LE STELLE DI NATALE 20^ EDIZIONE – PRIME LAME ED ESORDIENTI

Riuscitissima la 20^ edizione della manifestazione “Le Stelle di Natale” Trofeo P&G Filettino, battesimo della pedana per esordienti, prime lame e plastichini, organizzata dalla Lazio Scherma con il Comitato Regionale FIS Lazio e con il patrocinio del Comune di Ariccia.

Oltre 150 partecipanti premiati con Coppe #oroargentoebronzo e pandorini #tommasomuzzi 1913… atmosfera natalizia e spirito di amicizia hanno contraddistinto anche questa edizione.

22 dicembre 2018 20^ edizione Stelle di Natale –  Coppe Oro, Argento e Bronzo di Genzano di Roma… Pandorini Muzzi di Eataly (foto di giulio)

Ecco i partecipanti, in rigoroso ordine alfabetico:

SPADA FEMMINILE

ALESI SOFIA – IPPOCAMPO ROMA
BOCCANERA GIADA – CLUB SCHERMA ROMA
CURZI LUDOVICA CLEMENTINA – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA 
FORTUNIO MARIA CHIARA – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA 
GIAMPIERI ELENA – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA 
LANDI AURELI GIULIA – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
LOPEZ SVEVA – ROMA FENCING
PASQUA CARLOTTA – FRASCATI SCHERMA
PATINI GIORGIA – EXODUS FROSINONE
PORRETTA GIULIA – SCHERMA SORA
RAPONI SOFIA – SCHERMA SORA
RESTUCCIA LAURA – ACCADEMIA LAME ROMANE
SCERRATO ELEONORA – EXODUS FROSINONE
TESTA SOFIA – ACCADEMIA D’ARMI MUSUMECI GRECO
TUCCI ALESSIA – CLUB SCHERMA FORMIA
VILLANI NOEMI – SCHERMA SORA

SPADA MASCHILE

AGRESTI GIANMARIA – CLUB SCHERMA FORMIA
ALBANESI DANIELE – CENTRO SCHERMA LATINA
ANTILI ADRIANO – ACCADEMIA D’ARMI MUSUMECI GRECO
ARCIERO GIULIO – ACCADEMIA SCHERMA LIA
BARONI MATTEO – CIRCOLO DELLA SCHERMA ANZIO
BENACQUISTA ANDREA – SCHERMA SORA
BEZZI VALERIO – ROMA FENCING
BOSCHI LORENZO – CIRCOLO DELLA SCHERMA ANZIO
CAFAROTTI LORENZO – CIRCOLO DELLA SCHERMA ANZIO
CAROSI RICCARDO – APRILIA SCHERMA
CASTAGNARI ANDREA – ROMA FENCING
CICCOLELLA ERASMO – CLUB SCHERMA FORMIA
DAL MOLIN AURELIO – GIULIO VERNE SCHERMA
DE VITO FRANCESCO – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA 
DI NOIA MATTEO – CIRCOLO DELLA SCHERMA ANZIO
GIAMMARINO LORENZO – SCHERMA OSTIA
GIARDINO VALERIO – CIRCOLO DELLA SCHERMA ANZIO
GOLIA NICOLAS – EXODUS FROSINONE
GOLINI PETRARC MARIO – EXODUS FROSINONE
GORGONI SANTIAGO – ACCADEMIA D’ARMI MUSUMECI GRECO
IADARESTA GIUSEPPE – CIRCOLO DELLA SCHERMA ANZIO
IEMMA RICCARDO – EXODUS FROSINONE
LECCE GIANMARCO – SCHERMA SORA
LEONARDI MATTIA – CLUB SCHERMA FORMIA
LOMBARDO DAVIDE – ACCADEMIA SCHERMA LIA
MAINETTI LORENZO – IPPOCAMPO – ROMA
MARCIANO FRANCESCO – CLUB SCHERMA FORMIA
NARDONE GABRIEL – CLUB SCHERMA FORMIA
NOCELLA CHRISTIAN- CLUB SCHERMA FORMIA
PASQUALUCCI MARCO – ACCADEMIA SCHERMA LIA
PERFETTO JACOPO – CIRCOLO SCHERMISTICO ROMANO
PIZZUTI FLAVIO – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA 
ROPPO GIORGIO – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA 
ROPPO LEONARDO – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA 
ROSSI MARCO FILIPPO – ROMA FENCING
ROTILIO MATTEO – ACCADEMIA SCHERMA LIA
ROUSE FILIPPO KIERAN – CLUB SCHERMA ROMA
SERAFICO EDOARDO – ACCADEMIA LAME ROMANE
SINISI LEONARDO – ACCADEMIA SCHERMA LIA
SIVIGLIA EDOARDO – FENCE KIPLING
TORCOLACCI NICOLO – SCHERMA OSTIA
VALENTE GIACOMO – EXODUS FROSINONE

