FINALISSIMA TROFEO COMITATO REGIONALE LAZIO

Prima giornata di gare del finesettimana di scherma ad Ariccia, in pedana gli atleti delle tre armi a contendersi la coppa, messa in palio dal Comitato Regionale per la Finalissima del Trofeo Lazio.

La coppa del vincitore della Finaloissima del Trofeo Lazio, offerta dal Comitato Regionale FIS Lazio e i premi della Lazio Scherma Ariccia
La coppa del vincitore della Finalissima del Trofeo Lazio, offerta dal Comitato Regionale FIS Lazio e i premi della Lazio Scherma Ariccia (www.fotoexpresspvs.it)

Esaltante il podio della gara di sciabola con un unico biancoceleste dal 1° all’8° posto, con Giosuè Testa che si aggiudica la coppa; Martina Cotoloni vince la prova di sciabola femminile e Viorel Fioravanti quella di fioretto maschile.

SCIABOLA MASCHILE

1 TESTA GIOSUÈ  S.S.D.SOCIETÀ SPORTIVA LAZIO SCHERMA 
2 MARINI ANDREA  S.S.D.SOCIETÀ SPORTIVA LAZIO SCHERMA 
3 ALBANESI LORENZO  S.S.D.SOCIETÀ SPORTIVA LAZIO SCHERMA 
3 SELLATI LORENZO  S.S.D.SOCIETÀ SPORTIVA LAZIO SCHERMA 
5 MOCHI MAURO  S.S.D.SOCIETÀ SPORTIVA LAZIO SCHERMA 
6 ROMAGNOLI EMANUELE  S.S.D.SOCIETÀ SPORTIVA LAZIO SCHERMA 
7 THIB DANIEL  S.S.D.SOCIETA SPORTIVÀ LAZIO SCHERMA 
8 CIOCCHETTI GUGLIELMO  S.S.D.SOCIETÀ SPORTIVA LAZIO SCHERMA 

Palariccia 27 maggio 2017  Sciabola maschile (foto R.testa)
Palariccia 27 maggio 2017
Sciabola maschile
(foto R.Testa)

Riccardo Mazzarano 9°

SCIABOLA FEMMINILE

1 COTOLONI MARTINA  S.S.D.SOCIETÀ SPORTIVA LAZIO SCHERMA 
2 SCHINA CAMILLA  S.S.D.SOCIETÀ SPORTIVA LAZIO SCHERMA 
3 WODKE ALEKSANDRA AGNIESZ  OLYMPIA SCHERMA ROMA ASD
3 BONANNI FLAVIA  S.S.D.SOCIETÀ SPORTIVA LAZIO SCHERMA 
5 FABI ANNALISA  S.S.D.SOCIETÀ SPORTIVA LAZIO SCHERMA 

FIORETTO MASCHILE

1 FIORAVANTI VIOREL  S.S.D.SOCIETÀ SPORTIVA LAZIO SCHERMA 
2 GABRIELLI VALERIO  A.S.D. FRASCATI SCHERMA
3 PELLEGRINI VINCENZO  S.S.D.SOCIETÀ SPORTIVA LAZIO SCHERMA 
3 SACCHETTO LIVIO  CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
5 TROIA ALESSANDRO  S.S.D.SOCIETÀ SPORTIVA LAZIO SCHERMA 
6 DI SAURO SAMUELE  CENTRO SCHERMA LATINA ASS. SPOR.DILET.
7 GABRIELLI LORENZO  A.S.D. FRASCATI SCHERMA
8 BACOCCOLI LORENZO  CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.

Amedeo Martire 9°, Federico Marini 10°, Riccardo Bonvini 15°.

Finalissima Trofeo Comitato Regionale Lazio Spada maschile (fotoexpresspvs)
Palariccia 27 maggio 2017 – Finalissima Trofeo Comitato Regionale Lazio
Claudio Fontana e i finalisti del Fioretto maschile
(fotoexpresspvs)

FIORETTO FEMMINILE

1  TISO ALICE A.S.D. G.VERNE-SCHERMA
2  MANZONI MICHELLE  CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
3  CANTUCCI GAIA  ETRURIA SCHERMA A.S.D.
DI LUZIO ANGELICA  S.S.D.SOCIETÀ SPORTIVA LAZIO SCHERMA 
5  CRESTA ALESSANDRA CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
6  LEHNERT ANTONIA  A.S.D. CAPITOLINA SCHERMA
7  VIELE MICHELA  A.S.D. CAPITOLINA SCHERMA
8  FORNARI FEDERICA  CENTRO SCHERMA LATINA ASS. SPOR.DILET.

