CHIUSURA DI STAGIONE PER LA LAZIO SCHERMA

Festa di fine stagione per la scuola “Emmanuele F.M. Emanuele” al ristorante di Velletri I Castagni, con il consueto saluto del Presidente Mario Castrucci, la consegna degli attestati ai  più piccoli e la premiazione degli atleti.

Presenti anche gli atleti top di provenienza ariccina, chiamati a premiari i piccoli e a festeggiare con noi la chiusura della stagione.

22 giugno 2017 I Castagni - Velletri (foto M.Borro)
22 giugno 2017
I Castagni – Velletri
(foto M.Borro)

Un grazie a tutti i genitori per averci affidato i propri bambini, grazie a piccoli e grandi atleti, grazie a tutti i tecnici e ai dirigenti della Società.

Un grazie speciale alla FONDAZIONE TERZO PILASTRO – ITALIA E MEDITERRANEO presieduta dal Prof. Avv. Emmanuele F.M. Emanuele che sostiene da sempre la nostra sala di scherma nei progetti di inclusione e integrazione.

Grazie anche al CIP che quest’anno promuoverà un nostro progetto.

Grazie agli amici di A&R (visitate il sito, troverete prodotti eccezionali), BOCCI SPORT ad Albano Laziale e Lanuvium Viaggi (che ha in serbo mete e viaggi interessanti).

Grazie a chi aiuta dietro le quinte in moltissime occasioni: Michael Borro, Giovanna Ciacchi, Dino Cotoloni, Matteo Martini, Alessio Neri e Otto.

                        MOSCHETTIERE                             

FEDERICA AURISICCHIO, EMMA BATTISTINI, GABRIELE BORRO, TOMMASO CROCETTI, LORENZO CUGINI, LUDOVICA CLEMENTINA CURZI, ALKIS DE SANTIS, LORENZO DIGIULIO, JACOPO DONFRANCESCO, MATILDE ESPOSITO, MARIA CHIARA FORTUNIO, VALERIO IMBASTARI, RICCARDO LEOTTA, EMANUELE MONTIBELLO, FLAVIO PARISI, MICHAEL PETRUCCI, MICHELE PIUZZI, SIMONE QUATRANA

MOSCHETTIERE  ARMATO

ROSA CATERINA BILOTTI, FRANCESCO CANDIDI, LEONARDO FACCHINI,  ANDREA GIAMPIERI, ELENA GIAMPIERI, GIULIA LANDI AURELI, EDOARDO ORLANDANI, LEONARDO ROPPO, GIORGIO ROPPO, STEFANO SERVADIO, JACOPO SCIULLO, MARCO STANTE, AMELIA VESSIO

PRIME LAME – ESORDIENTI

Rachele  Angelino, Christian  Avaltroni, Gioia Bucciarelli, Niccolò Ciani, Michele Di Martino, Andrea Fedele, Damiano Proietti, Camilla Rizzello, Camilla Storaci                                     Gabriele Blasi, Massimo Carafa Jacobini, Ettore Castrucci, Tommaso Del Grande, M. Giorgione, Silvano Lupardini, Rachele Melaranci, Aurora Perinelli, Beatrice Perugini, Matteo  Pinazzi, Djeftè Salustri, Linda  Sanft, Giorgio Amato, Ilaria Borro, Alessio Capitani, Luca Cioli, Leonardo D’Agostino, Sofia Federici, Matteo Iacobacci, Gabriele Iacoacci, Pola Maria Latini, Emanuele Maferri, Patrizio Martufi, Lorenzo Melito, Rebecca Pagliuca, Maria Clara Quattrini, Lorenzo Tanidi 

 RISULTATI AGONISTICI 2016/2017 

PODI CAMPIONATO REGIONALE ED INTERREGIONALE

SQUADRA DI FIORETTO 1^ CLASSIFICATA CAMPIONATO REGIONALE

LEONARDO CETRONI (TROFEO CONI, BRONZO 1^ prova interregionale e ORO 2^ prova interregionale) – LORENZO FABRIZI (BRONZO camp. regionale)- ADRIANO GENOVESE – ALESSIO PIERMATTEI

SQUADRA DI SCIABOLA 1^ CLASSIFICATA CAMPIONATO REGIONALE

FRANCESCO PAGANO (CAMPIONE REGIONALE – ARGENTO 1^ prova interregionale – ORO 2^ prova interregionale  e 3^ prova interregionale) ANGELO FORMICONI (BRONZO camp. regionale – BRONZO 1^ prova interregionale, 2^ prova interregionale e  ORO 3^ prova interregionale)JACOPO IMBASTARI – FILIPPO MONTEFERRI (ARGENTO 2^ prova interregionale)

22 giugno 2017 I Castagni - Velletri (foto M.Borro)
22 giugno 2017
I Castagni – Velletri
(foto M.Borro)

SQUADRA DI FIORETTO 2^ CLASSIFICATA CAMPIONATO REGIONALE

CAMPOLI CAROLINA (CAMPIONESSA REGIONALE ORO 2^ prova interregionale e BRONZO 3^ 1^ prova interregionale) – D’ANGELO REBECCA, RUSSO VITTORIA LOUISESTORACI MARIA GIULIA

SQUADRA DI FIORETTO 3^ CLASSIFICATA CAMPIONATO REGIONALE

CICCONI LUDOVICO, RUBEN D’ANGELO, ROELE D’ANGELO

MARTINA GUERRIERI: CAMPIONESSA REGIONALE BAMBINE SPADA E BRONZO NELLA 2^ PROVA INTERREGIONALE 

ALESSIA PICCOLI: CAMPIONESSA REGIONALE RAGAZZE SCIABOLA

FLAVIA CASTELLACCI: BRONZO CAMP REGIONALE CATEGORIA GIOVANISSIME SCIABOLA – ORO NELLA 2^ PROVA INTERREGIONALE BRONZO NELLA 3^ PROVA INTERREGIONALE