SCIABOLA FEMMINILE

BELLUCCI ELISA – COMANDO AERONAUTICA MILITARE R
BILOTTI ROSA CATERINA – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA 
DI NITTO ILARIA – COMANDO AERONAUTICA MILITARE R
MANCINI SIRIA – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA 
MICHISANTI – COMANDO AERONAUTICA MILITARE R
MITROF IRINA – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA 
MOCCI VITTORIA – ACCADEMIA D’ARMI MUSUMECI GRECO
NICOLETTI GIULIA – FIAMME ORO ROMA
ORTOLANI ANNA – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA 
PERINELLI AURORA – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA 
REALE MATILDE – FRASCATI SCHERMA
RUGGIERI SABRINA – CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
SARACAJ GIULIA – FIDES LIVORNO
STIRPE FRANCESCA – ETRURIA SCHERMA
TIBERI GIORGIA – CIRCOLO SCHERMISTICO ROMANO
VESSIO AMELIA – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA

22 dicembre 2018 (foto ortolani)

SCIABOLA MASCHILE

ALLEGRETTI MATTEO – CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
AMATO FABRIZIO – ACCADEMIA D’ARMI MUSUMECI GRECO
AQUILI RICCARDO – FRASCATI SCHERMA
AVALTRONI CHRISTIAN – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA 
BRUSCHI MASSIMO – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA 
CARRASSI ALESSANDRO – ACCADEMIA D’ARMI MUSUMECI GRECO
CASCIOLI SIMONE – CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
CONSALVI DAVIDE – ETRURIA SCHERMA
DI GIOIA GIOVANNI – SCHERMA I MARSI
DI PROSPERO LORENZO – CLUB SCHERMA ROMA
FARINELLI MATTEO – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA 
FELICI GIACOMO – FIAMME ORO ROMA
IMBASTARI VALERIO – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA 
LIRUSSI RICCARDO – ETRURIA SCHERMA
MARCELLI TRISTAN – FRASCATI SCHERMA
MARINI ALESSIO – SCHERMA I MARSI
MASSIMIANI MATTIA – SCHERMA I MARSI
MASSOLI GABRIELE – CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
MENCARELLI MATTIA – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA 
ORLANDANI EDOARDO – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA 
PACINI LUDOVICO – ACCADEMIA D’ARMI MUSUMECI GRECO
PIACENTINI LUDOVICO – ACCADEMIA D’ARMI MUSUMECI GRECO
ROCA MATTEO – CIRCOLO SCHERMISTICO ROMANO
SABLONE MATTEO – CIRCOLO SCHERMISTICO ROMANO
SALMÈ SERGIO – COMANDO AERONAUTICA MILITARE R
SALVO EMANUELE – OLYMPIA SCHERMA ROMA
SERVADIO STEFANO – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA 
SPINELLI PIER FRANCESC – CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
TESTASECCA GIANFILIPPO – CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
TOMASSETTI LORENZO – FRASCATI SCHERMA
ZACAGLIONI RICCARDO – CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI

