TUTTI I RISULTATI DELLA 6^ PROVA NAZIONALE MASTER

Emozioni senza tempo al Palariccia, dove il 22 e 23 aprile si è svolta la 6^ prova nazionale master, l’ultima prima dei Campionati Italiani di Belluno. 

La manifestazione è stata organizzata dalla LazioScherma, con il patrocinio del Comune di Ariccia, del Comitato FIS Lazio e con la presenza dei rappresentanti dell’AMIS, associazione master in continua crescita.

Premio iscrizione offerto dalla ditta A&R di Formiconi Roberto… e vino dei Castelli offerto dall’azienda agricola Pesoli Giulio; presenze immancabili il Conad Genzano di Roma e la Fondazione Terzo Pilastro, con gli hotel Villa del Cardinale, Castelvecchio e Miralago.

Ecco tutti i risultati e alcune foto (di Chiara Alfano e Giovanna Ciacchi)… tutti gli scatti  sono disponibili nella galleria in fono alla pagina.

FIORETTO FEMMINILE CAT. 0

1 AMABILI LAVINIA  C.U.S. SIENA SEZIONE SCHERMA
2 SALOMONI FIAMMA  VERONASCHERMA ASD
3 RUSSO FRANCESCA  A.S.D. CAPITOLINA SCHERMA
4 RONCI SARA  CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
5 SIGNOR RAFFAELLA CIRCOLO SCHERMA MESTRE S.S.D s.r.l.
6 TAFFELLI BEATRICE  A.S.D. CAPITOLINA SCHERMA
7 DI MURRO BIANCA  CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
8 SEVERA SERENA A.S.D. CAPITOLINA SCHERMA

23 aprile 2017 Palariccia 6^ prova nazionale master  Fioretto femminile cat. 0 (foto C.Alfano)

23 aprile 2017 Palariccia
6^ prova nazionale master
Fioretto femminile cat. 0
(foto C.Alfano)

FIORETTO FEMMINILE CAT. 1

1 ISOMOTO MAKI  PENTAMODENA A.S.D.
2 BENUCCI ELENA  CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI A.S.D.
3 BUONGIARDINO DEBORA  ASD “SCHERMA CARIPLO PICCOLO TEATRO M
4 MARTINI LAVINIA  MICHELIN SPORT CLUB TO
5 NERI LAURA  A.S.D. FRASCATI SCHERMA
6 ZANCO ESTER  A.S. COMINI PADOVA
7 ORLANDO SIMONA  A.S.D. CAPITOLINA SCHERMA
8 ORLANDO FRANCESCA  A.S.D. CAPITOLINA SCHERMA

23 aprile 2017 Palariccia 6^ prova nazionale master  Fioretto femminile cat. 1 (foto C.Alfano)

23 aprile 2017 Palariccia
6^ prova nazionale master
Fioretto femminile cat. 1
(foto C.Alfano)

FIORETTO FEMMINILE CAT. 2

1 MICHIELI MARIAGRAZIA LAME GIALLO BLU A.S.D.
2 DELLA CORTE GIANNA G.S. “P. GIANNONE”
3 CAMERIN MARGHERITA  LAME GIALLO BLU A.S.D.
4 LATTANZIO MARIA GRAZIA  C.S. DAUNO FOGGIA A.S.D.
5 CANEVELLI ROBERTA  S.D.S.CESARE POMPILIO GENOVA
6  GRANDE LAURA  CLUB SCHERMA TORINO A.S.D.
7 ALBINI ADRIANA  ASD “SCHERMA CARIPLO PICCOLO TEATRO M
8 STOCCO MONICA  LAME GIALLO BLU A.S.D.

23 aprile 2017 Palariccia 6^ prova nazionale master  Fioretto femminile cat. 2 e 3 (foto C.Alfano)

23 aprile 2017 Palariccia
6^ prova nazionale master
Fioretto femminile cat. 2 e 3
(foto C.Alfano)

FIORETTO FEMMINILE CAT. 2 e 3

1 MICHIELI MARIAGRAZIA LAME GIALLO BLU A.S.D.
2 DELLA CORTE GIANNA  G.S. “P. GIANNONE”
3 CAMERIN MARGHERITA  LAME GIALLO BLU A.S.D.
4 LATTANZIO MARIA GRAZIA  C.S. DAUNO FOGGIA A.S.D.
5 CANEVELLI ROBERTA S.D.S.CESARE POMPILIO GENOVA
6 GRANDE LAURA CLUB SCHERMA TORINO A.S.D.
7 ALBINI ADRIANA  ASD “SCHERMA CARIPLO PICCOLO TEATRO M
8 STOCCO MONICA  LAME GIALLO BLU A.S.D.

