FESTA MONDIALE 2019 AL PALARICCIA

I consueti festeggiamenti targati Lazio Scherma si sono arricchiti dei grandi risultati ottenuti da Giacomo Mignuzzi agli Europei e ai Mondiali.

I ragazzi hanno sfilato sulla pedana alla presenza del Presidente della Polisportiva Lazio, Antonio Buccioni, del Presidente del Comitato Regionale FIS Lazio, Claudio Fontana, del vicepresidente dello stesso Comitato, Domenico Guarneri, dell’Assessore al Bilancio del Comune di Ariccia, Emilio Tomasi.

Festa Mondiale 2019
Il discorso del Presidente della Polisportiva Lazio, Antonio Buccioni (photocredit@m.borro)

Al termine dei discorsi di congratulazioni, le belle parole di incoraggiamento del Presidente Mario Castrucci a tutti gli atleti e al gruppo dei Tecnici di Ariccia.

Coinvolgente e sentita la lettura del “decalogo dello schermidore” di Edoardo Mangiarotti, scelto dalla Vicepresidente Gina Trombetta non solo in virtù della ricorrenza del 100° anniversario della nascita di Mangiarotti ma anche quale bandiera della Società.

Ricchissimo il buffet organizzato dalle mamme della Lazio Scherma, che hanno allestito i tavoli con i colori sociali (un ringraziamento speciale a Capitani, D’Agostino, Guerrieri, Rizzello e Settimelli).

Festa Mondiale 2019 (photocredit@m.borro)

TROFEO PACE – PONTECORVO

MARTINA GUERRIERI 1^, GIULIA PAULIS 3^, ALESSIO CAPITANI 3°, CLELIA SETTIMELLI 5^

TROFEO COMITATO REGIONALE LAZIO – FRASCATI

ALESSIA PICCOLI 1^, FRANCESCA DI GIULIO 8^, FEDERICO CUCCIOLETTA 2°, ADRIANO GATTI 3°

3^ INTERREGIONALE – REGIONALE ROMA GPG

BAMBINE SCIABOLACAMILLA RIZZELLO 1^

RAGAZZE/ALLIEVE SPADA MARTINA GUERRIERI 1^ E 2^

GIOVANISSIME SPADAMARIA CLARA QUATTRINI 2^

GIOVANISSIMI SPADAD’AGOSTINO LEONARDO 2°

RAGAZZE/ALLIEVE SPADACLELIA SETTIMELLI 3^

RAGAZZI/ALLIEVI SCIABOLA FRANCESCO PAGANO 3°, ANGELO FORMICONI 3°

GIOVANISSIMI SCIABOLA GABRIELE BLASI 3°

BAMBINE SCIABOLA RACHELE MARGUTTA 5^

RAGAZZI/ALLIEVIFILIPPO MONTEFERRI 6°

GIOVANISSIMI SPADA ALESSIO CAPITANI 6°

RAGAZZE/ALLIEVE SCIABOLA 7° ALICE CALABRESI

GIOVANISSIME SCIABOLABEATRICE PERUGINI 8^

COPPA ITALIA REGIONALE – PONTECORVO 

ALESSIA PICCOLI 2^, FABIO BIANCHI 2°, GIACOMO MIGNUZZI 3°, FEDERICO CUCCIOLETTA 8°

2^ PROVA NAZIONALE GPG MAZARA/CASERTA 

RAGAZZI/ALLIEVI SCIABOLAFRANCESCO PAGANO 1° (VINCE IL KINDER +SPORT)

GIOVANISSIMI SCIABOLA GABRIELE BLASI 5°,  CASTRUCCI COTICHINI ETTORE 6°

BAMBINE SCIABOLACAMILLA RIZZELLO 7^

GIOVANISSIME SPADAMARIA CLARA QUATTRINI 7^

2^ PROVA NAZIONALE GIOVANI SCIABOLA – CAORLE 

FLAVIA BONANNI 7^

CAMPIONATO BRITANNICO ASSOLUTO  SPADA

SUSAN MARIA SICA ORO

COPPA EUROPA SCIABOLA

STEFANO SCEPI BRONZO A SQUADRE CON LE FIAMME ORO

GIACOMO MIGNUZZI (GS CARABINIERI)

COPPA DEL MONDO U20, DORMAGEN (GERMANIA), BRONZO INDIVIDUALE

COPPA DEL MONDO U20, DOURDAN (FRANCIA), ORO SQUADRE

COPPA DEL MONDO U20 PLOVDIV (BULGARIA) ORO INDIVIDUALE

CAMPIONATO EUROPEO U20, FOGGIA, ARG SQUADRE

CAMPIONATO DEL MONDO U20, TORUN (POLONIA), ORO SQUADRE E BRONZO INDIVIDUALE

06 aprile 2019 Torun (Polonia) Giacomo Mignuzzi GSCarabinieri (photocredit@bizzi per Federscherma)

… AD MELIORA ET MAIORA SEMPER!

FESTA MONDIALE 2019 PALARICCIA

Immagine 1 di 67

Palariccia - Festa Mondiale 2019 (photocredit@m.borro)