FEDERICO COLAMARCO E GIADA NAVARRA SFIORANO IL PODIO A TERNI

Nel freddo weekend che ci siamo lasciati alle spalle, gli aquilotti biancocelesti sono volati in quel di Terni per affrontare la 2^ prova nazionale Cadetti, valida per la qualificazione al Campionato Italiano di categoria!

Nel FIORETTO ottimo 7° posto per Federico Colamarco su ben 209 partecipanti: 5 vittorie e 1 sconfitta a 4 al girone, eliminati con ottimi distacchi Angelo Cuccovillo (Modena), Alessandro Gil (Milano) 15-3, Leonardo Fiorentini (La Spezia) 15-4, Alessandro Stella (Mestre) 15-8, Federico è stato infine fermato dal 3° classificato Massimiliano Tentorio (Busto Arsizio) 15-9.

14.01.2017 Terni 2^ prova nazionale cadetti Federico Colamarco (foto A.Trifiletti per Federscherma)

14.01.2017 Terni
2^ prova nazionale cadetti
Federico Colamarco
(foto A.Trifiletti per Federscherma)

I nostri fiorettisti sono stati tutti fermati negli incontri per l’accesso ai 64: Riccardo Bonvini (4 vittorie e 2 sconfitte al girone) ha perso con Tommaso Corno (Monza); Viorel Fioravanti (3 vittorie e 2 sconfitte al girone) 15-12 con Matteo Troiani (Verona); Federico Marini (3 vittorie e 3 sconfitte al girone) con Tommaso Martini (Agliana); Amedeo Martire (2 vittorie e 1 sconfitta al girone) vinto il 1° assalto con Simone Sardegno (Conegliano), ha poi perso con Francesco Griseri (Como). Vincenzo Pellegrini assente purtroppo per un infortunio occorso durante l’allenamento.

15.01.2017 Terni 2^ prova nazionale cadetti Guido De Bartolomeo (foto A.Trifiletti per Federscherma)

15.01.2017 Terni
2^ prova nazionale cadetti
Guido De Bartolomeo
(foto A.Trifiletti per Federscherma)

Agnese Bolini (3 vittorie e 3 sconfitte al girone) ha perso l’incontro di diretta per l’accesso ai 64 con Giulia Cantaluppi (Como) 15-12; si è fermata nei 128 anche Angelica Di Luzio (4 vittorie e 2 sconfitte), perdendo con Rachele Aru (Rapallo) 15-8. 180 le fiorettiste in gara.

Nella SCIABOLA Giada Navarra centra l’8° posto su 103 atlete: 3 vittorie e 2 sconfitte al girone, eliminate Viviana Varriale (Pollena Trocchia) 15-9, Giorgia Gargano (Napoli) 15-14, Alessandra Di Carlo (Roma) 15-14 ed è sconfitta poi dalla 3^ classificata Claudia Rotili (Napoli). Martina Cotoloni 2 vittorie e  3 sconfitte al girone, vince con Federica Susini Gozzi (Torino), Claudia Failla (Lamezia Terme), Beatrice Fornasir (Udine) 15-6 ed è poi eliminata 15-12 da Benedetta Taricco (Aeronautica Roma), la vincitrice della gara. Annalisa Fabi (2 vittorie e 4 sconfitte) al rientro sulle pedane dopo una lunga pausa, è stata eliminata da Bendetta Taricco nel 1° incontro di gara. Flavia Bonanni, in convalescenza dopo un intervento di appendicectomia, non ha potuto partecipare.

15.01.2017 Terni 2^ prova nazionale cadetti Martina Cotoloni con papà Dino e mamma Olivia (foto A.Trifiletti per Federscherma)

15.01.2017 Terni
2^ prova nazionale cadetti
Martina Cotoloni con papà Dino e mamma Olivia
(foto A.Trifiletti per Federscherma)

Entrano nei 32 (128 partecipanti) Lorenzo Albanesi (4 vittorie e 1 sconfitta), dopo aver vinto l’assalto con Stefano Spadari (Bologna), Andrea Marini (4 vittorie e 1 sconfitta a 4) vincitore su Christian Colautti (Udine) e Francesco Ercolani (4 vittorie e 1 sconfitta) vinto l’asalto con Michele Pellegrino (Napoli).

Nei 64 Adriano Gatti (4 vittorie e 2 sconfitte) vince con Riccardo Vosa (Napoli) e perde poi con Mattia Aiello (Napoli) 15-13; 

Si fermano nei 128 Giosuè Testa (3 vittorie e 3 sconfitte) perde l’incontro con Francesco valentini (Roma); Riccardo Mazzarano (3 vittorie e 3 sconfitte) eliminato per una sola stoccata da Sebastiano Re (Varese); Arturo De Medici Filippo Iacometti purtroppo con 1 sola vittoria al girone. Daniel Thib, al suo rientro dopo molti anni di stop, non riesce a superare la prima fase della gara.

15.01.2017 Terni 2^ prova nazionale cadetti Gianni Castrucci (foto A.Trifiletti per Federscherma)

15.01.2017 Terni
2^ prova nazionale cadetti
Gianni Castrucci
(foto A.Trifiletti per Federscherma)

Nella SPADA Giulia Giannattasio (4 vittorie e  2 sconfitte al girone) vince con Eleonora Santi (Treviso), Teresa Donatelli (Pesaro), Ginevra De Benedetti (Milano), perdendo l’incontro per l’accesso alle 16 con Tamara Blasoni (San Quirico) e piazzandosi al 31° posto su 291 atlete. Francesca Di Giulio incappain una giornata no e non riesce ad accedere al tabellone delle dirette.

14.01.2017 Terni 2^ prova nazionale cadetti Elisabetta Castrucci e Giovanna Ciacchi (foto A.Trifiletti per Federscherma)

14.01.2017 Terni
2^ prova nazionale cadetti
Elisabetta Castrucci e Giovanna Ciacchi
(foto A.Trifiletti per Federscherma)

Michael Thomas Sica si piazza 44° su ben 314 atleti in gara: 5 vittorie e 1 sconfitta a 4 al girone, Michael ha vinto l’assalto con Walter Lombardo (Acireale) 15-13, Pierfrancesco Righetti (Verona) e si è arreso poi a Giovanni Pigò (Ferrara) 15-13 nell’incontro per l’accesso ai 32.

68 queries in 0,981 secondi.