FIORETTO MASCHILE CAT. 0

1 STISSI PAOLO CLUB SCHERMA TORINO A.S.D.
2 BIONDI SIMONE  CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
3 LISPI ALESSANDRO  AC.D’ARMI MUSUMECI GRECO1878 SSDRL
4 AMOROSO SIMONE CLUB SCHERMA ARIETE 95 A.S.D.
5 PERRI RAFFAELE  PLATANIA SCHERMA A.S.D. CZ
6 QUADRI EDOARDO  CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
7 SPEZZAFERRO ALBERTO MARIA  C.S.NEDO NADI
8 RAIMONDI ROCCO  ASD “SCHERMA CARIPLO PICCOLO TEATRO M

23 aprile 2017 Palariccia 6^ prova nazionale master  Fioretto maschile cat. 0 (foto G.Ciacchi)

23 aprile 2017 Palariccia
6^ prova nazionale master
Fioretto maschile cat. 0
(foto G.Ciacchi)

FIORETTO MASCHILE CAT.1

1 NICOLI IACOPO C.S. APUANO A.S.D.
2 PULEGA ROBERTO  ASD “SCHERMA CARIPLO PICCOLO TEATRO M
3 MARTELLI MARCO C.U.S. SIENA SEZIONE SCHERMA
4 VIGILIANO VINCENZO CENTRO SCHERMA LATINA ASS. SPOR.DILET.
5 CUCCU PAOLO  CIRCOLO DELLA SCHERMA RAMON FONST A
6 GAVILLI LORENZO  Federazione CANADA
7 MARIOTTO DAVY  LAME GIALLO BLU A.S.D.
8 ALBANO ADRIANO  ASD “SCHERMA CARIPLO PICCOLO TEATRO M

FIORETTO MASCHILE CAT. 2

1 MIRALDI FABIO C.U.S. SIENA SEZIONE SCHERMA
2 VANNUCCI DINO  C.S.ARETINO A.S.D.
3 BONSIGNORE ZANGHI’ RICCARDO  PETRARCA SCHERMA M°RYSZARD ZUB A.S.D
4 DE SANTIS MICHELE  CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
5 SIRENA ANDREA  SCHERMA TREVISO A.S.D.
6 BOCCACCI SIMONE  C.U.S. SIENA SEZIONE SCHERMA
7 BOSIO MARCO  SCHERMABRESCIA srl
8 BONETTINI FABRIZIO  PENTAMODENA A.S.D.

23 aprile 2017 Palariccia 6^ prova nazionale master  Fioretto maschile cat. 2 (foto G.Ciacchi)

23 aprile 2017 Palariccia
6^ prova nazionale master
Fioretto maschile cat. 2
(foto G.Ciacchi)

FIORETTO MASCHILE CAT. 3 e 4

1 TIBERI FRANCESCO CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI A.S.D.
2 PAROLI GIULIO  C.S. FIDES LIVORNO A.S.D.
3 ACCORSI MASSIMO  CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
4 PARISI PASQUALE ASD “SCHERMA CARIPLO PICCOLO TEATRO M
5 BELLI LEONARDO CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
6 RAGG GIANLUCA  ASD “SCHERMA CARIPLO PICCOLO TEATRO M
7 FERRARIO DAVIDE  CLUB SCHERMA TORINO A.S.D.
8 ZULIANI GIULIO A.S. COMINI PADOVA

SCIABOLA FEMMINILE CAT. 0

1 SCHIAPPA CECILIA CLUB SCHERMA LA FARNESIANA
2 PAPINO ILARIA CLUB SCHERMA TORINO A.S.D.
3 BIAGGI ROMINA  A.S.D. APRILIA SCHERMA
4 AMABILI LAVINIA  C.U.S. SIENA SEZIONE SCHERMA
5 DE JULIIS CAMILLA  CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
6 SCHIAPPA ELEONORA  CLUB SCHERMA LA FARNESIANA
7 DRUDI COSTANZA  CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
8 TRANQUILLO AURELIA ANNA  C.S. DAUNO FOGGIA A.S.D.

