MARTINA GUERRIERI BRONZO NELLA 2^ PROVA INTERREGIONALE DI SPADA

Ottimi risultati anche per il Settore Spada, che conquista il bronzo con Martina Guerrieri nella 2^ prova interregionale di Cassino… complimenti a tutto lo staf e ai ragazzi, in particolare a quelli che ieri, per la prima volta, hanno affrontato l’emozione di una gara di scherma!

Cassino 19 febbraio 2017 2^ prova interregionale GPG Spada Martina Guerrieri 3^
Cassino 19 febbraio 2017
2^ prova interregionale GPG Spada
Martina Guerrieri 3^

BAMBINE 

Martina Guerrieri splendido bronzo: una sola sconfitta a 4, saltato il 1° assalto di diretta, poi le vittorie con Valeria Corlazzoli (Rm Frascati) e Matilde Polli (Cs Roma) e la sconfitta in semifinale per mano di Sofia Mazzucco (Rm Ostia).

Cassino 19 febbraio 2017 2^ prova interregionale GPG Spada Elisabetta e Roberta Castrucci, Giovana Ciacchi con Martina (foto Valdiserri)
Cassino 19 febbraio 2017
2^ prova interregionale GPG Spada
Elisabetta e Roberta Castrucci, Giovana Ciacchi con Martina
(foto Valdiserri)

Elena Di Cesare 18^: 2 vittorie al girone ed una sconfitta sfortunata ad 8 con Oricchio Giorgia (Perugia)

MASCHIETTI 

Niccolò Zazza 12°: 4 vittorie al girone, salta il 1° della diretta, vince con Alessandro Basanisi (Rm Diamante) e perde poi l’incontro per l’accesso agli 8 con Gabriele Bernardini (Perugia).

Gianmarco Ludovisi 24°: 2 vittorie (2 sconfitte a 4) al girone, salta il 1° incontro e perde 10 a 8 con Federico Albalieta di Anzio.

Niccolò Pizzuti 31°: al suo esordio, una bella vittoria al girone (1 sconfitta a 4) e vince il 1° assalto con Diego Di Franco (Rm) e perde poi l’assalto con Alessandro Micheli (foligno) n.1 della gara dopo i gironi.

Cassino 19 febbraio 2017 2^ prova interregionale GPG Spada Maschietti in azione (foto F.Fioretti)
Cassino 19 febbraio 2017
2^ prova interregionale GPG Spada
Maschietti in azione
(foto F.Fioretti)

GIOVANISSIMI

Alessandro Di Lazzaro 13°: 3 vittorie (2 sconfitte a 4) al girone, salta il 1° della diretta, vince con Elia Tofi (Foligno) e perde poi l’assalto per l’accesso agli 8 con Leonardo Vitali (Rm Verne).

Davide Pinazzi 30° al suo esordio in gara: 1 vittoria (1 sconfitta a 4), vince il 1° assalto con Lorenzo Donato (Rm Fencing) e perde poi con Riccardo Ortu (Orvieto).

RAGAZZI/ALLIEVI

William David Sica 9°: girone perfetto, n° 1 dopo la prima fase di gara, salta il 1° incontro, vince con Giacomo Bernardini (Foligno), Andrea Valente (Cassino) e perde poi l’asalto per l’accesso agli 8 con Matteo Costantini (Foligno).

Cassino 19 febbraio 2017 2^ prova interregionale GPG Spada Altri 3 moschettieri (foto G.Ciacchi)
Cassino 19 febbraio 2017
2^ prova interregionale GPG Spada
Altri 3 moschettieri
(foto G.Ciacchi)

Mattia Birri 40°:  3 vittorie al girone, vince con Gino Menicucci (Rm Gaudini) e perde l’incontro per i 32 con Livio Borghese (Cs Roma).

Riccardo Lupi 59°: 1 vittoria al girone, vince con Piero Betti (Perugia) e perde con Riccardo Rech (Rm Lame Romane).

Andrea Capitani 60°: 1 vittoria (1 sconfitta a 4), vince con Pier Francesco Valente (Formia) e perde l’assalto con Jacopo Olimpieri (Orvieto).

Michele Bandinelli 71°: 2 vittorie al girone perde purtroppo il 1° incontro con Gabriele Galderesi (Rm Verne).

RAGAZZE/ALLIEVE

Chiara Valdiserri 26^: 4 vittorie al girone, salta il 1° turno della fase diretta, vince con Silvia Tancredi (Rm FFOO) e perde l’incontro con Lavinia Berardelli 8rm FFOO).

Cassino 19 febbraio 2017 2^ prova interregionale GPG Spada Elisabetta e Roberta Castrucci con Alice, Chiara e Giulia (foto Valdiserri)
Cassino 19 febbraio 2017
2^ prova interregionale GPG Spada
Elisabetta e Roberta Castrucci con Alice, Chiara e Giulia
(foto Valdiserri)

Alice Paoletti 33^: 4 vittorie (1 sconfitta a 4), salta il 1° assalto e perde poi con Giulia Valle (Latina).

Giulia De Luca 41^: 3 vittorie (1 sconfitta a 4), salta il 1° e perde con Maria Vittoria Marinelli (Perugia).

Esordio assoluto per Nicoleta Ifrim, che conquista una vittoria al girone e perde per due sole stoccate 15-13 con Maria Carlotta Retillo (Formia).

Tutte le classifiche sul sito del Comitato Regionale FIS Lazio CLASSIFICHE SPADA

La galleria sarà aggiornata nei prossimi giorni con tutte le foto della gara.