ORO PER CAROLINA CAMPOLI E LEONARDO CETRONI NELLA 2^ PROVA INTERREGIONALE DI FIORETTO

Ottimi risultati da Cassino, dove i fantastici piccoli fiorettisti conquistano due ori su sei nella 2^ prova interregionale Under 14, sotto gli occhi soddisfatti del M° Guido De Bartolomeo, Responsabile del Settore, e del suo eccellente staff (Francesco Donzelli, Matilde Lerro e Matthew Ronci)! Complimenti dunque a tutti i ragazzi in gara e, in particolare, a Leonardo Cetroni e Carolina Campoli!

Cassino 17 febbraio 2017 2^ interregionale GPG Fioretto Francesco Donzelli e Guido De Bartolomeo con i tre moschettieri

Cassino 17 febbraio 2017
2^ prova interregionale GPG Fioretto
Francesco Donzelli e Guido De Bartolomeo con i tre moschettieri categoria Giovanissimi

BAMBINE FIORETTO

Carolina Campoli si aggiudica la prova: dopo un ottimo girone, salta il 1° incontro e vince poi con Virginia Di Pietro (Rm Gaudini), Beatrice Orabona (Rm Frascati), Alice Mariano (Cs Roma) e in finale con Emilia Carosi (Terni).

Cassino 17 febbraio 2017 2^ interregionale GPG Fioretto Carolina Campoli

Cassino 17 febbraio 2017
2^ prova interregionale GPG Fioretto
Carolina Campoli

Vittoria Louise Russo 15^: una vittoria al girone, vince il 1° incontro con Emma cannella (Rm Frascati) e perde poi con Eleonora Catarzi (Latina).

GIOVANISSIMI FIORETTO

Un tris fantastico con Leonardo Cetroni 1°, Niccolò Paoletti 6° e Lorenzo Fabrizi 7°; ad un passo dai primi 8 Adriano Genovese 10° classificato, seguito da Alessio Piermattei 13° e Davide Della Vecchia 20°.

Cassino 17 febbraio 2017 2^ interregionale GPG Fioretto Leonardo Cetroni, Niccolò Paoletti e Lorenzo Fabrizi

Cassino 17 febbraio 2017
2^ prova interregionale GPG Fioretto
Leonardo Cetroni (al centro), Niccolò Paoletti e Lorenzo Fabrizi

Leonardo Cetroni ha conquistato l’oro disputando un’ottima gara: una sola sconfitta al girone, saltato il 1° incontro, eliminati poi Emanuele Berardi (Rm Frascati), Francesco D’Alfonso (Rm Cerveteri), Leonardo Bottari (Rm Capitolina) e in finale Giovanni Lostorto (Terni).

Niccolò Paoletti, una sola sconfitta al girone, saltato il 1° turno di eliminazione diretta, vince con Gabriele Oddone (Rm Capitolina) e perde con Leonardo Bottari (Rm Capitolina).

Lorenzo Fabrizi, una sola sconfitta al girone, saltat anche lui il 1° turno di dirette e vince l’assalto con il compagno di sala Adriano Genovese, perdendo poi  con il ternano Giovanni Lostorto.

Adriano Genovese, due sconfitte al girone, saltato il 1° turno eliminato dal compagno di sala Lorenzo Fabrizi.

Alessio Piermattei 2 vittorie al girone, vince l’assalto con il compagno di sala Davide Della Vecchia e perde poi con il ternano Leonardo Tobia.

Davide Della Vecchia al suo esordio con i colori biancocelesti paga un po’ di emozione ed è eliminato al primo incontro di diretta.

Cassino 17 febbraio 2017 2^ interregionale GPG Fioretto Under 14 all'arrembaggio

Cassino 17 febbraio 2017
2^ prova interregionale GPG Fioretto
Under 14 all’arrembaggio

GIOVANISSIME FIORETTO

Rebecca D’Angelo 6^ classificata, una sola sconfitta al girone, salta il 1° turno, vince con Alice Merli del CS Roma e perde poi l’incontro con Chiara Magni del Cs Terni.

Irene Lupi è stata eliminata nel 1° turno di dirette da Maria Lustri e Maria Giulia Storaci da Arianna Fanara, entrambe del Rm Verne.

MASCHIETTI FIORETTO

Roele D’Angelo 6° classificato, 3 vittorie al girone, salta il 1° di diretta, vince con Lorenzo Giusti (CS Roma) e perde poi con Tommaso Scassini (Terni).

Ludovico Cicconi 10°, 3 vittorie al girone, salta il 1° incontro e perde poi con Leonardo Scapin (Latina).

Ruben D’Angelo 18°, 2 vittorie al girone, perde il 1° incontro di diretta con Leonardo Macchitella (Perugia).

RAGAZZI/ALLIEVI FIORETTO

Joel Ciani 10°: una sola sconfitta a 4 al giorne, saltato il 1° incontro e vinto l’assalto di eliminazione diretta con Gabriele Galderesi (Rm Verne), Joel ha poi perso con Mastrosanti Simone (Rm FrascatI).

Cassino 17 febbraio 2017 2^ interregionale GPG Fioretto Il fantastico gruppo Under 14 con i tecnici: Matilde Lerro, Guido De Bartolomeo, Matthew Ronci e Francesco Donzelli

Cassino 17 febbraio 2017
2^ prova interregionale GPG Fioretto
Il fantastico gruppo Under 14 con i tecnici: Matilde Lerro, Guido De Bartolomeo, Matthew Ronci e Francesco Donzelli

In pedana il 18 febbraio anche gli Under 14 della spada, siamo in attesa delle classifiche sul sito del Comitato Regionale FIS Lazio CLASSIFICHE FIORETTO

67 queries in 0,564 secondi.