PIOVONO MEDAGLIE … NELLA 2^ PROVA INTERREGIONALE U14

Piovono medaglie sui ragazzi della Lazio Scherma!

Ancora una volta i nostri Under 14 sono stati protagonisti sulle pedane della 2^ prova interregionale, svoltasi a Roma lo scorso finesettimana!

Nella sciabola:

RAGAZZI/ALLIEVI ORO per Francesco Pagano, BRONZO per Angelo Formiconi, 7° posto per Filippo Monteferri. Perdono per l’accesso ai primi 16 Ludovico Cicconi, Jacopo Imbastari, Ivan Biascioli e Tommaso Bernardi. Più indietro in classifica Francesco Gargiulo eliminato dal compagno di sala Filippo Monteferri.

3 febbraio 2019 – Roma 2^ prova interregionale Ragazzi/Allievi Sciabola

GIOVANISSIMI ARGENTO per Ettore Castrucci e 6° posto per Gabriele Blasi; perde l’assalto per i primi 16 Silvano Lupardini, mentre Djeftè Salustri si piazza 33°.


3 febbraio 2019 – Roma 2^ prova interregionale Giovanissimi Sciabola

BAMBINE ARGENTO per la scheggia Camilla Rizzello; Rachele Melaranci perde per una sola stoccata l’accesso alle prime 8 e Rachele Ferrari, conquista 2 vittoria al giorne e due sfortunate sconfitte a 4, alla sua 2^ gara e all’esordio “fuori casa”!


3 febbraio 2019 – Roma 2^ prova interregionale Bambine Sciabola

RAGAZZE/ALLIEVE BRONZO per Sofia Gullo, 6^ Flavia Castellacci; nelle 32 Alice Calabresi e Martina la Rovere, in crescita… 33^ Sara Piloni con meno di 3 mesi di scherma nelle gambe e sconfitta per 2 sole stoccate nella fase diretta.


3 febbraio 2019 – Roma 2^ prova interregionale Ragazze/Allieve Sciabola

GIOVANISSIME 6° posto per la tenace Beatrice Perugini.


3 febbraio 2019 – Roma 2^ prova interregionale Giovanissime Sciabola

Soddisfattissimo il Responsabile Vincenzo Castrucci per la grinta dimostrata in pedana da tutti i partecipanti, per il miglioramento tecnico generale e per l’immediato impegno dei piccoli neoschermidori. “con questi ingredienti: impegno, tenacia, ascolto e serietà… insieme faremo grandi cose”.

Ottima risposta anche dal Settore Spada: il Responsabile, Tullio De Santis, sottolinea l’evidente crescita di tutto il gruppo dei ragazzi e delle ragazze, che hanno nettamente migliorato il risultato della 1^ prova interregionale.

ALLIEVI/RAGAZZI Alessandro Di Lazzaro 6° classificato e in grande crescita; bene i ragazzi alle prese con i più grandi: Niccolò Pizzuti supera la 1^ diretta, mentre si fermano più indietro Gianmarco Ludovisi e Francesco Martelloni.


2 febbraio 2019 – Roma 2^ prova interregionale Ragazzi/Allievi Spada

ALLIEVE/RAGAZZE 8^ Giulia Paulis nella categoria superiore; nelle 16 Martina Guerrieri, Clelia Settimelli e Giulia Caringi, mentre Ludovica d’Annibale e Elena di Cesare si fermano al 2° incontro di diretta.


2 febbraio 2019 – Roma 2^ prova interregionale Ragazze/Allieve Spada

GIOVANISSIME ottima prestazione sia per Maria Clara Quattrini 5^, che per Maia Cervo 8^ classificata.


2 febbraio 2019 – Roma 2^ prova interregionale Giovanissime Spada

GIOVANISSIMI Alessio Capitani, nonostante problemi seri ad un piede; Leonardo d’Agostino perde l’assalto per l’accesso ai primi 8… si fermano più indietro in classifica Federico Lucci (esordio assoluto per lui sulle pedane, dopo un paio di mesi di scherma) e Giorgio Amato.


2 febbraio 2019 – Roma 2^ prova interregionale Ragazzi/Allievi Spada

MASCHIETTI 2 sole stoccate separano Alessio Pistella dall’ingresso nei primi 16! Riccardo Marcantoni e Umberto Caringi non accedono alla 2^ diretta

BAMBINE Andrea Giampieri si ferma nell’assalto per le prime 16!

Da parte della Società vanno i complimenti a tutti i partecipanti!

GALLERIA (foto artistiche di Giovanna Ciacchi, Federica Pizzuti Clelia Settimelli e Gian Marco Valentini … grazie a tutti i genitori che hanno contributi con numerosi scatti)