1^ PROVA INTERREGIONALE UNDER 14 SCIABOLA #GPGARICCIA2017

Emozioni e ottimi risultati per gli sciabolatori della Lazio Scherma nella 1^ prova interregionale di sciabola organizzata al palaricia con il patrocinio del Comune di Ariccia e con il Comitato Regionale FIS Lazio.

22.10.2017 Ariccia sciabola (foto G.Ciacchi)

Stiamo arricchendo la galleria con le foto di Giovanna Ciacchi… in arrivo anche altri cento scatti di Michael Borro!

22.10.2017 Ariccia – Matilde Lerro con Damiano Rosatelli (foto G.Ciacchi)

MASCHIETTI SCIABOLA

1° DENTATO MANUEL FIAMME ORO ROMA
2° SIBILLO MASSIMO CHAMP – NAPOLI
3° OTTAVIANI MATTEO FRASCATI SCHERMA
3° BLASI GABRIELE JACOPO  SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
5° RAGGI NICOLA  CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
6° BERARDI FILIPPO  CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
7° PERNA GIUSEPPE  CHAMP – NAPOLI
8° CASTRUCCI COTICHINI ETTORE SS LAZIO SCHERMA ARICCIA

21° SILVANO FRANCESCO LUPARDINI, 23° DJEFTÈ SALUSTRI, 26° MATTEO PINAZZI, 37° MICHELE DI MARTINO

22.10.2017 Ariccia Maschietti Sciabola (fotoexpresspvs)

BAMBINE SCIABOLA

1^ ASTOLFI FLAVIA  CS TERNI
2^ TERENZI LUCIA CS TERNI
3^ COMPARONE MARIA SOFIA ACCADEMIA D’ARMI MUSUMECI GRECO
3^ DI GREGORIO SARA  CS “I MARSI”
5^ GRIMALDI GIULIA  CS NAPOLI
6^ DE CESARE ELETTRA CS “I MARSI”
7^ PERUGINI BEATRICE SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
8^ SIMONETTI MARTINA  IL MEGLIO DELLA SCHERMA OTTAVIANO

22.10.2017 Ariccia – Bambine Sciabola (fotoexpresspvs)

GIOVANISSIMI SCIABOLA

1° REALE EDOARDO  FRASCATI SCHERMA
2° CIMINI LORENZO  CLUB SCHERMA ROMA
3° IMBASTARI JACOPO  SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
3° PAGANO FRANCESCO  SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
5° CERASARI GIANLUCA  ACCADEMIA LAME ROMANE
6° STIRPE DANIELE ETRURIA SCHERMA
7° ARUTA ANTONIO  CHAMP – NAPOLI
8° CANESTRELLI TOMMASO  CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI

22° FILIPPO MONTEFERRI, 23° IVAN BIASCIOLI, 37° TOMMASO BERNARDI, 42° LUDOVICO CICCONI, 44° MARTIN LUCAS DE SANTIS

22.10.2017 Ariccia – Giovanissimi Sciabola (fotoexpresspvs)

GIOVANISSIME SCIABOLA

1^ BORRELLI ELISABETTA CLUB SCHERMA ROMA
2^ FUSCO MARIA CLUB SCHERMA NAPOLI
3^ VOLPES VITTORIA  CLUB SCHERMA ROMA
3^ GATTOLA GIULIA  CLUB SCHERMA FORMIA
5^ GULLO SOFIA  SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
6^ BELLUCCI ARIANNA  COMANDO AERONAUTICA MILITARE ROMA
7^ D’ORAZI FRANCESCA  CLUB SCHERMA ROMA
8^ RICCIUTI SOFIA  ACCADEMIA SCHERMA PESCARA

22.10.2017 Ariccia – Giovanissime Sciabola (fotoexpresspvs)

RAGAZZI/ALLIEVI SCIABOLA

1° SARCINELLA FRANCESCO  CLUB SCHERMA ROMA
2° TOSCANI LUCIO  POSILLIPO NAPOLI
3° CARBONIN MARCO CLUB SCHERMA ROMA
3° VINCI FLAVIO FRASCATI SCHERMA
5° SIBILLO ALFREDO  CHAMP – NAPOLI
6° SCACCHIA EDOARDO  CLUB SCHERMA ROMA
7° STIGLIANO MARCO  CHAMP – NAPOLI
8° LAZZARO SALVATORE  CHAMP – NAPOLI

9° FEDERICO CUCCIOLETTA, 12° ANDREA MIGNUCCI, 14° ALESSANDRO PERUGINI, 17° MASSIMO KEN CASALINO, 21° ANGELO FORMICONI

22.10.2017 Ariccia
Ragazzi/Allievi Sciabola
(fotoexpresspvs)

RAGAZZE/ALLIEVE SCIABOLA

1^SPICA MANUELA SCHERMA CLUB GYMNASIUM – AQUILA
2^ STRANIERI ELISA CLUB SCHERMA NAPOLI
3^ PICCOLI ALESSIA SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
3^ GIOVANNELLI AMELIA  FRASCATI SCHERMA
5^ ESPOSITI MAXIME  CLUB SCHERMA ROMA
6^ TESTASECCA GINEVRA  CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
7^ POLLI MARIA CLEMENTINA  CLUB SCHERMA ROMA
8^ OGGIANO SOFIA  FRASCATI SCHERMA

22.10.2017 Ariccia – Ragazze/Allieve Sciabola (fotoexpresspvs)

I Maestri dei vincitori sono stati premiati con la targa del Comitato Regionale Lazio e vino della Lazio Scherma (azienda Giulio Pesoli).

Presenti alle premiazioni il Presidente del Comitato Regionale FIS Lazio Claudio Fontana, il Presidente del Comitato Regionale FIS Marche Stefano Angelelli, il Vicepresidente del Comitato Regionale FIS Lazio Domenico Guarneri ed il Presidente della Lazio Scherma Ariccia Mario Castrucci.

RISULTATI COMPLETI 

#GPGARICCIA2017

GALLERIA IN CONTINUO AGGIORNAMENTO