CAMPIONATO REGIONALE UNDER 14 2018 #DAY2

Assegnati domenica 3 giugno 16 titoli fra fioretto e sciabola, ecco tutti i nuovi campioni della Regione Lazio:

CATEGORIA ALLIEVI SCIABOLA

1 PERUGINI ALESSANDRO SS LAZIO SCHERMA ARICCIA

2 SARCINELLA FRANCESCO CLUB SCHERMA ROMA

3 CUCCIOLETTA FEDERICO SS LAZIO SCHERMA ARICCIA

3 VINCI FLAVIO FRASCATI SCHERMA

5 MIGNUCCI ANDREA SS LAZIO SCHERMA ARICCIA

6 ANSELMUCCI ALESSANDRO ETRURIA SCHERMA

7 LOMBARDI STEFANO RENE’ ETRURIA SCHERMA

8 SCARSELLI NICCOLO’ ACCADEMIA LAME ROMANE

03.06.2018 Palariccia – Allievi Sciabola (fotoexpresspvs.it)

CATEGORIA ALLIEVE SCIABOLA

1  PICCOLI ALESSIA  SS LAZIO SCHERMA ARICCIA

2 FERRAZZA ALESSIA  ACCADEMIA LAME ROMANE

3 GIOVANNELLI AMELIA  FRASCATI SCHERMA

3  OLIVIERI ALESSIA  COMANDO AERONAUTICA MILITARE ROMA

5 VALENTINI MARTA  FIAMME ORO ROMA

6 BLANDINO ARIANNA  CLUB SCHERMA ROMA

7 GERMANI MARTINA SS LAZIO SCHERMA ARICCIA

8 GARIERI SOPHIE ACCADEMIA LAME ROMANE

03.06.2018 Palariccia – Allieve Sciabola (fotoexpresspvs.it)

CATEGORIA RAGAZZI SCIABOLA

1 SIMEONE MATTEO PIO KAROL  FRASCATI SCHERMA

2 INCECCHI IACOPO  CLUB SCHERMA ROMA

3 SCACCHIA EDOARDO  CLUB SCHERMA ROMA

3 FORMICONI ANGELO  SS LAZIO SCHERMA ARICCIA

5 ZAOTTINI TIZIANO  COMANDO AERONAUTICA MILITARE ROMA

6 DI RUSSO JACOPO  CLUB SCHERMA FORMIA

7 CILIBERTI LUCA  CLUB SCHERMA ARIETE 95

8 MASTRANTONIO LUCA  OLYMPIA SCHERMA ROMA

03.06.2018 Palariccia – Ragazzi Sciabola (fotoexpresspvs.it)

CATEGORIA RAGAZZE SCIABOLA

1 POLLI MARIA CLEMENTINA  CLUB SCHERMA ROMA

2 GIAMMARIOLI SOFIA  FRASCATI SCHERMA

3 ESPOSITI MAXIME  CLUB SCHERMA ROMA

3 CASTELLACCI FLAVIA  SS LAZIO SCHERMA ARICCIA

5 RAMPINI SARA  OLYMPIA SCHERMA ROMA

6 CHIGNOLI GIULIA  FRASCATI SCHERMA

7 CALABRESI ALICE  SS LAZIO SCHERMA ARICCIA

8 FONDI VALERIA  FRASCATI SCHERMA

03.06.2018 Palariccia – Ragazze Sciabola (fotoexpresspvs.it)

CATEGORIA GIOVANISSIMI SCIABOLA

1  MONTEFERRI FILIPPO  SS LAZIO SCHERMA ARICCIA

2 PAGANO FRANCESCO  SS LAZIO SCHERMA ARICCIA

3 TOMASSETTI TIZIANO  FRASCATI SCHERMA

3 REALE EDOARDO  FRASCATI SCHERMA

5 CASTILLETTI ALESSANDRO  FRASCATI SCHERMA

6  STIRPE DANIELE  ETRURIA SCHERMA

7 IMBASTARI JACOPO  SS LAZIO SCHERMA ARICCIA

8 GIANGRASSO LORENZO  FIAMME ORO ROMA

03.06.2018 Palariccia Giovanissimi Sciabola (fotoexpresspvs.it)

CATEGORIA GIOVANISSIME SCIABOLA

1 GATTOLA GIULIA  CLUB SCHERMA FORMIA

2 D’ORAZI FRANCESCA  CLUB SCHERMA ROMA

3 GULLO SOFIA  SS LAZIO SCHERMA ARICCIA

3 BELLUCCI ARIANNA  COMANDO AERONAUTICA MILITARE ROMA