SCIABOLA FEMMINILE CAT. 1

1 GIANECCHINI MARTINA  PETRARCA SCHERMA M°RYSZARD ZUB A.S.D
2 DRIGO COSTANZA  CLUB SCHERMA ARIETE 95 A.S.D.
3 SIRACUSANO DONATELLA  ACCADEMIA LAME ROMANE A.S.D.
4 DE PELLEGRINO DANIELA  C.S. DAUNO FOGGIA A.S.D.
5 RAMELLA PAIRIN ALESSANDRA ISEF “EUGENIO MEDA” TORINO A.S.D.
6 SAPONARO STEFANIA  C.S. DAUNO FOGGIA A.S.D.
7 CAPOZZI ALESSIA CLUB SCHERMA ARIETE 95 A.S.D.
8 ZAGARESE SAMANTHA  PETRARCA SCHERMA M°RYSZARD ZUB A.S.D

23 aprile 2017 Palariccia 6^ prova nazionale master  Sciabola femminile cat. 1 (foto C.Alfano)

23 aprile 2017 Palariccia
6^ prova nazionale master
Sciabola femminile cat. 1
(foto C.Alfano)

SCIABOLA FEMMINILE CAT. 2 e 3

1 CAMERIN MARGHERITA  LAME GIALLO BLU A.S.D.
2 LO MUZIO GABRIELLA  C.S. DAUNO FOGGIA A.S.D.
3 RENNA ANNA CLUB SCHERMA SALERNO A.S.D.
4 STOCCO MONICA LAME GIALLO BLU A.S.D.
5 VILLANOVA NICOLETTA  LAME GIALLO BLU A.S.D.
6 TALAMO CONCETTA  C.S. DAUNO FOGGIA A.S.D.
7 GIORDANO MARIA TERESA NISIDE  SALA DI SCHERMA SOCIETA DEL GIARDINO S
8 CONCONI MARIA TERESA  PETRARCA SCHERMA M°RYSZARD ZUB A.S.D

SCIABOLA MASCHILE CAT. 0

1 FORCELLA RAFFAELE  COMANDO AERONAUTICA MILITARE ROMA
2 LISPI ALESSANDRO  AC.D’ARMI MUSUMECI GRECO1878 SSDRL
3 FILIPPI GIANLUCA AC.D’ARMI MUSUMECI GRECO1878 SSDRL
4 CATASTINI PIERLUIGI  A.S.”ORESTE PULITI” LUCCA
5 BENEDETTO ENRICO MARIA  SALA DI SCHERMA SOCIETA DEL GIARDINO S
6 MICHELI MATTEO CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
7 MAZZONI GIACOMO  ZINELLA SCHERMA A.S.D. SAN LAZZARO DI S
8 AMALFITANO ROBERTO  CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.

23 aprile 2017 Palariccia 6^ prova nazionale master  Sciabola maschile cat. 0 (foto C.Alfano)

23 aprile 2017 Palariccia
6^ prova nazionale master
Sciabola maschile cat. 0
(foto C.Alfano)

SCIABOLA MASCHILE CAT. 1

1 MENDEZ DENIS CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
2 MATRIGALI CAMILLO  PETRARCA SCHERMA M°RYSZARD ZUB A.S.D
3 CASALE GIANLUCA  COMANDO AERONAUTICA MILITARE ROMA
4 DAMATO ANTONIO  ACCADEMIA LAME ROMANE A.S.D.
5 ZANONI FRANCESCO  CIRCOLO DELLA SCHERMA IMOLA BO
6 DANERO MARCO  C.U.S. SIENA SEZIONE SCHERMA
7 CASTAGNER DIEGO  LAME GIALLO BLU A.S.D.
8 PARISE ALESSANDRO  ACCADEMIA LAME ROMANE A.S.D.