SARA CORSETTI FANASCA: BRONZO CAMP REGIONALE CATEGORIA ALLIEVE SCIABOLA

MATTIA BIRRI: BRONZO CAMP REGIONALE CATEGORIA RAGAZZI SPADA

LUCREZIA PAULIS: BRONZO CAMP REGIONALE CATEGORIA ALLIEVE SPADA

WILLIAM DAVID SICA: BRONZO CAMP REGIONALE CATEGORIA ALLIEVI SPADA

ANDREA MIGNUCCI: ARGENTO CAMP REGIONALE CATEGORIA RAGAZZI SCIABOLA

JOEL CIANI: ARGENTO CAMP REGIONALE CATEGORIA RAGAZZI FIORETTO

NICOLO’ PAOLETTI: ARGENTO CAMP REGIONALE CATEGORIA GIOVANISSIMI FIORETTO

ALICE CALABRESI: BRONZO 1^ PROVA INTERREGIONALE CAT GIOVANISSIME SCIABOLA E ARGENTO TROFEO CONI

GIULIA PAULIS: BRONZO 1^ PROVA INTERREGIONALE CAT BAMBINE SPADA

SOFIA GULLO: ARGENTO 3^ PROVA INTERREGIONALE CAT BAMBINE SCIABOLA

NICOLA POSSENTI: ARGENTO COPPA ITALIA REGIONALE ASSOLUTA

 MEDAGLIE

FINALISTI CAMPIONATO ITALIANO, COPPA ITALIA NAZIONALE E PODI DELLE SQUADRE

RISULTATI INTERNAZIONALI E VINCITORI CAMPIONATO ITALIANO E COPPA ITALIA

ALESSANDRO PERUGINI: 3° CAMPIONATO ITALIANO A RICCIONE CATEGORIA RAGAZZI SCIABOLA

ALESSIA PICCOLI: 3^ CAMPIONATO ITALIANO A RICCIONE CATEGORIA RAGAZZE SCIABOLA

SOFIA GULLO: 5^CAMPIONATO ITALIANO A RICCIONE CATEGORIA BAMBINE SCIABOLA

SQUADRA 3^ AL CAMPIONATO ITALIANO U14: FILIPPO MONTEFERRI  5° CAMPIONATO ITALIANO A RICCIONE CATEGORIA MASCHIETTI SCIABOLA  FRANCESCO PAGANO  CAMPIONE ITALIANO SCIABOLA CATEGORIA MASCHIETTI – ANGELO FORMICONI 

GIOSUÈ TESTA: 3° COPPA ITALIA CADETTI

SQUADRA 2^ AL CAMPIONATO SERIE B1 SPADA E PROMOSA IN SERIE A: ELISABETTA CASTRUCCIFRANCESCA DI GIULIOGIULIA GIANNATTASIO – SUSAN MARIA SICA FINALISTA IN COPPA DEL MONDO U20 GERMANIA (LAUPHEIM) E ARGENTO AL CAMPIONATO ITALIANO U23

SQUADRA 2^ CLASSIFICATA IN C2 E PROMOSSA NELLA SERIE C1 DI SPADAMICHAEL BORRO – TULLIO DE SANTIS – ALESSIO NERIMICHAEL THOMAS SICA

SQUADRA VINCITRICE DELLA SERIE A2 DI SCIABOLA E PROMOSSA IN SERIE A1MARTINA COTOLONI, PAOLA GUARNERI, VERONICA PALOMBO (8^ CAMPIONATO ITALIANO U23 ) – CAMILLA SCHINA (BRONZO AL CAMPIONATO ITALIANO U23)

GIACOMO MIGNUZZI: FINALISTA A DORMAGEN IN COPPA DEL MONDO U20

SPECIALI 

ENRICO BERRÈ CAMPIONE ITALIANO INDIVIDUALE E  A SQUADRE (FIAMME GIALLE) ASSOLUTO DI SCIABOLA – ARGENTO EUROPEO A SQUADRE E VINCITORE DI 2 PROVE DI COPPA DEL MONDO

SOFIA CIARAGLIA CAMPIONESSA ITALIANA A SQUADRE (FIAMME ORO) – ORO CON LA SQUADRA ITALIANA A TUNISI IN COPPA DEL MONDO – BRONZO CON LA SQUADRA ITALIANA AD ATENE IN COPPA DEL MONDO 

GABRIELE FOSCHINI BRONZO AL CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO A SQUADRE CON L’ESERCITO – ARGENTO NELLA PROVA DI ROMA DEL CIRCUITO EUROPEO U23 E VINCITORE DEI CAMPIONATI UNIVERSITARI

DAMIANO ROSATELLI ORO AL CAMPIONATO EUROPEO U23 A MINSK – BRONZO AL CAMPIONATO ITALIANO U23

STEFANO SCEPI ARGENTO AL CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO A SQUADRE CON LE FIAMME ORO – BRONZO NELLA PROVA DI ROMA DEL CIRCUITO EUROPEO U23 – BRONZO NELLA COPPA EUROPA A SQUADRE CON LE FIAMME ORO

Un GRAZIE speciale al M° Guido De Bartolomeo!

Al termine premiati anche i primi tre classificati alla fine delle prove a squadre sociali e del Trofeo Lazio:  1° Giosuè Testa, 2° Andrea Marini e 3° Lorenzo Sellati – 1^ Martina Cotoloni – 2^ Camilla Schina – 3^ Flavia Bonanni