5 FORNARIO MARTA  CLUB SCHERMA ROMA

6 SAPORITA ELOISE CLUB SCHERMA ROMA

7 SYLOS LABINI ELETTRA  CLUB SCHERMA ROMA

03.06.2018 Palariccia – Giovanissime Sciabola (fotoexpresspvs.it)

CATEGORIA MASCHIETTI SCIABOLA

1 OTTAVIANI MATTEO  FRASCATI SCHERMA

2 DENTATO MANUEL  FIAMME ORO ROMA

3 CASTRUCCI COTICHINI ETTORE  SS LAZIO SCHERMA ARICCIA

3 TARTAGLIA EROS  ETRURIA SCHERMA

5 REALE VALERIO  FRASCATI SCHERMA

6 ATTANASIO FLAVIO  FIAMME ORO ROMA

7 BLASI GABRIELE JACOPO  SS LAZIO SCHERMA ARICCIA

8 SPLENDORE DAVIDE  FIAMME ORO ROMA

03.06.2018 Palariccia – Maschietti Sciabola (foto G.Trombetta)

CATEGORIA BAMBINE SCIABOLA

1 SPLENDORE MAYA  FIAMME ORO ROMA

2 COMPARONE MARIA SOFIA  ACCADEMIA D’ARMI MUSUMECI GRECO

3 PERUGINI BEATRICE  SS LAZIO SCHERMA ARICCIA

3 CALDERINI MARTINA  FRASCATI SCHERMA

5 BERARDINI ELEONORA  ACCADEMIA LAME ROMANE

6 SCACCHIA VITTORIA  CLUB SCHERMA ROMA

7 SIMIONI REKA EMMA  ACCADEMIA LAME ROMANE

8 EMMA ARIANNA  CLUB SCHERMA ROMA

03.06.2018 Palariccia – Bambine Sciabola (fotoexpresspvs.it)

CATEGORIA ALLIEVE FIORETTO

1 DI RUSSO GUIA CLUB SCHERMA ROMA

2 CONTI MARTINA FRASCATI SCHERMA

3 GRASSUCCI FRANCESCA CENTRO SCHERMA LATINA

3 PAOLETTI ALICE FRASCATI SCHERMA

5 CAPPIELLO LAURA GIULIO VERNE SCHERMA

6 DI CAMILLO ANIEL PHOENYX A.S.D.RM

7 ROMITI LETIZIA VALERIA FRASCATI SCHERMA

03.06.2018 Palariccia – Allieve Fioretto (fotoexpresspvs.it)

CATEGORIA ALLIEVI FIORETTO

1 ANDREOTTOLA VISHWESHWAR CLUB SCHERMA ROMA

2 D’ANNA ALESSANDRO CLUB SCHERMA ROMA

3 CIANI JOEL FRASCATI SCHERMA

3 MARCHETTI ALESSANDRO FRASCATI SCHERMA

5 SBRACIA SIMONE CAPITOLINA SCHERMA

6 MASTROSANTI SIMONE MARIA FRASCATI SCHERMA

7 BUONOCORE ANDREA ETRURIA SCHERMA

8 IACUITTI FLAVIO FRASCATI SCHERMA

03.06.2018 Palariccia
Allievi Fioretto (foto D.Olivieri)

CATEGORIA RAGAZZE FIORETTO

1 CARAFA VITTORIA GIULIO VERNE SCHERMA

2 PIACENTINI ALESSIA CENTRO SCHERMA LATINA

3 DE BELARDINI ALICE FRASCATI SCHERMA

3 D’ANGELO REBECCA FRASCATI SCHERMA

5 CAPODICASA NICOLE FRASCATI SCHERMA

6 PIAZZA TEODORA CIRCOLO SCHERMA APPIO

7 GIORGIO BEATRICE FRASCATI SCHERMA

8 FANARA ARIANNA GIULIO VERNE SCHERMA

03.06.2018 Palariccia – Ragazze Fioretto (fotoexpresspvs.it)

CATEGORIA RAGAZZI FIORETTO

1 VITALE LEONARDO GIULIO VERNE SCHERMA

2 CETRONI LEONARDO FRASCATI SCHERMA

3 PAOLETTI NICOLO’ FRASCATI SCHERMA

3 BOTTARI LEONARDO GIULIO VERNE SCHERMA

5 GENOVESE ADRIANO FRASCATI SCHERMA

6 BERARDI EMANUELE FRASCATI SCHERMA

7 ODDONE GABRIELE CAPITOLINA SCHERMA

8 D’ALFONSO FRANCESCO VINCENZO ETRURIA SCHERMA

