LA LAZIO SCHERMA PARTE CON IL BOTTO

SUSAN MARIA SICA VINCE LA 1^ PROVA DI QUALIFICAZIONE REGIONALE DI SPADA

Susan Maria Sica vince 15-12 su Clara Maria Cesarini (FFOO) e conquista la prima piazza del podio, su 96 atlete in gara.

Sono ben 4 le nostre spadiste qualificate al termine di questa prova regionale: Giulia Giannattasio, Sara Bellucci (eliminata a 14 da Cecilia Forastieri azzurrina delle FFOO) e Sofia Drag centrano infatti la qualificazione, da cui rimane purtroppo fuori Costanza Colella (eliminata 15-12 da Ludovica Cristini di Frosinone).

27 settembre 2015 1^ prova di qualificazione regionale  Il podio della spada femminile con Susan Sica e Roberta Castrucci

27 settembre 2015 1^ prova di qualificazione regionale
Il podio della spada femminile con Susan Maria Sica e Roberta Castrucci

Roberta Castrucci commenta: “Abbiamo constatato i notevoli progressi in tutti i partecipanti alla gara e li vediamo anche in chi non è riuscito a centrare l’obiettivo della qualificazione. Io, Betta e Giovanna siamo davvero molto orgogliose di tutto questo bel gruppo“.

Qui tutte le foto:  

 

Sul sito del Comitato Regionale Lazio i risultati completi della prima prova di qualificazione regionale di spada femminile.

MEMORIAL PIERPAOLO TRAVERSI: OPEN DI FIORETTO E SCIABOLA

In occasione della prova di qualificazione regionale di spada la Società romana Giulio Verne ha organizzato il memorial Traversi, prova open di sciabola e fioretto.

La S.S. Lazio Scherma Ariccia ha colorato di biancoceleste tutti i podi!

SCIABOLA MASCHILE

4 sciabolatori in finale su 8: 2° il nostro istruttore Matteo Martini, 3° Nicola Possenti, 7° Giosuè Testa, 8° Arturo De Medici, 9° Giustino Proietti, 10° Lorenzo Albanesi e 13° Massimo De Angelis.

27 settembre 2015 Memorial Traversi  Il podio della sciabola (foto G.Proietti)

27 settembre 2015 Memorial Traversi
Il podio della sciabola
(foto G.Proietti)

27 settembre 2015 Memorial Traversi Nicola Possenti, Arturo De Medici, Matteo Martini e Giosuè Testa (foto G. Proietti)

27 settembre 2015 Memorial Traversi
Nicola Possenti, Arturo De Medici, Matteo Martini e Giosuè Testa
(foto G. Proietti)

SCIABOLA FEMMINILE

Un terzetto grintoso: 3^ Alice Giursi, 5^ Valeria Bassanello e 6^ Giada Navarra

27 settembre 2015 Memorial Traversi Nicola Possenti, Arturo De Medici, Matteo Martini e Giosuè Testa (foto L. Basanello)

27 settembre 2015 Memorial Traversi
Il podio della sciabola femminile
(foto L. Basanello)

27 settembre 2015 Memorial Traversi Valeria Bassanello, Alice Giursi, Giada navarra con Matteo Martini  (foto L. Basanello)

27 settembre 2015 Memorial Traversi
Valeria Bassanello, Alice Giursi, Giada navarra con Matteo Martini
(foto L. Basanello)

FIORETTO MASCHILE

Eccellente 3° posto per Federico Colamarco… si fermano purtroppo ad un pizzico dall’ingresso nei primi 8:  Gabriele Aragona 12°, Amedeo Martire 15°, Alessandro Troìa 16°; perdono l’assalto per l’accesso ai primi 16: Alessandro Castrichella, Christian Troìa e Francesco Montemurro.

27 settembre 2015 Memorial Traversi  Il podio del fioretto maschile con il nostro Federico Colamarco

27 settembre 2015 Memorial Traversi
Il podio del fioretto maschile con il nostro Federico Colamarco

FIORETTO FEMMINILE

Ottimo 3° posto per Ludovica Allegrini; 6^ Agnese Bolini, eliminata da Ludovica Allegrini in uno scontro tutto ariccino, e 9^ Ludovica Genovese (che sfortunatamente ha perso l’accesso nelle prime 8 alla priorità).

27 settembre 2015 Memoriual Traversi Agnese Bolini e Ludovica Allegrini (foto A.M.Stornata)

27 settembre 2015 Memoriual Traversi
Agnese Bolini e Ludovica Allegrini
(foto A.M.Stornata)

27 settembre 2015  La premiazione di Ludovica Allegrini (foto A.M.Stornata)

27 settembre 2015 Memorial Traversi
La premiazione di Ludovica Allegrini
(foto A.M.Stornata)

Sul sito della società Giulio Verne Scherma Roma i risultati completi del Memorial Pier Paolo Traversi.

Come inizio non c’è male!