22 dicembre 2018 (foto bruschi)

FIORETTO MASCHILE

ALTERI DAVIDE –  FRASCATI SCHERMA
BERNARDINI FRANCESCO – FRASCATI SCHERMA
BORZACCHINI CLAUDIO – EUR SCHERMA
BUTTÒ RICCARDO – CIRCOLO SVIZZERO
CARUSO EDOARDO – ETRURIA SCHERMA
CAVALLO RAFFAELE – CIRCOLO SCHERMA APPIO
COLADARCI SAMUELE – FRASCATI SCHERMA
COLAROSSI GIACOMO – FRASCATI SCHERMA
CONDOLUCI MATTEO – CIRCOLO SVIZZERO
FERRANTI CESARE – PHOENYX A.S.D.RM
FORMARO STEFANO – CIRCOLO SCHERMA APPIO
MANCINI RICCARDO – FRASCATI SCHERMA
MANZACCA VITTORIO – EUR SCHERMA
MARIANANTONI ANDREA – CENTRO SCHERMA LATINA
MINETTI SIMONE – FRASCATI SCHERMA
MORONI PIETRO – CIRCOLO SVIZZERO
OUE KOJI – CIRCOLO SCHERMA APPIO
PALERMO FRANCESCO – EUR SCHERMA
PALMACCIO LEONARDO – CENTRO SCHERMA LATINA
PAPI LEONARDO – FRASCATI SCHERMA
PISTILLI ANTONIO – CIRCOLO SCHERMA APPIO
POZZI DAMIANO – FRASCATI SCHERMA
ROSSI ANDREA – CENTRO SCHERMA LATINA
STEVANATO CLAUDIO – FRASCATI SCHERMA
TARDUCCI FEDERICO – CENTRO SCHERMA LATINA
TOLA GIOVANNI – FRASCATI SCHERMA
ZAVAGLI RICCARDO – CIRCOLO SCHERMA APPIO

FIORETTO FEMMINILE

AMMOSCATO CAMILLA – CIRCOLO SVIZZERO
COLELLA CATERINA – ETRURIA SCHERMA
CORTILI LIVIA – GIULIO VERNE SCHERMA
DANTI BENEDETTA – FRASCATI SCHERMA
FATTORI MARIA ELISA – CLUB SCHERMA JESI
INCORVAIA LAURA – FRASCATI SCHERMA
MANNUCCHI GINEVRA – GIULIO VERNE SCHERMA
MASI ASIA – FRASCATI SCHERMA
PASQUALINO GLORIA – CLUB SCHERMA ROMA
PIROZZOLO ASIA – FRASCATI SCHERMA
ROSSETTI LUDOVICA – FRASCATI SCHERMA
SALVATORE MARIA ROSA – FRASCATI SCHERMA
SETTE FRANCESCA – CENTRO SCHERMA LATINA

Lusinghiere le parole del Presidente del CRLazio Claudio Fontana, presente con il Vicepresidente Domenico Guarneri, il consigliere Gianluca Casale ed il Presidente del Comitato provinciale FIs Lazio, Fabio Di Muro.  “Una partecipazione davvero importante per una giornata di sport all’insegna dell’entusiasmo – questo il commento del presidente del Comitato regionale FederScherma Lazio – È una grande soddisfazione e soprattutto una vera emozione vedere centinaia di bambini tirare e divertirsi sotto gli occhi dei propri genitori. Un plauso va a tutti loro e ai rispettivi maestri, con una particolare nota di merito all’organizzazione di Ariccia, con in testa il presidente Mario Castrucci, che consente di svolgere queste gare così numerose nel migliore dei modi”.

La notizia sul sito FEDERSCHERMA

GALLERIA COMPLETA DELLA MANIFESTAZIONE QUI