GIOVANISSIME FIORETTO

1^ Sofia Giordani CS Jesi

2^ Vittoria Spina CS Terni

3^ Carolina Campoli CS Terni

3^ Emilia Carosi Arcangeli CS Terni

5^ Anastasia Zitti CS flaiano

6^ Maria Lucia Bonfigli Accademia della Scherma Fermo

7^ Alice Mariani CS Roma

8^ Flavia Acocella Capitolina Scherma

20.10.2017 Ariccia – Giovanissimi Fioretto (fotoexpresspvs)

RAGAZZI/ALLIEVI FIORETTO

1° Alessandro D’Anna CS Roma

2° Joel Ciani Frascati Scherma

3° Federico Greganti CS Jesi

3° Vishweshwar Andreottola CS Roma

5° Mattia Raimondi Frascati Scherma

6° Gabriele Giannnangeli AS Spoleto

7° Luigi Ranza CS salernoù

8° Michele Bucari Montignano Marzocca Senigallia

20.10.2017 Ariccia – Allievi Fioretto (fotoexpresspvs)

RAGAZZE/ALLIEVE FIORETTO

1^ Guia Di Russo CS Roma

2^ Camilla Vaccarini CS La Misericordia Osimo Ancona

3^ Alice De Belardini Frascati Scherma

4^ Rachele Scotto CS Latina

5^ Laura Cappiello Giulio Verne Scherma

6^ Alessia Piacentini CS Latina

7^ Camilla Gorini CS Pesaro

8^ Vittoria Guidoni CS Ancona

20.10.2017 Ariccia – Allieve Fioretto (fotoexpresspvs)

Oltre alla gara sarà anche una gara di solidarietà, presenti infatti all’interno del Palariccia salvadanai per donare a favore di Frascaro, frazione del Comune di Norcia, distrutta dal recente sisma.

I Maestri dei vincitori sono stati premiati con la targa del Comitato Regionale Lazio e vino della Lazio Scherma (azienda Giulio Pesoli).

Presenti alle premiazioni il Consigliere Nazionale della Federazione Italiana Scherma Vincenzo De Bartolomeo, il Presidente del Comitato Regionale FIS Lazio Claudio Fontana, il Presidente del Comitato Regionale FIS Marche Stefano Angelelli, il Presidente del Comitato Regionale FIS Campania Matteo Autuori, il Vicepresidente del Comitato Regionale FIS Lazio Domenico Guarneri ed il Presidente della Lazio Scherma Ariccia Mario Castrucci.

La Società Ariccina invita gli atleti, impegnati sabato 21 e domenica 22, a differenziare correttamente i rifiuti nei contenitori presenti all’interno del palazzetto.

#GPGARICCIA2017

RISULTATI COMPLETI 

GALLERIA IN CONTINUO AGGIORNAMENTO (photocredit@fotoexpresspvs)