LA SCHERMA ALLE OLIMPIADI DI RIO

Manca meno di un mese all’inizio della 31^ edizione dei Giochi Olimpici estivi, che si disputeranno dal 5 al 21 agosto 2016 a Rio de Janeiro.

Tre canali della Rai saranno dedicati all’evento e garantiranno la copertura completa degli eventi, con la diretta esclusiva:

- Rai 2 canale olimpico di riferimento, con approfondimenti, rubriche e TG dedicati

- Raisport 1 seguirà la diretta delle discipline individuali (SCHERMA… e atletica, nuoto, tuffi, pugilato, ginnastica …) e sarà rete paralimpica

- Raisport 2 seguirà gli sport di squadra (basket, volley, beach volley, calcio, pallanuoto e rugby)

Non solo TV … ma anche radio: Radio 1 seguirà le dirette con 180 ore di trasmissione!

La copertura quotidiana avrà inizio alle 14 ora italiana (le 9 in Brasile) e terminerà intorno alle 5.30 del mattino successivo… 5000 ore per le gare olimpiche e 200 per le Paralimpiadi!

Rai-Rio-2016

PALINSESTO RAI

RAI 2 (HD canale 501 del digitale terrestre, 102 di Tivùsat)

05.30-12.00/12.30 Contenitore sintesi gare notturne

12.00/12.30-13.00 Rubrica di riepilogo e introduzione alle gare del giorno

13.30-23.00 Diretta gare diurne e tg olimpici

23.00-05.00 Diretta gare notturne

RAI SPORT 1 – RAI SPORT 2 (HD canale 557 e 558 del digitale terrestre, 111 e 112 di Tivùsat)

06.00-12.30 Replica gare notturne

12.30-23.00 Diretta gare diurne

23.00-06.00 Diretta gare notturne

Le Olimpiadi saranno completamente fruibili in diretta, con lo streaming live da tutti i campi di competizione, grazie all’app RAI Rio 2016, che integrerà i servizi radio/televisivi.

Tutte le gare potranno inoltre essere riviste on demand.

Per le tv connesse a internet il tasto blu del telecomando attiverà l’applicazione Rio 2016 su digitale terrestre e Tivùsat: a disposizione il meglio di tutte le competizioni.

Su Facebook i profili Rai ospiteranno le dirette social, su Snapchat attivo il profilo @RaiSport, su Twitter hashtag ufficiale #RaiRio2016.

Qui il link diretto al Sito RAI

Qui il link diretto al Sito di Rai Sport

Questo il calendario delle gare di scherma:

SABATO 6 AGOSTO
14.00 Spada individuale femminile (Fiammingo): 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale
21.00 Spada individuale femminile: semifinali e finali

DOMENICA 7 AGOSTO
14.00 Fioretto individuale maschile (Avola, Cassarà, D. Garozzo): 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale
21.00 Fioretto individuale maschile: semifinali e finali

LUNEDÌ 8 AGOSTO
14.00 Sciabola individuale femminile (Gregorio, Gulotta, Vecchi): 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale
21.00 Sciabola individuale femminile: semifinali e finali

MARTEDÌ 9 AGOSTO
14.00 Spada individuale maschile (Fichera, E. Garozzo, Pizzo): 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale
21.00 Spada individuale maschile: semifinali e finali

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
13.30 Fioretto individuale femminile (Di Francisca, Errigo): 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale
13.30 Sciabola individuale maschile (Montano, Occhiuzzi): 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale
22.30 Fioretto individuale femminile: semifinali e finali
22.30 Sciabola individuale maschile: semifinali e finali

GIOVEDÌ 11 AGOSTO
14.00 Spada a squadre femminile: ottavi di finale, quarti di finale e semifinali
22.00 Spada a squadre femminile: finali

VENERDÌ 12 AGOSTO

14.00 Fioretto a squadre maschile (Avola, Baldini, Cassarà, D. Garozzo): ottavi di finale, quarti di finale, semifinali
22.00 Fioretto a squadre maschile: finali

SABATO 13 AGOSTO

14.00 Sciabola a squadre femminile (Bianco, Gregorio, Gulotta, Vecchi): ottavi di finale, quarti di finale e semifinale
22.00 Sciabola a squadre femminile: finali

DOMENICA 14 AGOSTO
14.00 Spada a squadre maschile (Fichera, E. Garozzo, Pizzo, Santarelli): ottavi di finale, quarti di finale e semifinali
22.00 Spada a squadre maschile: finali

Sul sito del CONI moltissime notizie sulla scherma alle Olimpiadi!

Seguiremo le gare di scherma sul nostro sito e sui nostri social!