03.06.2018 Palariccia – Ragazzi Fioretto (fotoexpresspvs.it)

CATEGORIA GIOVANISSIME FIORETTO

1 MARIANI ALICE CLUB SCHERMA ROMA

2 ORABONA BEATRICE FRASCATI SCHERMA

3 SOLA ARIANNA FRASCATI SCHERMA

3 TROMBETTI MARTINA GIULIO VERNE SCHERMA

5 GARNERO SOFIA CLUB SCHERMA ROMA

6 DI STASI ELENA FRASCATI SCHERMA

7 LUSCHI COSTANZA GIULIO VERNE SCHERMA

8 DI PIETRO VIRGINIA CIRCOLO SCHERMA APPIO

03.06.2018 Palariccia – Giovanissime Fioretto (fotoexpresspvs.it)

CATEGORIA GIOVANISSIMI FIORETTO

1 PUPILLI MATTEO FIAMME ORO ROMA

2 FERRUCCI PABLO ETRURIA SCHERMA

3 BIONDI ALESSANDRO FIAMME ORO ROMA

3 GIUSTI FLAVIO CIRCOLO SCHERMA APPIO

5 SCAPIN LEONARDO CENTRO SCHERMA LATINA

6 GARA CARMINE FRASCATI SCHERMA

7 BRUSCHI RICCARDO FRASCATI SCHERMA

8 D’ANGELO ROELE FRASCATI SCHERMA

03.06.2018 Palariccia – Giovanissimi Fioretto (fotoexpresspvs.it)

CATEGORIA BAMBINE FIORETTO 

1 FRANZONI LUDOVICA CLUB SCHERMA ROMA

2 SAIONI GRETA CLUB SCHERMA ROMA

3 PECH CAMILLA CLUB SCHERMA ROMA

3 CUONO CLAUDIA CAPITOLINA SCHERMA

5 TAMBURRIELLO ELSA MARIA CIRCOLO SCHERMA APPIO

6 ANGELINI VALERIA GIULIO VERNE SCHERMA

7 AGOSTINI MARTINA FRASCATI SCHERMA

8 DELFINI DAFNE CIRCOLO SCHERMA APPIO

CATEGORIA MASCHIETTI FIORETTO

1 MERLINO FRANCESCO ETRURIA SCHERMA

2 SPOSATO FEDERICO ALBERTO CLUB SCHERMA ROMA

3 PORTA VITTORIO CLUB SCHERMA ROMA

3 MARTELLINI FLAVIO CIRCOLO SCHERMA MARTA RUSSO VIRTUS

5 MURGIA PIETRO CENTRO SCHERMA LATINA

6 BELOCCHI MATTIA CAPITOLINA SCHERMA

7 BRANCALEONI MATTIA FRASCATI SCHERMA

8 BELLELLI DARIO CLUB SCHERMA ROMA

Impeccabile l’organizzazione della Lazio Scherma per il Comitato Regionale FIS Lazio, presente con il Presidente Claudio Fontana, Vicepresidente Domenico Guarneri, Consiglieri Marco Di Martino, Roberto Gionni e Aldo Terranova; presente anche il Presidente del Comitato Provinciale Fabio Di Muro. Domenica inoltre ha presenziato durante le premiazioni anche il consigliere della Federazione Italiana Scherma Vincenzo De Bartolomeo.

La società ariccina era presente al gran completo: il Presidente Mario Castrucci, i dirigenti Gina Trombetta, Elisabetta e Vincenzo Castrucci; impagabile il supporto operativo di Dino Cotoloni e di Vincenzo Sica per il sito.

Premiati i Maestri dei neo Campioni Regionali con gadget del Comitato Regionale, che ha offerto anche un buono acquisto Eurofencing e ZD Fencing al 1° classificato.

Le classifiche complete sono disponibili sul sito del Comitato Regionale Lazio.

attenzione: galleria in aggiornamento

GALLERIA FOTOGRAFICA