MASTER RAMPANTI ALLA 3^ PROVA NAZIONALE DI NOCERA UMBRA

Il movimento Master (o Veterani) cresce impetuosamente in Italia, così come nel resto del mondo, e la nostra Società schiera i jolly nella 3^ prova nazionale di Nocera Umbra!

Sofia Drag conclude la prova nella categoria 0 (24-39) di spada femminile con uno splendido 2° posto, fermata solo da Alice Lambertini (CS Imola); precedentemente Sofia aveva sconfitto la perugina Valentina Castellani, la fermana Elisa Agostini, la napoletana Francesca Cuomo e la siracusana Eleonora Pieracciani.

16.01.2016 Nocera Umbra 3^ prova nazionale Master Il podio della spada femminile cat 0 1^ Alice Lambertini (Cs Imola), 2^ Sofia Drag (Lazio Scherma), 3^ Barbara Capoccia (CS Terni), 3^ Eleonora Pieracciani (CUs Siena) (foto G.E.Di Giulio)

16.01.2016 Nocera Umbra 3^ prova nazionale Master
Il podio della spada femminile cat. 0
1^ Alice Lambertini (Cs Imola), 2^ Sofia Drag (Lazio Scherma), 3^ Barbara Capoccia (CS Terni), 3^ Eleonora Pieracciani (CUS Siena)
(foto G.E.Di Giulio)

Nella gara maschile (cat. 0) Michael Borro si piazza al 21° posto, eliminato dal modenese Francesco Varone.

Ottimi risultati nella sciabola, dove Emanuele Romagnoli e Matteo Martini hanno condiviso il 3° gradino del podio nella categoria 0 (24-39)!

16.01.2016 Nocera Umbra 3^ prova nazionale Master Il podio della sciabola maschile: 1° Filippo Pintaldi (Siena Scherma), 2° Alberto Rossetto (CS Roma), 3° Matteo Martini (Lazio Scherma), 3° Emanuele Romagnoli (Lazio Scherma), 5° Lorenzo Zanellato (Petrarca Scherma), 6° Matteo Torri (CS Lecco), 7° Matteo Micheli (CS Roma), 8° Rocco Greco (Scherma Brescia)

16.01.2016 Nocera Umbra 3^ prova nazionale Master
Il podio della sciabola maschile cat. 0: 1° Filippo Pintaldi (Siena Scherma), 2° Alberto Rossetto (CS Roma), 3° Matteo Martini (Lazio Scherma), 3° Emanuele Romagnoli (Lazio Scherma), 5° Lorenzo Zanellato (Petrarca Scherma), 6° Matteo Torri (CS Lecco), 7° Matteo Micheli (CS Roma), 8° Rocco Greco (Scherma Brescia)

Matteo è stato sconfitto dal vincitore della gara Filippo Pintaldi (CS Siena), mentre Emanuele si è dovuto arrendere al romano Alberto Rossetto.

Nella categoria 2 (50-59) di sciabola maschile Giustino Proietti chiude al 6° posto: vinto l’assalto con Vittorio Lanzarini di Modena, l’atleta ariccino è stato fermato dal livornese Alberto Feira Chios.

16.01.2016 Nocera Umbra 3^ prova nazionale Master Il podio della sciabola maschile cat. 2: 1° Filippo Carlucci (CUS Siena), 2° Paolo Busi (Officina della scherma), 3°Paolo Benfenati (CUS Bologna), 3° Alberto Feira Chios (Fides Livorno), 5° Luca falaschi (Cs roma), 6° Giustino Proietti (Lazio Scherma), 7° Antonio Cafiero (Mangiarotti), 8° Steve Heck (Fed. USA)

16.01.2016 Nocera Umbra 3^ prova nazionale Master
Il podio della sciabola maschile cat. 2: 1° Filippo Carlucci (CUS Siena), 2° Paolo Busi (Officina della scherma), 3°Paolo Benfenati (CUS Bologna), 3° Alberto Feira Chios (Fides Livorno), 5° Luca falaschi (Cs roma), 6° Giustino Proietti (Lazio Scherma), 7° Antonio Cafiero (Mangiarotti), 8° Steve Heck (Fed. USA)

La partecipazione ad una delle sei prove nazionali permette di accedere al Campionato Italiano Master, che quest’anno si svolgerà a Rimini (sciabola e fioretto) e a Pistoia (spada).

16.01.2016 Nocera Umbra 3^ prova nazionale Master Matteo Martini, Giustino Proietti e Emanuele Romagnoli

16.01.2016 Nocera Umbra 3^ prova nazionale Master
Matteo Martini, Giustino Proietti e Emanuele Romagnoli

Tutte le informazioni sul circuito di gare master qui: http://www.amismasterscherma.it/