Palariccia 27 maggio 2017  Fioretto Femminile (fotexpresspvs)
Palariccia 27 maggio 2017
Fioretto femminile
(foto L.V.Richichi)

SPADA MASCHILE

1 PAGNI VALERIO  ACCADEMIA LAME ROMANE A.S.D.
2 ZANNA CARLO  CIRCOLO DELLA SCHERMA ANZIO A.S.D.
3 LONGO LUCA TOMMASO  CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
3 FEULA LEONARDO  FIAMME ORO ROMA
5 DE MARIA RICCARDO  A.S.D. FRASCATI SCHERMA
6 IACOANGELI CRISTIANO NICOLA  A.S.D. FRASCATI SCHERMA
7 MANTUA MATTEO  CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
8 CELANI SAMUELE  SOCIETÀ DILETTANTISTICA SCHERMA FROSINONE

22° Michael Borro

Finalissima Trofeo Comitato Regionale Lazio Spada maschile (fotoexpresspvs)
Palariccia 27 maggio 2017 – Finalissima Trofeo Comitato Regionale Lazio
Spada maschile
(fotoexpresspvs)

SPADA FEMMINILE

1 CONTI VANESSA GYMNASIUM SABATIA A.S.D.
2 RINAUDO ALICE  GYMNASIUM SABATIA A.S.D.
3 VESTINI MARIA VITTORIA  ROMA FENCING A.S.D.
3 ZAPPARATO MARTA  CLUB SCHERMA FORMIA A.S.D.
5 IMPERIA GAIA  CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
6 MICHELI ELENA  ROMA FENCING A.S.D.
7 COLUZZI MARIA NOVELLA  CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
8 DI VEROLI AURORA  A.S.D. G.VERNE-SCHERMA

33^ Francesca Di Giulio

La competizione, organizzata con il Comitato Regionale e con il Patrocinio del Comune di Ariccia, è stata arricchita dalle prove delle Prime Lame ed Esordienti di fioretto, spada e sciabola e da un torneo interno di plastichini.

PRIME LAME ESORDIENTI SPADA MASCHILE

ALVISI LUCA RMFEN, AMATO GIORGIO RMCSA, AMBROSI SAMUELE RMANZ, BIANCHI LORENZO FRSCH, BOSCO CARMINE LTFOR, CAMPOLI GIACOMO FRSCH, CAPITANI ALESSIO RMCSA, CIOLI LUCA RMCSA, CONTARELLO TITO RMGRE, CUOMO LEONARDO RMFEN, D’AGOSTINO LEONARDO RMCSA, D’AMICO GIANLUIGI RMANZ, DI CHIARA MAGGIOLI SIMONE RMFEN, DI MINICA SAMUELE LTGGS, DI NICOLA ALESSIO RMANZ, FILOSA SAMUEL LTFOR, FIORELLA VALERIO RMLAM,  FORTUNATO VINCENZO RMFEN, GRIECO CARMINE LTFOR, IACOBACCI MATTEO RMCSA, IKPAH THOMAS AFAMUE RMANZ, IPPOLITI LORENZO RMLAM, LIBURDI DAVIDE FRSCH, MAFERRI EMANUELE RMCSA, MARINELLI LORENZO RMFEN, MARTUFI PATRIZIO RMCSA, MELE PAOLO LTFOR, MELITO LORENZO RMCSA, PICCIOTTO RUGGERO RMGRE,  STEFANETTI ANDREAS RMANZ

PRIME LAME ESORDIENTI SPADA FEMMINILE
BORRO ILARIA RMCSA, CALLOCCHIA LARA LTFOR, FEDERICI SOFIA RMCSA, GAROFALO LAURA LTGGS, LATINI POLA MARIA RMCSA, ORIOLO LOLA RMGRE, QUATTRINI MARIA CLARA RMCSA, RETILLO LAVINIA LTFOR, RUSCITTO ALESSIA FREXO, ZUDDIO MICOL RMLAM

PRIME LAME ESORDIENTI SCIABOLA MASCHILE E FEMMINILE

BLASI GABRIELE JACOPO RMCSA, CASTRUCCI COTICHIN ETTORE RMCSA, CECCHINELLI GABRIELE RMOLY, DI GRAVIO SAMUELE RMETR, DI PAOLO LUCA RMOLY, GIORGIONE M RMCSA, GRASSI ELISA RMOLY, IUCULANO EMANUELE RMGRE, MAISTO SAMUELE RMOLY, MELARANCI RACHELE RMCSA, PERINELLI AURORA RMCSA, PERUGINI BEATRICE RMCSA, PINAZZI MATTEO RMCSA, SALUSTRI DJEFTÈ RMCSA, TALLO DAVID RMOLY

