I RISULTATI DELLA 2^ PROVA NAZIONALE GIOVANI DI ARICCIA DEL 15.03.2015 E LE CLASSIFICHE GENERALI

Si è conclusa domenica 15.03.2015 ad Ariccia la 2^ prova Nazionale Giovani.

L’ultima giornata al Palaghiaccio della cittadina dei Castelli romani, ha visto coinvolti circa 333 atleti suddivisi fra spada femminile e sciabola maschile.

Alice Clerici (Accademia Marchesa Torino) vince su Nicol Foietta (Chiti Pistoia),  terze a pari merito Beatrice Cagnin (Cs Castelfranco Veneto) e Eleonora De Marchi (Scherma Treviso); ben 157 le tiratrici presenti!

Ariccia 15.03.2015 2^ Prova nazionale Giovani - Il podio della Spada femminile 1. Alice Clerici (Accademia Scherma Marchesa Torino), 2. Nicol Foietta (Chiti Scherma Pistoia), 3. Eleonora De Marchi (Scherma Treviso), 3. Beatrice Cagnin (Circolo Scherma Castelfranco Veneto)

Ariccia 15.03.2015 2^ Prova nazionale Giovani
Il podio della Spada femminile
1. Alice Clerici (Accademia Scherma Marchesa Torino), 2. Nicol Foietta (Chiti Scherma Pistoia), 3. Eleonora De Marchi (Scherma Treviso), 3. Beatrice Cagnin (Circolo Scherma Castelfranco Veneto)
(foto Bizzi/Trifiletti per Federscherma)

Per la nostra Società erano presenti le cadettine Sara Bellucci, Giulia Giannattasio e Susan Maria Sica: un bel gruppo, in continua crescita, che deve solo acquisire fiducia e consapevolezza!

Francesco Bonsanto (CS San Severo) ha vinto la prova di sciabola maschile su Federico Riccardi (Frascati Scherma). A salire sul terzo gradino del podio sono stati Dario Cavaliere (CS Napoli) e Eugenio Castello (CS Torino).

Ariccia 15.03.2015 2^ Prova nazionale Giovani - Il podio della Sciabola maschile1. Francesco Bonsanto (Club Scherma San Severo), 2. Federico Riccardi (Frascati Scherma), 3. Eugenio Castello (Club Scherma Torino), 3. Dario Cavaliere (Club Scherma Napoli) (Foto Bizzi/Trifiletti per Federscherma)

Ariccia 15.03.2015 2^ Prova nazionale Giovani
Il podio della Sciabola maschile 1. Francesco Bonsanto (Club Scherma San Severo), 2. Federico Riccardi (Frascati Scherma), 3. Eugenio Castello (Club Scherma Torino), 3. Dario Cavaliere (Club Scherma Napoli)
(Foto Bizzi/Trifiletti per Federscherma)

il migliore degli aquilotti laziali è stato Daniele Biaggi 14°, più indietro Giacomo Mignuzzi, Edoardo Ritorto, il tesissimo Nicola Possenti, Edoardo Bagni e Francesco Ercolani.

Al termine delle due prove nazionali è stata stilata la classifica generale, con i nomi di chi accederà alle fasi finali del campionato italiano; gli atleti della sala di scherma Emmanuele F.M. Emanuele che parteciperanno sono:

FIORETTO Federico Colamarco, Andrea e Leonardo Funaro, Flaminia Gambino e Filippo Gasperini (Damiano Rosatelli Forestale e atleta della nostra Società fino allo scorso anno).

SCIABOLA Daniele Biaggi, Sofia Ciaraglia (FFOO), Veronica Ermacora, Carlotta Fondi, Giacomo Mignuzzi, Veronica Palombo e Camilla Schina.

Qui le classifiche della tre giorni di gara di Ariccia e la classifica generale con gli ammessi al campionato Italiano: http://www.federscherma.it/documenti-fis-informa