SALSOMAGGIORE, 1^ PROVA GIOVANI FIORETTO, SPADA E SCIABOLA: I RISULTATI

Non sempre le ciambelle riescono con il buco e rientriamo da Salsomaggiore senza essere saliti sul podio, ma con la consapevolezza di lavorare bene: la scuola di scherma Emmanuele F.M. Emanuele sta andando nella giusta direzione; l’entusiasmo e il lavoro di tutti i tecnici e del nostro impagabile preparatore atletico Prof. Alessio Passerini, oltre all’impegno quotidiano dei ragazzi nelle sedute di allenamento in sala, sta portando e porterà buoni frutti!

20.11.2015 Salsomaggiore 1^ Prova Giovani  Guido De Bartolomeo e Lorenzo Nini (foto Bizzi per Federscherma)

20.11.2015 Salsomaggiore 1^ Prova Giovani
Guido De Bartolomeo e Lorenzo Nini
(foto Bizzi per Federscherma)

Nel FIORETTO Flaminia Gambino termina al 13° posto, dopo un girone quasi perfetto (5 vittorie ed una sconfitta a 4), eliminata Chiara Ciampi (Latina), Flavia Pasquali (Frascati), perde con la 2a classificata Anna Chiara Losso (Mestre).

Filippo Gasperini chiude al 24° posto: 5 vittorie e una sola sconfitta al girone, vince su Davide Di Veroli (Verne) ed è eliminato 15/13 da Tommaso Ciuti, poi vincitore della prova.

Federico Colamarco è eliminato al primo incontro della diretta da Giovanni Brocca (Mogliano Veneto) e Giorgio Aurelio Marzoli dall’aretino Samuele Carniani.

Ludovica Allegrini, Carlotta Cicconi e Alessandro Castrichella sono invece incappati in una giornata davvero sfortunata!

Nella SPADA Susan Maria Sica 14a su ben 245 partecipanti! una sola sconfitta a 4 al girone, elimina Serena Leone (Napoli), Laura Rubbuano (Bergamo), la forte Eleonora De Marchi 15/11 e perde poi con la2a classificata Ludovica Busato.

Sara Bellucci termina 86a 4 vittorie al girone sconfitta 15/12 da Irene Biagioni (Pistoia), mentre Giulia Giannattasio si ferma più indietro in classifica.

22.11.2015 Salsomaggiore 1^ Prova Giovani  Gianni, Betta e Vincenzo Castrucci (foto Bizzi per Federscherma)

22.11.2015 Salsomaggiore 1^ Prova Giovani
Gianni, Betta e Vincenzo Castrucci
(foto Bizzi per Federscherma)

Nella SCIABOLA Daniele Biaggi 9°, tutte vittorie al girone, sconfitto Federico Rossetti (Torino), poi il compagno di sala Edoardo Bagni, perde con il torinese Eugenio Castello, dopo aver subito una distorsione alla caviglia destra.

Giacomo Mignuzzi (3° anno cadetto) centra un ottimo 14° posto: vince con il ternano Riccardo Bruschini, con il frascatano Flavio Mancini ed è poi eliminato da Francesco De Robbio (Udine).

Edoardo Bagni 29° elimina Gian Piero Porro (Torino) ed è sconfitto dal compagno di sala Daniele Biaggi; Edoardo Ritorto 45° eliminato 15/14 dal padovano Francesco Maria Soprana.

Giosuè Testa (1° anno cadetto) e Massimo De Angelis si fermano nella prima fase di gara.

Veronica Palombo 20a , una sola sconfitta al girone, elimina Gaia Passalacqua (CS Roma) ed è poi sconfitta dalla salernitana Sara Del Prete; Valeria Bassanello chiude più indietro in classifica!