1^ PROVA INTERREGIONALE U14 – SPADA

Terminata la 2^ giornata di gare al Palariccia, organizzate dalla Lazio Scherma Ariccia con il patrocinio del Comune di Ariccia e sotto l’egida del Comitato Regionale FIS Lazio, presieduto da Claudio Fontana.

Tutti i risultati in tempo reale QUI:

RAGAZZI/ALLIEVI

1 – GABRIELE BERNARDINI (CS FOLIGNO)

2 -GINO DI COLA (CS FORMIA)

3 – MATTEO PUPILLI (FIAMME ORO ROMA)

3 – PABLO FERRUCCI (ACCADEMIA SCHERMA FERMO)

5 – CRISTIANO SENA (FIAMME ORO ROMA)

6 – LORENZO ROCCHIGIANI (UISP SCHERMA ORVIETO)

7 – ANDREA BUONINCONTRI (SCHERMA GRIFO PERUGIA)

8 – NICOLA FEOLA (GIANNONE CASERTA)

2 novembre 2019 palariccia – Ragazzi/Allievi (photocredit@photoexpresspvs)

MASCHIETTI

1 – LORENZO IPPOLITI (CS ROMA)

2 – ALESSANDRO SANTANGELO (CS SAN NICOLA)

3 – GABRIELE MONTINERI (CIRCOLO SCHERMA TERNI)

3 – DAVIDE LOMBARDO (ACCADEMIA SCHERMA LIA)

5 – MATTEO DI NOIA (CIRCOLO SCHERMA ANZIO)

6 – MATTEO COMODI (CS FABRIANO)

7 – GIOVANNI RENZI (SOC. FANUM FORTUNAE SCHERMA)

8 – GIACOMO VALENTE (EXODUS CASSINO)

2 novembre 2019 palariccia – Maschietti (photocredit@photoexpresspvs)

RAGAZZE/ALLIEVE

1 – LOUNA MAIKA (CLUB SCHERMISTICO PARTENOPEO)

2 – MARTINA GUERRIERI (LAZIO SCHERMA ARICCIA)

3 – GIULIA PAULIS (LAZIO SCHERMA ARICCIA)

3 – MARIA CAROLINA CHIAROLANZA (CS FORMIA)

5 – CAROLINA GENOVESE (POSILLIPO NAPOLI)

6 – VIOLA SALUTARI (CS ROMA)

7 – ADRIANA MANNA (POSILLIPO NAPOLI)

8 – GIULIA CESARINI (CS FOLIGNO)

2 novembre 2019 palariccia – Ragazze/Allieve (photocredit@photoexpresspvs)

GIOVANISSIMI

1 – DAVID TERLIZZI (CS SALERNO)

2 – FRANCESCO LOLLI (CS ROMA)

3 – ALESSIO DE NICOLA (CIRCOLO SCHERMA ANZIO)

3 – EDOARDO LO CONTE (UISP SCHERMA ORVIETO)

5 – ANTONIO MANNA (POSILLIPO NAPOLI)

6 – FRANCESCO MARIA CONSALES (EXODUS CASSINO)

7 – MATTIA PENTA (POSILLIPO NAPOLI)

8 – DAVIDE DONATIELLO (G. VERNE)

2 novembre 2019 palariccia – Giovanissimi (photocredit@photoexpresspvs)

GIOVANISSIME

1 – CECILIA TRAPASSO (ACCADEMIA SCHERMA LIA)

2 – ALESSIA RUSCITTO (EXODUS CASSINO)

3 – SARA CELESTINI (ACCADEMIA SCHERMA SPOLETO)

3 – MARGHERITA ASCANI (CS FABRIANO)

5 – FIORENZA ANDREA PISANO (FIAMME ORO ROMA)

6 – GIORGIA AMATI (FRASCATI SCHERMA)

7 – MILENA DI NORCIA (EXODS CASSINO)

8 – BIANCA FALCONE (CIRCOLO TEATE SCHERMA – CHIETI)

2 novembre 2019 palariccia – Giovanissime (photocredit@photoexpresspvs)

BAMBINE

1 – NINA DE CURTIS (ACCADEMIA OLIMPICA BENEVENTANA)

2 – MARIA VITTORIA CETRONI (POSILLIPO NAPOLI)

3 – ELISABETTA RINALDI (CS PARTENOPEO)

3 – CARLOTTA PASQUA (FRASCATI SCHERMA)

5 – SOFIA QUIRINI (CIRCOLO SCHERMA TERNI)

6 – CLAUDIA BONELLI (ROMAFENCING)

7 – LIA BAGNOLO (CIRCOLO SCHERMA TERNI)

8 – ELENA GIAMPIERI (LAZIO SCHERMA ARICCIA)

2 novembre 2019 palariccia – Bambine (photocredit@photoexpresspvs)

I ragazzi sono stati premiati da Claudio Fontana (Presidente del Comitato Regionale FIS Lazio), Stefano Angelelli (Presidente del Comitato Regionale FIS Marche), Mario Micheli (Presidente della Commissione Propaganda FIS), Fabio Di Muro (Presidente Comitato Provinciale FIS Roma), Sergio Ostili (Consigliere del Comitato Regionale FIS Lazio) e in rappresentanza del Comune di Ariccia da Barbara Calandrelli (Assessore alle Politiche Sociali) . I maestri dei vincitori hanno ricevuto un omaggio offerto dal Comitato Regionale FIS Lazio, accompagnato dal vino delle cantine Pesoli Giulio di Genzano di Roma.

GALLERIA FOTOGRAFICA (photocredit@photoexpresspsv, Michael Borro, Giovanna Ciacchi e Gian Marco Valentini)