GRANDE SUCCESSO DEL TROFEO PRIMAVERA 2016

Aria di primavera alla Lazio Scherma Ariccia e grande festa per i più piccini, che hanno partecipato con entusiasmo alla gara organizzata presso la sede di Ariccia.

24.03.2016 Trofeo Primavera (foto A.Caci)

24.03.2016 Trofeo Primavera
(foto A.Caci)

Giovanna Ciacchi ha seguito i piccolini con fioretto di PLASTICA, che hanno dato prova di grande abilità nel fantasioso circuito e poi si sono impegnati in un girone:

Christian Avaltroni (Lazio Scherma), Francesco Candidi (Lazio Scherma), Giulia e Luca Castrucci (Circ. Scherm. Romano), Greta D’Ercole (Circ. Scherm. Romano), Leonardo Facchini (Lazio Scherma), Sofia Federici (Lazio Scherma), Emanuele Fiore (Lazio Scherma), Rebecca Galli (Lazio Scherma), Francesco Germani (Lazio Scherma), Maria Latini (Lazio Scherma), Flavio Pasquetti (Circ. Scherm. Romano), Aurora Perinelli (Lazio Scherma), Sara Pompei (Lazio Scherma), Matteo Pinazzi (Lazio Scherma), Giorgio e Leonardo Roppo (Lazio Scherma), Lorenzo Tanidi (lazio Scherma), Camilla e Mattia Tedeschi (Circ. Scherm. Romano), Nicolò Torcolacci (Scherma Ostia).

24.03.2016 Trofeo Primavera  (foto A.Caci)

24.03.2016 Trofeo Primavera – Plastichini
(foto A.Caci)

 PRIME LAME FIORETTO 2006

Carolina Campoli (Lazio Scherma), Ludovico Cicconi (Lazio Scherma), Ruben D’Angelo (Lazio Scherma), Lorenzo Cantonetti (Lazio Scherma).

24.03.2016 Trofeo Primavera  Prime Lame Fioretto (foto G.Ciacchi)

24.03.2016 Trofeo Primavera
Prime Lame Fioretto
(foto G.Ciacchi)

ESORDIENTI FIORETTO 2007/2008

Camilla Rizzello (Lazio Scherma), Gioia Bucciarelli (Soc. Scherma Marta Russo), Maria Sole Porretti (Lazio Scherma).

24.03.2016 Trofeo Primavera  Esordienti Fioretto (foto C.Rizzello)

24.03.2016 Trofeo Primavera
Esordienti Fioretto
(foto C.Rizzello)

PRIME LAME SCIABOLA 2006

Francesco Pagano (Lazio Scherma), Filippo Monteferri (Lazio Scherma), Jacopo Imbastari (Lazio Scherma), Tiziano Tomassetti (Frascati Scherma), Edoardo Reale (Frascati Scherma), Andrea Roussier (Frascati Scherma), Giulio Amoroso (Circ. Scherma Terni), Ivan Povetkin (Lazio Scherma), Arianna Bellucci (C. Aeronautica Militare), Roele D’Angelo (Lazio Scherma), Mattia Natale (Lazio Scherma), Federico Panella (C. Aeronautica Militare), Emilio Dal Bianco (Frascati Scherma), Damiano Panci (Frascati Scherma), Lavinia Germani (Frascati Scherma).

ESORDIENTI SCIABOLA 2007/2008 

Flavia Astolfi (Circ. Scherma Terni), Filippo Berardi (Circ. Scherma Terni), Beatrice Perugini (Lazio Scherma), Gabriele Blasi (Lazio Scherma), Lucia Terenzi (Circ. Scherma Terni), Tommaso Del Grande (Lazio Scherma), Ettore Castrucci (Lazio Scherma), Priscilla Cantonetti (Lazio Scherma).

24.03.2016 Trofeo Primavera  Esordienti Sciabola (foto G.Ciacchi)

24.03.2016 Trofeo Primavera
Esordienti Sciabola
(foto G.Ciacchi)

PRIME LAME SPADA 2006

Martina Guerrieri (Lazio Scherma), Giulia Paulis (Lazio Scherma), Niccolò Zazza (Lazio Scherma), Emanuele Bersanetti (Circ. Scherm. Romano), Joe Grisolia (Circ. Scherm. Romano), Emiliano Miele (Centro Scherma Latina), Flavio Cedrone (Circ. Scherm. Romano), Giovanni Battista Benatti (Centro Scherma Latina), Diego Di Franco (Circ. Scherm. Romano), Daniele Mastrantonio (Centro Scherma Latina), Gian Marco Ludovisi (Lazio Scherma).

24.03.2016 Trofeo Primavera  Prime Lame Spada (foto G.Ciacchi)

24.03.2016 Trofeo Primavera
Prime Lame Spada
(foto G.Ciacchi)

ESORDIENTI SPADA 2007/2008

Luca Cioli (Lazio Scherma), Maria Clara Quattrini (Lazio Scherma), Patrizio Martufi (lazio Scherma), Leonardo D’Agostino (Lazio Scherma), Agnese Serangeli (Lazio Scherma), Alessio Capitani (Lazio Scherma), Giorgio Amato (Lazio Scherma).

24.03.2016 Trofeo Primavera  Esordienti Spada (foto G.Ciacchi)

24.03.2016 Trofeo Primavera
Esordienti Spada
(foto G.Ciacchi)

Bravissimi tutti!

Un grazie speciale ai nostri ragazzi, che hanno arbitrato tutto il pomeriggio, sotto la guida di Roberta Castrucci (che ha gestito la gara come ai vecchi tempi, senza ausilio informatico): Martina Cotoloni, Federico Colamarco, Guglielmo Ciocchetti, Eliana Cuccaro, Francesca Di Giulio, Francesco Ercolani, Adriano Gatti, Elena Sofia Manca, Andrea Marini, Amedeo Martire, Giorgio Marzoli, Riccardo Mazzarano, Francesco Montemurro, Lucrezia Paulis,  Matthew Ronci, Lorenzo Sellati, Michael e Susan Sica.

Grazie anche a Domenico Guarneri, Segretario e Consigliere del Comitato Regionale Lazio, che ha premiato tutti i partecipanti!