1^ PROVA INTERREGIONALE U14 – FIORETTO

Iniziata la tre giorni di scherma al Palariccia, organizzata dalla Lazio Scherma Ariccia con il patrocinio del Comune di Ariccia e sotto l’egida del Comitato Regionale FIS Lazio, presieduto da Claudio Fontana.

Tutti i risultati in tempo reale QUI:

MASCHIETTI

1 – DI MARTINO GIUSEPPE (CS SALERNO)

2 – CASTORI GIULIO MASSIMO (ACCADEMIA SCHERMA FERMO)

3 – GAMBITTA LEONARDO (CS ANCONA)

3 – ALTERI DAVIDE (FRASCATI SCHERMA)

5 – BUTTO’ RICCARDO (CIRCOLO SVIZZERO)

6 – ROMAGNOLI GIACOMO (CIRC. SCHERMA TERNI)

7 – QUARZO GIULIO (CS ROMA)

8 – BELLANTE MATTEO (CS FLAIANO)

1 novembre 2019 – Maschietti (photocredit@photoexpresspvs)

RAGAZZI/ALLIEVI

1 – PUPILLI MATTEO (FIAMME ORO ROMA)

2 – CUPO GIUSEPPE PAOLO (CS SALERNO)

3 – SCASSINI TOMMASO (CIRC. SCHERMA TERNI)

3 – BIONDI ALESSANDRO (FIAMME ORO ROMA)

5 – SENA CRISTIANO (FIAMME ORO ROMA)

6 – RAFFAELI PIETRO (CS JESI)

7 – SPOSATO FEDERICO ALBERTO (CS ROMA)

8 – REA LEONARDO ROCCO (CS ROMA)

1 novembre 2019 – Ragazzi/Allievi (photocredit@photoexpresspvs)

RAGAZZE/ALLIEVE

1 – GIORDANI SOFIA (CS JESI)

2 – FRANZONI LUDOVICA (CS ROMA)

3 – BONFIGLI MARIA LUCIA (ACCADEMIA SCHERMA FERMO)

3 – FRULLA MARGHERITA (MONTIGNANO MARZOCCA SENIGALLIA)

5 – SAIONI GRETA (CS ROMA)

6 – GARNERO SOFIA (CS ROMA)

7 – DI STASI ELENA (FRASCATI SCHERMA)

8 – STRAZZULLO LISA (CS ROMA)

1 novembre 2019 – Palariccia – Ragazze/Allieve (photocredit@photoexpresspvs)

BAMBINE

1 – FATTORI MARIA ELISA (CS JESI)

2 – LAZZERI VITTORIA (CS PESARO)

3 – PASQUALINO GLORIA (CS ROMA)

3 – PIROZZOLO ASIA (FRASCATI SCHERMA)

5 – MANNUCCHI GINEVRA (G.VERNE SCHERMA)

6 – GRIGNA EMMA (CIRCOLO SCHERMA TERNI)

7 – FUNARI MARTINA (CS SALERNO)

8 – SALVATORE MARIA ROSA (FRASCATI SCHERMA)

1 novembre 2019 – Bambine (photocredit@photoexpresspvs)

GIOVANISSIMI

1 – IAQUINTA EMANUELE (FRASCATI SCHERMA)

2 – DI RUSSO MANFREDI (FRASCATI SCHERMA)

3 – OTRI DANIELE (CIRCOLO SCHERMA FLAIANO)

3 – SILVESTRINI DANIELE (ACCADEMIA SCHERMA SPOLETO)

5 – SINOPOLI JOAN (FRASCATI SCHERMA)

6 – BONAVITA ALESSANDRO (CS SALERNO)

7 – OLIVETTI LUIGI (MONTIGNANO MARZOCCA SENIGALLIA)

8 – MANDOLESE GIOVANNI (CS ANCONA)

1 novembre 2019 – Giovanisismi (photocredit@photoexpresspvs)

GIOVANISSIME

1 – DI PAOLO SOPHIA (CS ANCONA)

2 – CANU ISABELLA (CS ANCONA)

3 – ASCANI MARGHERITA (CS FABRIANO)

3 – GARNERO FLAVIA (CS ROMA)

5 – MANCINO CHIARA (MONTIGNANO MARZOCCA SENIGALLIA)

6 – D’ANGELO SARA (CS ROMA)

7 – ANGELINO RACHELE (FRASCATI SCHERMA)

8 – MALTONI BENEDETTA (CS JESI)

1 novembre 2019 – Palariccia – Giovanissime (photocredit@photoexpresspvs)

Hanno premiato i ragazzi Vincenzo De Bartolomeo (Consigliere nazionale Federscherma); Claudio Fontana (Presidente del Comitato Regionale FIS Lazio), Stefano Angelelli (Presidente del Comitato Regionale FIS Marche), Marco Di Martino (Consigliere del Comitato Regionale FIS Lazio) e per la Lazio Scherma (Comitato Organizzatore) Vincenzo Castrucci e Gina Trombetta. I maestri dei vincitori hanno ricevuto un omaggio offerto dal Comitato Regionale FIS Lazio, accompagnato dal vino delle cantine Pesoli Giulio di Genzano di Roma.

Nulla sarebbe possibile senza la Fondazione Terzo Pilastro Internazionale del Prof. Avv. Emmanuele F.M. Emanuele!

I nostri amici: Bocci Sport di Albano Laziale – Azienda Giulio Pesoli di Genzano di Roma – Conad Genzano – Hotel Villa Aricia.

Coppe Oro, Argento e Bronzo di Genzano di Roma

GALLERIA FOTOGRAFICA (photocredit@photoexpresspvs)