CAMPIONATO REGIONALE GPG A SQUADRE 2017

Il 28 maggio 2017 sono stati assegnati i titoli regionali a squadre alle categorie GPG, nella cornice del Palariccia, con l’organizzazione della Lazio Scherma e del Comitato Regionale FIS Lazio.

Le premiazioni sono state effettuate dal Presidente del Comitato Regionale Federscherma Lazio Claudio Fontana, dal Vicepresidente Domenico Guarneri e dal Presidente del Consiglio Provinciale Federscherma Lazio Fabio Di Muro.

Anna Salone e la sua A&Razienda di Lanuvio leader nella distribuzione di prodotti parafarmaceutici, hanno offerto un gadget a tutti i partecipanti.

Due titoli regionali, un argento e un bronzo il bilancio dei padroni di casa della scuola “Emmanuele F.M. Emanuele”.

FIORETTO MASCHILE (maschietti/giovanissimi)

1 – LAZIO SCHERMA (CETRONI LEONARDO, FABRIZI LORENZO, GENOVESE ADRIANO, PIERMATTEI ALESSIO)

2 – ETRURIA SCHERMA A.S.D. CERVETERI (D’ALFONSO FRANCESCO, VINCENZO FERRUCCI, PABLO MEADE, TOMMASO LORENZO)

3 – LAZIO SCHERMA (CICCONI LUDOVICO, RUBEN D’ANGELO, ROELE D’ANGELO)

Palariccia 28 maggio 2017 Fioretto maschile maschietti/giovanissimi (foto M.Borro)

Palariccia 28 maggio 2017
Fioretto maschile maschietti/giovanissimi con Matilde Lerro
(foto M.Borro)

FIORETTO FEMMINILE  (bambine/giovanissime)

1 – FRASCATI SCHERMA (CAPODICASA NICOLE, DE BELARDINI ALICE, GIORGIO BEATRICE)

2 – LAZIO SCHERMA (CAMPOLI CAROLINA, D’ANGELO REBECCA, RUSSO VITTORIA LOUISE, STORACI MARIA GIULIA)

3 – CAPITOLINA SCHERMA ROMA (ACOCELLA FLAVIA, FERRARI EMMA, LUSCHI COSTANZA)

Palariccia 28 maggio 2017 Fioretto maschile maschietti/giovanissimi con Claudio Fontana e Alessandra Conti (foto M.Borro)

Palariccia 28 maggio 2017
Fioretto femminile bambine/giovanissime con Claudio Fontana e Alessandra Conti
(foto M.Borro)

SCIABOLA MASCHILE (maschietti/giovanissimi)

 1 – LAZIO SCHERMA (FORMICONI ANGELO, IMBASTARI JACOPO, MONTEFERRI FILIPPO, PAGANO FRANCESCO)

2 – FRASCATI SCHERMA (PANCI DAMIANO, REALE EDOARDO, SIMEONE MATTEO, PIO KAROL, TOMASSETTI TIZIANO) 

3 – CLUB SCHERMA ARIETE 95 A.S.D. LADISPOLI (CILIBERTI LUCA, D’EPIRO RAUL, MARCOSANO CARLO)

4^ La squadra di Ariccia 2: Tommaso Bernardi, Ivan Biascioli, Martin Lucas De Santis e Gabriele Mercatali

Palariccia 28 maggio 2017 Sciabola maschile maschietti/giovanissimi  (foto M.Borro)

Palariccia 28 maggio 2017
Sciabola maschile maschietti/giovanissimi
(foto M.Borro)

SPADA FEMMINILE (ragazze/allieve)

1 – FIAMME ORO ROMA (ASCANI MATILDE, BERARDELLI LAVINIA, BEVILACQUA STERPETTI GIULIA, GIUSEPPIN SOFIA)

2 – CLUB SCHERMA FORMIA (GENTILI CRISTIANA ROMANA, RETILLO CARLOTTA MARIA, ZUMMO GIADA)

3 – SCHERMA OSTIA (CAIAFA LISA, DI NARDO AURORA, GIANNATTASIO FRANCESCAPIA)

Palariccia 28 maggio 2017 Spada femminile ragazze/allieve (foto M.Borro)

Palariccia 28 maggio 2017
Spada femminile ragazze/allieve
(foto M.Borro)

SPADA FEMMINILE (bambine/giovanissime)

1 – CLUB SCHERMA FORMIA E GAUDINI SCHERMA (IALONGO LAURA, MALAGISI CRISTINA, TREGLIA ELISA)

2 –  ROMA FENCING ROMA (CASTELLI ELISA, PASTORE SVEVA, VENTURI REBECCA)

3  - FRASCATI SCHERMA (DI TOMMASO SVEVA, GIRALDI SARA, NICASTRO LUDOVICA, PORRO ALICE)

Palariccia 28 maggio 2017 Spada femminile bambine/giovanissime con il M° Francesco Leonardi (foto M.Borro)

Palariccia 28 maggio 2017
Spada femminile bambine/giovanissime con il M° Francesco Leonardi
(foto M.Borro)

SPADA MASCHILE (maschietti/giovanissimi)

1 – CLUB SCHERMA ROMA (CONGESTRÌ SALVATORE, PULITI LUCIO, SANTORSOLA ANDREA)

2 – CIRCOLO DELLA SCHERMA ANZIO (BEZZINI ROBERTO, CERASE DANIELE, CULLA ANDREA,
PACE VALERIO)

3 – CLUB SCHERMA FORMIA E CASSINO (CAPPUCCIO SIMONE, DI COLA GINO, MADDALENA MATTEO)

4^ la squadra di Ariccia con Alessandro Di Lazzaro, Gianmarco Ludovisi, Davide Pinazzi e Nicolò Zazza

Palariccia 28 maggio 2017 Spada maschile maschietti/giovanissimi con il M°Alessandro Salvitti (foto M.Borro)

Palariccia 28 maggio 2017
Spada maschile maschietti/giovanissimi con il M°Alessandro Salvitti
(foto M.Borro)

SPADA MASCHILE (ragazzi/allievi)

1 – CLUB SCHERMA ROMA (CARRIERE EDOARDO, FERRAUTI FRANCESCO, URSINI ANDREA)

2 – CLUB SCHERMA ROMA 2 (CALO’ ANGELO, CARUSI GIACOMO, PALLESI FEDERICO)

3 – CLUB SCHERMA FORMIA (ASARA ALESSANDRO, SERPE LUCA EDOARDO, VALENTE PIER FRANCESCO)

7^ la squadra di Ariccia con Mattia Birri, Andrea Capitani, Lorenzo Di Chiara e William David Sica

Palariccia 28 maggio 2017 Spada maschile ragazzi/allievi con il M°Tito Tomassini (foto M.Borro)

Palariccia 28 maggio 2017
Spada maschile ragazzi/allievi con il M°Tito Tomassini
(foto M.Borro)

L’organizzazione di una gara non è mai semplice e c’è un notevole lavoro “dietro le quinte”… grazie a tutti coloro che si sono dati da fare per la riuscita della manifestazione: Michael Borro, Mario Castrucci, Vincenzo Castrucci, Dino Cotoloni, Guido De Bartolomeo, Matteo Martini, Alessio Neri, Otto e Gina Trombetta oltre che i tecnici e i giovani assistenti.

 

67 queries in 0,963 secondi.