SCIABOLA MASCHILE CAT. 2

1 LANCIOTTI STEFANO CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
2 CARLUCCI FILIPPO  C.U.S. SIENA SEZIONE SCHERMA
3 NICASTRO CARLO  C.S. DAUNO FOGGIA A.S.D.
4 EMMERICH OLIVER  OFFICINA DELLA SCHERMA A.S.D.
5 SERAFINO UMBERTO  A.S.D. ACCADEMIA SCHERMA RE MANFREDI
6 FEIRA CHIOS ALBERTO  C.S. FIDES LIVORNO A.S.D.
7 FALASCHI LUCA  CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
8 BENFENATI PAOLO CIRCOLO DELLA SCHERMA IMOLA BO

23 aprile 2017 Palariccia 6^ prova nazionale master  Sciabola maschile cat. 1 (foto C.Alfano)

23 aprile 2017 Palariccia
6^ prova nazionale master
Sciabola maschile cat. 1
(foto C.Alfano)

SCIABOLA MASCHILE CAT.  3 e 4 

1 PAROLI GIULIO  C.S. FIDES LIVORNO A.S.D.
2 CARMINA RICCARDO CIRCOLO SCHERMA LECCO
3 ANTINORO ENRICO  A.S.D. CIRCOLO SCHERMISTICO UMBRO
4 MAUCERI GIANNI  CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
5 LANCELLOTTI GIOVANNI CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
6 BOCCONI ANDREA  A.S.”ORESTE PULITI” LUCCA
7  PARISI PASQUALE  ASD “SCHERMA CARIPLO PICCOLO TEATRO M
8 RENNICK BOB Federazione CANADA

SPADA FEMMINILE CAT. 0

1 LATTANZI VALENTINA CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI A.S.D.
2 CROCETTI CARLOTTA  A.S.D. AXA SCHERMA
3 DOZIO GIORGIA ASD. PRO PATRIA ET LIBERTATE BUSTO ARSIZ
4 CASTELLAN BEATRICE ELISABETTA 14/11/92 GRIFOSCHERMA IMOLA BO
5 LAMBERTINI ALICE  CIRCOLO DELLA SCHERMA IMOLA BO
6 CAFFINO SARA  CIRCOLO DELLA SCHERMA IMOLA BO
7 LANFRANCO MANUELA  A.D.S. ACCADEMIA SCHERMA MARCHESA TO
8 PAGLIUCA EMANUELA  G.S. “P. GIANNONE”

SPADA FEMMINILE CAT. 1

1 GABELLA BARBARA A.S.D. BRIANZASCHERMA
2 AVANCINI ANNALISA FIAMME ORO ROMA
3 ROSSACCO PASQUALINA  G.S. “P. GIANNONE”
4 LEVERA COSTANZA  C.D.S. LIGURIA GENOVA
5 GIOVANNETTI ELISABETTA  A.S.D. ACCADEMIA DELLA SCHERMA FERMO
6 PELA’ MARZIA  LAME TREVIGIANE M° ETTORE GESLAO A.S.D
7 RAVASI ROBERTA  C.D.S. M° MARCELLO LODETTI A.S.D.
8 SETOLA DEBORAH C.D.S. MANGIAROTTI A.S.D.

22 aprile 2017 Palariccia 6^ prova nazionale master  Spada femminile cat. 1 (foto C.Alfano)

22 aprile 2017 Palariccia
6^ prova nazionale master
Spada femminile cat. 1
(foto C.Alfano)

SPADA FEMMINILE CAT. 2 e 3

1 BOROWA EWA  G.S. “P. GIANNONE”
2 VIOLATI FLAMINIA  CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
3 ALESSANDRINI FABRIZIA  A.S.D. CLUB SCHERMA KOALA
4 CANEVELLI ROBERTA  S.D.S.CESARE POMPILIO GENOVA
5 BONATO ILIANA DIANA  C.D.S. MANGIAROTTI A.S.D.
6 ENGEL RENATE  CLUB SCHERMA VIAREGGIO A.S.D.
7 ZANI EMANUELA  A.S.D. BRIANZASCHERMA
8 ANTONIETTI SABRINA  A.S.D. BRIANZASCHERMA

SPADA MASCHILE CAT. 0

1 PEDONE MATTIA A.S.D. CLUB SCHERMA PESARO
2 ZANNA CARLO CIRCOLO DELLA SCHERMA ANZIO A.S.D.
3 DI SUMMA GIANFRANCO  CIRCOLO SCHERMA NAVACCHIO POLISPORTI
4 D’ANDREA PASQUALE  G.S. “P. GIANNONE”
5 MUNZONE EDOARDO  ROMA FENCING A.S.D.
6 BEN AMARA TAHAR  C.U.S. CAGLIARI SEZ. SCHERMA
7 BOCCI FRANCESCO A.S.D. AXA SCHERMA
8 SPEZZAFERRO ALBERTO MARIA C.S.NEDO NADI

