LA S.S. LAZIO SCHERMA ALLA FESTA DELLO SPORT DI ARICCIA

Il colpo d’occhio su piazza di corte dalla scalinata di palazzo Chigi, in questo weekend è entusiasmante: tutte le discipline sportive all’opera per promuovere lo Sport… quello con la S maiuscola!

Bella e riuscita l’iniziativa, fortemente voluta dall’Amministrazione, nella persona del Vicesindaco e Assessore allo Sport Cora Fontana Arnaldi, che ha saputo riunire in team tutte le Associazioni e le Società sportive operanti sul territorio della Città!

Assalti di spada in piazza

Assalti di spada in piazza

Sabato 12 settembre si sono esibiti in piazza gli sciabolatori Federico Cuccioletta, Andrea Mignucci e Alessandro Perugini, arbitrati dal tecnico Matteo Martini; per la spada hanno dato spettacolo sotto gli occhi della Prof.ssa Giovanna Ciacchi: Sara Bellucci, Michael Borro, Francesca Di Giulio e Giulia Giannattasio.

Matteo Martini con Andrea, Alessandro e Federico.

Matteo Martini con Andrea, Alessandro e Federico.

Sabato è stato anche il momento di festeggiare gli atleti che più si sono distinti nella stagione agonistica 2014/2015; per la scherma sono stati premiati:

ENRICO BERRÈ Fiamme Gialle e socio onorario S.S. Lazio Scherma Ariccia (specialità sciabola)

- Argento ai Campionati d’Europa Assoluti a squadre (Montreaux Svizzera)
– Campione Italiano Assoluto individuale
– Campione Italiano Assoluto a squadre

SOFIA CIARAGLIA Fiamme Oro (specialità sciabola)

- Campionessa del Mondo Under 20 a squadre a Tashkent (Uzbekistan)
– Bronzo agli Europei Under 23 individuale a Vicenza
– Argento agli Europei Under 23 a squadre a Vicenza
– Bronzo agli Europei Under 20 a squadre a Maribor (Slovenia)
– Argento nella prova di Coppa del Mondo Under 20 a Dormagen (Germania)
– Campionessa Italiana Under 23
– Bronzo ai Campionati Italiani Under 20

FILIPPO GASPERINI (specialità fioretto)

- Campione d’Europa a squadre Under 17 a Maribor (Slovenia)
– Bronzo Campionato Italiano Under 17 a Maribor (Slovenia)
– Bronzo ai Campionati del Mediterraneo individuale Under 17 (Guadalajara – Spagna)
– Bronzo ai Campionati del Mediterraneo a squadre Under 17 (Guadalajara – Spagna)
– Vincitore della Coppa Lazio regionale

DAMIANO ROSATELLI G.S. Forestale (specialità fioretto)

- Campione del Mondo Under 20 individuale a Tashkent (Uzbekistan)

- Campione del Mondo Under 20 a squadre a Tashkent (Uzbekistan)

- Bronzo agli Europei Under 23 individuale a Vicenza
– Campione Europeo Under 23 a squadre a Vicenza
– Campione Europeo Under 20 individuale a Maribor (Slovenia)
– Argento Europeo Under 20 a squadre a Maribor (Slovenia)
– Campione Italiano Under 20
– Vincitore della prova di Coppa del Mondo U20 di Terrasa (Spagna)
– Bronzo nella prova di Coppa del Mondo U20 di Udine

STEFANO SCEPI Fiamme Oro (specialità sciabola)

- Bronzo Europei Under 23 individuale a Vicenza
- Bronzo Europei Under 23 a squadre a Vicenza
- Campione Italiano Under 23

SUSAN MARIA SICA (specialità spada)

- Oro nella prova Europea Under 17 a Klagenfurt (Austria)
- Bronzo nella prova Europea Under 17 di Bratislava (Repubblica Slovacca)
- Riserva in Italia agli Europei Under 17
- 5a ai Campionati Italiani Under 17
- Vincitrice della Coppa Italia Under 17

Squadra vincitrice della Coppa Italia nazionale:
ROMINA BIAGGI (CAPITANO)
VERONICA ERMACORA
CARLOTTA FONDI
VERONICA PALOMBO

Squadra vincitrice della Coppa Italia nazionale:
PIERFRANCESCO ALBANESE
DANIELE BIAGGI Bronzo in Coppa Italia – fase nazionale
FABIO BIANCHI (CAPITANO)
NICOLA POSSENTI

 

Ariccia Eletta European Town Of Sport (Città Europea dello Sport)

Immagine 1 di 10

Ariccia Eletta European Town Of Sport (Città Europea dello Sport)

Domenica 14 ad aspettarvi in piazza Daniele Biaggi, Fabio Bianchi, Gianni Castrucci, Guido De Bartolomeo ed Elena Sofia Manca, con le esibizioni di Agnese Bolini, Federico Colamarco, Ludovica Genovese e Giorgio Marzoli.

Una bella azione di fioretto

L’affondo perfetto… Agnese Bolini e Ludovica Genovese

Guido De Bartolomeo ed Elena Sofia Manca  presenti domenica pomeriggio alla Festa dello Sport

Guido De Bartolomeo ed Elena Sofia Manca con Adriano, Ludovica, Agnese, Federico e Giorgio

Si prova la scherma!

Si prova la scherma!

Per lo smontaggio-montaggio dello stand e delle pedane ringraziamo sempre i nostri Mr.Gadget multifunzioni, Vincenzo Castrucci e Matteo Martini; per le foto ringraziamo Daniele Biaggi, Stefania Catone e Matteo Martini!