SUSAN SICA CONQUISTA LA COPPA ITALIA U17

Susan Maria Sica è la regina incontrastata della spada U17… ha infatti vinto la Coppa Italia, disputatasi a Caorle (Ve) il 19 aprile 2015!

Caorle 19.04.2015 - Coppa italia U20 (Spada femminile) 1. Susan Maria Sica (Lazio Scherma Ariccia), 2. Lara Pasin (Scherma Treviso), 3. Beatrice Pieropan (Pro Novara Scherma), 3. Micol Cattana (Isef "E.Meda" Torino)  (Foto Bizzi per Federscherma)

Caorle 19.04.2015 – Coppa italia U17 (Spada femminile) 1. Susan Maria Sica (Lazio Scherma Ariccia), 2. Lara Pasin (Scherma Treviso), 3. Beatrice Pieropan (Pro Novara Scherma), 3. Micol Cattana (Isef “E.Meda” Torino)
(Foto Bizzi per Federscherma)

6 vittorie al girone, un percorso di gara fantastico e nettissimo nella fase della diretta: 15-8 su Esterina Fedele di Colleferro, 10-3 sulla pisana Matilde Barbieri,  15-5 sulla siciliana Elvira Di Fato, 15-5 sulla milanese Letizia Dehò, 15-8 su Francesca Bertoglio di Genova, 15-11 sulla torinese Micol Cattana e un 15-13, più combattuto solo in finale, con la trevigiana Lara Pasin.

Caorle 19.04.2015 Coppa Italia U20 Spada femminile - L'urlo di Susan (Foto Bizzi per Federscherma)

Caorle 19.04.2015 Coppa Italia U17 Spada femminile – L’urlo di Susan
(Foto Bizzi per Federscherma)

Susan ha dimostrato grande grinta e capacità, conquistando la Coppa Italia della sua categoria e terminando 1a  su ben 185 tiratrici!

28a Sara Bellucci, dopo un ottimo girone eliminata purtroppo alla terza diretta, 75a Giulia Giannattasio la più piccola del gruppo, che al termine di un buonissimo girone, ha pagato un po’ di inesperienza.

Nella prova di spada maschile si ferma al 136° posto Michael Thomas Sica, perdendo il primo assalto della diretta per una sola stoccata 15-14.

Caorle 19.04.2015 - Coppa Italia U20 (Spada femminile)  Elisabetta Castrucci  (Foto Bizzi per Federscherma)

Caorle 19.04.2015 – Coppa Italia U17 (Spada femminile)
Elisabetta Castrucci
(Foto Bizzi per Federscherma)

 Il 17 aprile si sono svolte le prove maschili e femminili di FIORETTO:

Flaminia Gambino centra un fantastico 3° posto su 93 atlete: dopo un ottimo girone, eliminata 15-3 Elena Cardosi di La Spezia, 15-6 la triestina Valentina Ferrara, la romana Beatrice Curti 15-10, 15-13 la bresciana Lucrezia Sora e arrendendosi solo in semifinale alla frascatana Lucrezia Grimaldi per 15-8.

Caorle 17.04.2015 Coppa Italia U20 (Fioretto femminile) 1. Alessandra Conti (Frascati Scherma), 2. Lucrezia Andrea Grimaldi (Frascati Scherma), 3. Flaminia Gambino (Lazio Scherma Ariccia), 3. Letizia Bignotti (Club Scherma Leonessa) (Foto Bizzi per Federscherma)

Caorle 17.04.2015 Coppa Italia U17 (Fioretto femminile)
1. Alessandra Conti (Frascati Scherma), 2. Lucrezia Andrea Grimaldi (Frascati Scherma), 3. Flaminia Gambino (Lazio Scherma Ariccia), 3. Letizia Bignotti (Club Scherma Leonessa)
(Foto Bizzi per Federscherma)

Flaminia ha dimostrato di essere una eccellente fiorettista, dotata di tenacia e grinta, oltre che di notevole tecnica.

Caorle 17.04.2015 - Coppa Italia U20 (Fioretto)  Maestri... in bianco e nero. (Foto Bizzi per Federscherma)

Caorle 17.04.2015 – Coppa Italia U17 (Fioretto)
Maestri… in bianco e nero.
(Foto Bizzi per Federscherma)

13a Ludovica Allegrini, autrice di due belle vittorie nella diretta e fermatasi ad un passo dalle prime 8; 36a Alessia Bardanzellu, 68a Giulia Cascioli e 85a Carlotta Cicconi.

Nella gara maschile Federico Colamarco si piazza 22°, autore di un ottimo girone ed è eliminato alla seconda diretta dallo spezzino Tommaso Aiello, Alessandro Troìa 49°, Giorgio Aurelio Marzoli 78°, Alessandro Castrichella 92° e Francesco Montemurro 119°.

Nella SCIABOLA maschile il migliore è stato Edoardo Bagni 6°, per un soffio fuori dal podio: dopo 5 vittorie al girone, ha eliminato il compagno di sala Francesco Ercolani, poi il napoletano Alessio Bonanno e infine il padovano Matteo Cederle!

Francesco Ercolani chiude al 54° posto, Arturo De Medici al 63°, Lorenzo Albanesi al 65° e Massimo De Angelis al 73°.

Non hanno brillato purtroppo le sciabolatrici, ancora troppo inesperte: Alice Giursi 24a, Giulia Lolletti 40a.

Si è trattato di una gara sperimentale con la quale è stata selezionata una ulteriore quota di atleti (i primi 16) che andranno ad aggiungersi ai 24 già qualificati alla fase finale dei Campionati Italiani Cadetti e Giovani, che si svolgeranno a Treviso.

Ecco chi parteciperà per la nostra Società al Campionato Italiano:

FIORETTO: Ludovica Allegrini, Andrea Funaro, Flaminia Gambino e Filippo Gasperini

SCIABOLA: Edoardo Bagni, Giacomo Mignuzzi ed Edoardo Ritorto

SPADA: Susan Maria Sica

Qui tutte le classifiche: http://www.federscherma.it/