22 aprile 2017 Palariccia 6^ prova nazionale master  Spada maschile cat. 0 (foto C.Alfano)

22 aprile 2017 Palariccia
6^ prova nazionale master
Spada maschile cat. 0
(foto C.Alfano)

SPADA MASCHILE CAT. 1

1 PERRONE DENNIS A.D.S. ACCADEMIA SCHERMA MARCHESA TO
2 VICHI TOMMASO  C.U.S. SIENA SEZIONE SCHERMA
3 CICOIRA MARIO  FIORE DEI LIBERI CIVIDALE UD
4 POPPER LUCA  CLUB SCHERMISTICO PARTENOPEO
5 PIRANI CLAUDIO  S.D.S.CESARE POMPILIO GENOVA
6 ROTA CARLO  ASD “SCHERMA CARIPLO PICCOLO TEATRO M
7 DI GIORGIO DOMENICO CIRCOLO SCHERMISTICO MATERA
8 DI BERNARDO GIUSEPPE  POLISPORTIVA SCHERMA BERGAMO

SPADA MASCHILE CAT. 2

1 DI BELLA ALESSANDRO CLUB SCHERMA ACIREALE CT
2 MAGNI LUCA A.S.D. CHITI SCHERMA PISTOIA
3 BATTIGALLI PIERPAOLO  C.D.S. MANGIAROTTI A.S.D.
4 VANNUCCI ANTONIO  A.S.D. CHITI SCHERMA PISTOIA
5 FERRO COSIMO  C.U.S. CATANIA SEZIONE SCHERMA
6 LANA MASSIMO ASD “SCHERMA CARIPLO PICCOLO TEATRO M
7 BONSIGNORE ZANGHI’ RICCARDO  PETRARCA SCHERMA M°RYSZARD ZUB A.S.D
8 PETELLA MARCO  A.S.D. AXA SCHERMA

SPADA MASCHILE CAT. 3

1 PIANCA GIULIANO  A.S.D. S.E.F. VIRTUS SCHERMA BO
2 DI MATTEO ROBERTO  ACC.SCH.BERNARDI FERRARA a.s.d.
3 PORA VALENTIN ASD “SCHERMA CARIPLO PICCOLO TEATRO M
4 ANTONIOLI DENIS  A.S.D. CLUB SCHERMA KOALA
5 ROMANELLI CARLO  COMENSE SCHERMA S.S.D. A R.L.
6 PATTI LEONARDO DONATO C.D.S. LIGURIA GENOVA
7 POZZI CLAUDIO  BAKI SCHERMA CLUB ZEVIO ASD
8 SERANGELI CLAUDIO  ROMA FENCING A.S.D.

SPADA MASCHILE CAT. 4

1 ANASTASOV ALEKSANDAR CLUB SCHERMA SALERNO A.S.D.
2 BEONIO BROCCHIERI ALBERTO  C.D.S. M° MARCELLO LODETTI A.S.D.
3 PEZONE SALVATORE  SCHERMA TREVISO A.S.D.
4 TUBEROSO SERGIO  CIRCOLO DELLA SCHERMA IMOLA BO
5 CARNITI PAOLO  C.D.S. MANGIAROTTI A.S.D.
6 COLOMBO GIOVANNI ASD “SCHERMA CARIPLO PICCOLO TEATRO M

22 aprile 2017 Palariccia 6^ prova nazionale master  Spada maschile cat. 3 (foto C.Alfano)

22 aprile 2017 Palariccia
6^ prova nazionale master
Spada maschile cat. 3
(foto C.Alfano)

I Master della Lazio Scherma che hanno partecipato alla gara sono Michael Borro (2° nel trofeo veteres spada maschile cat 0), Emanuele Romagnoli, Giustino Proietti e Vincenzo Sica.

22 aprile 2017 Palariccia 6^ prova nazionale master  Veteres Spada maschile

22 aprile 2017 Palariccia
6^ prova nazionale master
Veteres Spada maschile – Michael Borro 2° classificato

Presenti alle premiazioni il Consigliere Nazionale della FIS Vincenzo De Bartolomeo e il presidente dell’AMIS Leonardo Patti.

67 queries in 1,180 secondi.