CAMPIONATO REGIONALE UNDER 14 2018 #DAY1

In svolgimento il Campionato Regionale Under 14, competizione organizzata dalla Lazio Scherma Ariccia per il Comitato Regionale FIS Lazio con il patrocinio del Comune di Ariccia; ecco i primi risultati delle gare di spada:

02.06.2018 Palariccia – Maschietti Spada (fotoexpresspvs.it)

CATEGORIA MASCHIETTI – SPADA

1° SETTECASI EDOARDO – SCHERMA OSTIA

2° STEFANETTI ANDREAS – CIRCOLO DELLA SCHERMA ANZIO

3°CENTOSCUDI GABRIELE – CLUB SCHERMA ROMA

3° MESSINA LUCA – FIAMME ORO ROMA

5° RUBINO EDOARDO – ACCADEMIA LAME ROMANE

6° SALVATORELLI GIOVANNI – CLUB SCHERMA FORMIA

7° D’ACQUISTO FILIPPO – IPPOCAMPO ROMA

8° BELLI EDOARDO – SD SCHERMA FROSINONE

02.06.2018 Palariccia – Ragazzi Spada (fotoexpresspvs.it)

CATEGORIA RAGAZZI – SPADA

1° VITALE LEONARDO  – GIULIO VERNE SCHERMA

2° PULITI LUCIO –  CLUB SCHERMA ROMA

3° CONGESTRÌ SALVATORE – FIAMME ORO ROMA

3° CULLA ANDREA  CIRCOLO DELLA SCHERMA ANZIO

5° CARUSO GIORGIO – FIAMME ORO ROMA

6° DI LAZZARO ALESSANDRO – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA

7° BEZZINI ROBERTO  – CIRCOLO DELLA SCHERMA ANZIO

8° GALENTINO MATTIA – FIAMME ORO ROMA

02.06.2018 Palariccia – Giovanissimi Spada (fotoexpresspvs.it)

CATEGORIA GIOVANISSIMI SPADA

1 DI COLA GINO – CLUB SCHERMA FORMIA

2 ZAZZA NICCOLÒ – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA

3 CERASE DANIELE – CENTRO SCHERMA LATINA

3 CEDRONE RICCARDO – CLUB SCHERMA ROMA

3 PAPA GIORGIO MARIA – CLUB SCHERMA ROMA

6 BIONDI ALESSANDRO – FIAMME ORO ROMA

7 PECH GIULIO – CLUB SCHERMA ROMA

8  PACITTI RUGGERO – CLUB SCHERMA ROMA

02.06.2018 Palariccia Campionato Regionale Lazio – coppe Oro Argento e Bronzo (foto G.Trombetta)

CATEGORIA ALLIEVE SPADA

1° PULCINI RACHELE  – CLUB SCHERMA ROMA

2° LA MONICA GEMMA – FIAMME ORO ROMA

3° ZARDO MARGHERITA – CLUB SCHERMA ROMA

5° CAIAFA LISA – SCHERMA OSTIA

6° DI BARTOLOMEO ILARIA  – FIAMME ORO ROMA

7° CELLETTI FLAVIA – CLUB SCHERMA ROMA

8° FEVOLA BENEDETTA – GIULIO VERNE SCHERMA

9° RETILLO CARLOTTA MARIA – CLUB SCHERMA FORMIA

02.06.2018 Palariccia – Allieve Spada (fotoexpresspvs.it)
02.06.2018 Palariccia #epee #amazingstaff

CATEGORIA RAGAZZE – SPADA

1 GREGGI COSTANZA – CLUB SCHERMA ROMA

2 TREGLIA ELISA – CLUB SCHERMA FORMIA

3 CARAFA VITTORIA – GIULIO VERNE SCHERMA

3 VENTURI REBECCA – ROMA FENCING

5 PORRO ALICE – FRASCATI SCHERMA

6 CECCARELLI CATERINA – CLUB SCHERMA ROMA

7 NICASTRO LUDOVICA – FRASCATI SCHERMA

8 NUCERA RACHELE – CENTRO SCHERMA LATINA

02.06.2018 Palariccia – Ragazze Spada (fotoexpresspvs.it)

CATEGORIA BAMBINE SPADA

1 SALUTARI VIOLA – CLUB SCHERMA ROMA

2 QUATTRINI MARIA CLARA – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA

3 CHIAROLANZA MARIACAROLINA – CLUB SCHERMA FORMIA

3 ORIOLO LOLA – ACCADEMIA D’ARMI MUSUMECI GRECO

5 MIELE AZZURRA MARIA – GYMNASIUM SABATIA

6 ARUS VITTORIA – FIAMME ORO ROMA

7 BONIFACIO SOFIA – CIRCOLO SCHERMA APPIO

8 ZUDDIO MICOL – ACCADEMIA LAME ROMANE

02.06.2018 Palariccia – Bambine Spada (fotoexpresspvs.it)

CATEGORIA ALLIEVI SPADA

1 MATTIA BIRRI – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA

2 RECH CORRADO – ACCADEMIA LAME ROMANE

3 PELLITTERI MARCO – ROMA FENCING

3 LORENZI GABRIELE – FIAMME ORO ROMA

5 CESALI EDOARDO – FRASCATI SCHERMA

6 NAPOLETANO RICCARDO – CLUB SCHERMA ROMA

7 RUFINI LORENZO – CLUB SCHERMA ROMA

8 FAVA EMILS – ACCADEMIA LAME ROMANE

02.06.2018 Palariccia – Allievi Spada (fotoexpresspvs.it)

CATEGORIA GIOVANISSIME SPADA

1 DI MARIO ANGELICA – CENTRO SCHERMA LATINA
2 GUERRIERI MARTINA – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
3 MAZZUCCO SOFIA – SCHERMA OSTIA
3 PAULIS GIULIA – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
5 POLLI MATILDE – CLUB SCHERMA ROMA
6 LA MONICA MARGHERITA – FIAMME ORO ROMA
7 BONADONNA VALENTINA – FIAMME ORO ROMA
8  FUSACCHIA EMANUELA – GYMNASIUM SABATIA

02.06.2018 Palariccia – Bambine Spada (fotoexpresspvs.it)

Presente durante le premiazioni il Presidente del Comitato Regionale FIS Lazio Claudio Fontana, con il vicepresidente Domenico Guarneri ed il consigliere Aldo Terranova e il Presidente della Lazio Scherma, Mario Castrucci.

Premiati i Maestri dei neo Campioni Regionali con gadget del Comitato Regionale, che ha offerto anche un buono acquisto Eurofencing e ZD Fencing al 1° classificato.

Le classifiche complete saranno disponibili sul sito del Comitato Regionale Lazio.

GALLERIA FOTOGRAFICA