SPADA: RISULTATI DELLA 1^ PROVA INTERREGIONALE UNDER 14 ARICCIA – WILLIAM DAVID SICA 3° NELLA CATEGORIA UNIFICATA ALLIEVI-RAGAZZI

Il Palariccia di Ariccia oggi ha accolto ben 480 spadisti nelle diverse categorie, nella 1^ prova Interregionale riservata alle categorie Under 14, organizzata dalla scuola di scherma “Emmanuele F.M. Emanuele”, in collaborazione con il Comitato Regionale Lazio e con il patrocinio della Città di Ariccia.

24.10.2015 Palariccia  1^ prova interregionale Under 14  L'inno di Mameli

24.10.2015 Palariccia
1^ prova interregionale Under 14
L’inno di Mameli

Eccellente terzo posto per l’atleta della Lazio Scherma William David Sica, in una gara lunga e assai faticosa!

William David Sica si prepara ad affrontare Antonio Masi della Giannone Scherma Caserta

William David Sica si prepara ad affrontare Antonio Masi della Giannone Scherma Caserta

Termina purtroppo Damiano Esposito e più indietro nella classifica Lorenzo Di Chiara e Andrea Menghi, Riccardo Lupi e Manuel Albanese.

William David Sica sul podio della spada categoria allievi

William David Sica sul podio della spada categoria allievi

CLASSIFICA ALLIEVI SPADA

ALLIEVI SPADA:Antonio Cereda (Accademia Scherma Spoleto), 2° Andrea Alno (G. Verne Scherma), 3° William David Sica (Lazio Scherma Ariccia), 3° Edoardo Diana (Circolo Schermistico Partenopeo), 5° Giuseppe Alessio Varola (C.N. Posillipo Napoli), 6° Damiano Di Veroli (G. Verne Scherma), 7° Francesco Caudo (FFOO), 8° Lorenzo Mattevi (Centro Scherma Latina).

CLASSIFICA ALLIEVE SPADA

ALLIEVE SPADA: 1a Federica Petrini (Accademia Scherma Spoleto), 2a Laura Cresta (CS Roma), 3a Desirèe Leone (CS San Nicola), 3a Alessia Secondi (Circolo della scherma Terni), 3a Lavinia Berardelli (FFOO), 6a Federica Panfilio (CS Latina), 7a Itala Ludwika Ania Alleva (Accademia Scherma Spoleto), 8a Caterina Marsella (CS Roma)

Perdono gli assalti per entrare nelle prime 16 Francesca Di Giulio e Lucrezia Paulis; eliminate purtroppo al 1° della diretta Marta Boi e Arianna Menghi.

CLASSIFICA GIOVANISSIMI SPADA

GIOVANISSIMI SPADA: 1° Diego Montecchia (Gymnasium Sabatia), 2° Alessandro Asara (CS Formia), 3° Andrea Corvino (CS Salerno), 3° Lorenzo Rufini (CS Roma), 5° Corrado Rech (Accademia d’Armi Musumeci Greco), 6° Daniel Nacca (CS Scherma San Nicola), 7° Niccolò Scarselli (Accademia d’Armi Musumeci Greco), 8° Federico Gozzi (Scherma Sabina).

I nostri Mirco Albanese, Andrea Capitani e Michele Bandinelli non sono riusciti ad esprimere tutto il loro potenziale ma sapranno rifarsi nella prossima gara!

CLASSIFICA GIOVANISSIME SPADA

GIOVANISSIME SPADA: 1a Penelope Serantoni (Circolo della scherma Terni), 2a Marzia Monti (ASSDC Koryo Na), 3a  Annachiara Zarzaca (CS Loyola), 3a Giorgia Pernini (Circolo della scherma Terni), 5a Arianna Agata (CS San Nicola), 6a Maria Alessia Ippoliti (CS Salerno), 7a Lisa Caiafa (Scherma Ostia), 8a Giuseppina Saviani (CS San Nicola)

Bravissime le nostre Chiara Valdiserri 11a, ad un passo dalle prime 8, e Alice Paoletti eliminata 10-8 dalla romana Gemma La Monica.

CLASSIFICA MASCHIETTI SPADA

MASCHIETTI SPADA: 1° Padick Torriente Loyola (CS Loyola), 2° Tommaso Desideri (Accademia Scherma Spoleto), 3° Lucio Puliti (CS Roma), 3° Janik Sergio Maria Mughini (CS Salerno), 5° Andrea Culla (Circolo della Scherma Anzio), 6° Vittorio Ziccardi (Accademia Scherma Spoleto), 7° Giorgio Caruso (Roma Fencing), 8° Riccardo Ortu (UISP Scherma Orvieto).

Bravissimi i nostri cuccioli Alessandro Di Lazzaro, Matteo Mastrantonio e Diego Lupi alla loro prima esperienza agonistica ufficiale!

CLASSIFICA BAMBINE SPADA

BAMBINE SPADA: 1a Vittoria Carafa (G. Verne Scherma), 2a Costanza Greggi (CS Roma), 3a Elisa Castelli (Roma Fencing), 3a Alessandra Calvanese  (CS Nedo Nadi), 5a Elisa Treglia (CS Formia), 6a Chiara Dzitac (Gymnasium Sabatia), 7a Teresa Bifano (CS Nedo Nadi), 8a Ludovica Nicastro  (Frascati Scherma).

Domani aspettiamo in pedana sciabolatori e sciabolatrici per concludere in bellezza questa meravigliosa rassegna di scherma.

Ulteriori informazioni sul sito del Comitato Regionale Lazio: wwwschermalazio.it 

Grazie alla Città di Ariccia, alla TRAVINT, ROMANA AMBIENTE, FONDAZIONE TERZO PILASTRO e LAST MINUTE TOUR!

Vi ricordiamo che potete usufruire del punto ristoro all’interno del Palariccia oppure chiamare Osteria di Corte per un menù tipico dei castelli Romani! http://www.osteriadicorte.com/