PRIME LAME ESORDIENTI FIORETTO FEMMINILE

ANGELINO RACHELE RMCSA, D’ONOFRIO GAIA LTGGS, FRANZONI LUDOVICA RMCS, NARDI VALERIA RMCS, PIETROGIACOMI GINEVRA LTGGS, RIZZELLO CAMILLA RMCSA, SAIONI GRETA RMCS, STORACI CAMILLA RMCSA

PRIME LAME ESORDIENTI FIORETTO MASCHILE

AGOSTA LORENZO MARIA RMETR, AVALTRONI CHRISTIAN RMCSA, BUTTÒ ALESSANDRO RMSVI, CIANI NICCOLÒ RMCSA, COCCIA PAOLO RMCS, DI MARTINO MICHELE RMCSA, DI RUSSO MANFREDI RMCS, FEDELE ANDREA RMCSA, MANCIOCCHI RICCARDO LTGGS, MARTELLINI FLAVIO RMMAR, MERLINO FRANCESCO RMETR, MURGIA PIETRO LTGGS, SPOSATO FEDERICO ALBERT RMCS, TARQUINI MAXIMILIAN RMSVI, TASCIOTTI ANDREA LTGGS, VICINI GIOVANNI LTGGS

Palariccia 27 maggio 2017  Prime lame ed esordienti di Fioretto  (fotexpresspvs)
Palariccia 27 maggio 2017
Prime Lame ed Esordienti di Spada
(fotexpresspvs)

PLASTICHINI

AGOSTINI FRANCESCO, AURISICCHIO FEDERICA, BILOTTI ROSA CATERINA, BORRO GABRIELE, BUTTÒ RICARDO, CANDIDI FRANCESCO, CERVELLINI ROCCO, CONDOLUCI MATTEO, CUGINI LORENZO, CURZI LUDOVICA CLEMENTINA, DE SANITIS ALKIS, DI GIULIO LORENZO, ESPOSITO MATILDE, FACCHINI LEONARDO, FORTUNIO MARIA CHIARA, GIAMPIERI ANDREA, GIAMPIERI ELENA, IMBASTARI VALERIO, LANDI AURELI GIULIA, LEOTTA RICCARDO, MONTIBELLO EMANUELE, MORONI PIETRO, PARISI FLAVIO, PETRUCCI MICHAEL, PIUZZI MICHELE, QUATRANA SIMONE, ROPPO GIORGIO, ROPPO LEONARDO, ROSSI ARTEMISIA, SCIULLO JACOPO, SERVADIO STEFANO, SIMONI RICCARDO, STANTE MARCO, TORCOLACCI NICOLÒ, VESSIO AMELIA (con la partecipazione dei piccoli atleti del Cs Ostia e del Circolo Svizzero)

Le premiazioni sono state effettuate dal Presidente del Comitato Regionale Federscherma Lazio Claudio Fontana, dal Vicepresidente Domenico Guarneri, dal consigliere Marco Di Martino, dal presidente del Consiglio Provinciale Federscherma Lazio Fabio Di Muro.

Palariccia 27 maggio 2017  Da sx Domenico Guarneri, Marco Di Martino, Claudio Fontana e Fabio Di Muro (fotexpresspvs)
Palariccia 27 maggio 2017
Da sx Domenico Guarneri, Marco Di Martino, Claudio Fontana e Fabio Di Muro
(fotexpresspvs)
Palariccia 27 maggio 2017  Giacomo Emanuele Di Giulio speaker eccellente durante le premiazioni (fotexpresspvs)
Palariccia 27 maggio 2017
Giacomo Emanuele Di Giulio speaker eccellente durante le premiazioni
(fotexpresspvs)

La A&R di Anna Salone ha offerto un gadget a tutti i finalisti e a tutti i piccoli delle categorie non agonisti.

Gadget Weleda grazie alla A&R
Gadget Weleda grazie alla A&R

Oltre alle foto dei genitori dei ragazzi (grazie a tutti e in particolare a papà Campoli e papà Sellati), dei fotografi della Lazio Scherma Michael Borro e Giovanna Ciacchi, pubblichiamo scatti della fotoexpresspvs.