3^ PROVA INTERREGIONALE UNDER 14 – BARONISSI 2017

Al termine della tre giorni di gare a Baronissi, 3^ prova interregionale under 14 e ultimo appuntamento in vista dei Campionati Italiani, previsti a Riccione alla fine di aprile… la scuola di scherma “Emmanuele F.M. Emanuele” festeggia gli ottimi risultati dei piccoli agonisti!

Nella sciabola conquistiamo due vittorie su 6 gare!

SCIABOLA

MASCHIETTI Superlativa la gara di Francesco Pagano, che sbaragliando gli avversari agguanta l’oro, tirando in finale con l’amico Gianluca Cerasari della Accademia Greco di Roma; 8° Filippo Monteferri; 9° Jacopo Imbastari; bravissimi Martin Lucas De Santis e Tommaso Bernardi alla loro prima esperienza di gara!

Baronissi 31 marzo 2017 Filippo Monteferri e Francesco Pagano (foto M.Cerasari)

Baronissi 31 marzo 2017
Filippo Monteferri e Francesco Pagano
(foto M.Cerasari)

GIOVANISSIMI Oro per Angelo Formiconi, autore di una fantastica prova con punteggi eccellenti in tutti gli assalti; 20° Giovanni Michetti eliminato per una sola stoccata; 27° Lorenzo Peterlini Chierighini e 35° Gabriele Mercatali, alla prima esperienza agonistica.

Baronissi 31 marzo 2017 Angelo Formiconi (foto Formiconi)

Baronissi 31 marzo 2017
Angelo Formiconi
(foto Formiconi)

BAMBINE Argento per la talentuosa Sofia Gullo, schermidrice da ottobre e già assai promettente!

Baronissi 31 marzo 2017 Sofia Gullo (foto Gullo)

Baronissi 31 marzo 2017
Sofia Gullo
(foto Gullo)

GIOVANISSIME Ottimo bronzo per Flavia Castellacci, eliminata in semifinale dalla foggiana Martina Giancola; 9^ Alice Calabresi eliminata per una sola stoccata da Giulia Barcaroli (FFOO Roma).

Baronissi 31 marzo 2017 Flavia Castellacci (foto Castellacci)

Baronissi 31 marzo 2017
Flavia Castellacci
(foto Castellacci)

RAGAZZE/ALLIEVE Bronzo per Pietra Peterlini Chierighini, arrivata dal Brasile per una settimana di allenamento presso la nostra Società prima di volare a Plovdiv per i mondiali categoria cadetti. 13^ Chiara Giansanti; 18^ Sara Corsetti Fanasca; 20^ Alessia Piccoli; 24^ Gartina Germani.

Baronissi 31 marzo 2017 Pietra Peterlini Chierighini (foto Piccoli)

Baronissi 31 marzo 2017
Pietra Peterlini Chierighini
(foto Piccoli)

RAGAZZI/ALLIEVI Alessandro Perugini 9° classificato, eliminato per una sola stoccata e 2° atleta del 2004 in una gara difficile, a categorie unificate; 20° Leonardo Amore; 21° Federico Cuccioletta; perdono l’assalto per l’accesso ai 32 Andrea Mignucci e Giulio Castellacci.

FIORETTO 

BAMBINE Splendido Bronzo per Carolina Campoli, sconfitta in semifinale da Alice Mariani (CSRoma); 26^ Vittoria Russo.

Baronissi 1 aprile 2017 Carolina Campoli (foto Campoli)

Baronissi 1 aprile 2017
Carolina Campoli
(foto Campoli)

RAGAZZI/ALLIEVI Joel Ciani e 1° 2004 nella complicata gara a categorie unificate; 38° Luca Carabella.

Baronissi 1 aprile 2017 Joel Ciani (foto D.Olivieri)

Baronissi 1 aprile 2017
Joel Ciani
(foto D.Olivieri)

GIOVANISSIMI Leonardo Cetroni eliminato per l’accesso alla semifinale 10-7 da Giammaria Biffi di Bari; Lorenzo Fabrizi 12°; Alessio Piermattei 14° e Davide Della Vecchia 36°.

Baronissi 1 aprile 2017 Leonardo Cetroni (foto Cetroni)

Baronissi 1 aprile 2017
Leonardo Cetroni
(foto Cetroni)

MASCHIETTI Roele D’Angelo 15°; Ludovico Cicconi 17°, mentre Ruben D’Angelo perde l’assalto per l’accesso ai 64.

GIOVANISSIME RebeccaD’Angelo 9^; 24^ Maria Giulia Storaci.

SPADA

Assenti purtroppo per infortunio e malanni vari alcune delle punte di diamante della Società: Lucrezia e Giulia Paulis, Martina Guerrieri.

GIOVANISSIMI Alessandro Di Lazzaro 16°, fuori dagli 8 per due stoccate.

RAGAZZI/ALLIEVI Buono il risultato per William David Sica e Mattia Birri, entrambi hanno perso l’incontro per i primi 8… Mattia ha eliminato Edoardo Carriere n° 7 del ranking ed ha perso con Michele Castrignano, vincitore della gara; Lorenzo Di Chiara 54°; ha perso l’assalto per l’accesso ai 64 Michele Bandinelli.

Baronissi 2 aprile 2017 William David Sica e Mattia Birri (foto V.Sica)

Baronissi 2 aprile 2017
William David Sica e Mattia Birri
(foto V.Sica)

RAGAZZE/ALLIEVE 36^ Alice Paoletti; 41^ Giulia De Luca; ha perso l’assalto per l’accesso alle 64 Nicoletta Ifrim, da pochissimo iscritta alla nostra Società.

A fine mese avrà inizio la lunga settimana di gare a Riccione… il Campionato Italiano, l’appuntamento più importante dell’anno per le categorie dai 10 ai 14 anni!

Grazie ai genitori e a Mario Cerasari per le splendide foto!

67 queries in 0,663 secondi.