GIACOMO MIGNUZZI SFIORA IL PODIO ALLA 2^ PROVA NAZIONALE CADETTI DI MONTECATINI

Montecatini ha accolto oggi fiorettiste e sciabolatori, tutti impegnati nella 2^ prova nazionale Cadetti, determinante per la qualificazione al Campionato Italiano.

Ottimo risultato di Giacomo Mignuzzi 7° classificato su 127 atleti: dopo un girone perfetto, elimina il napoletano Michele Pellegrino, poi il genovese Giuseppe Lazzaro 15-3 e Damiano Rosati (Frascati Scherma) 15-8; Giacomo, dopo essere stato in vantaggio 8 a 3, perde purtroppo l’assalto per l’accesso ai primi 4 con Alberto Fornasir (Gemina Scherma) per qualche errore tattico.

Montecatini 16.01.2016 2^ prova nazionale cadetti  Giacomo Mignuzzi e Giosuè Testa (foto Bizzi/Trifiletti per Federscherma)

Montecatini 16.01.2016
2^ prova nazionale Cadetti
Giacomo Mignuzzi e Giosuè Testa
(foto Bizzi/Trifiletti per Federscherma)

Vincenzo Castrucci contento per la prova di Giacomo (allenato dal M°Gianni Castrucci), si aspettava qualcosa in più dagli altri cadetti in gara; nel dettaglio:

Francesco Ercolani termina al 35° posto, nonostante un ottimo girone, eliminato dal livornese Niccolò Cillari.

Montecatini 16.01.2016 2^ prova nazionale cadetti  da sx Vincenzo Castrucci, Giosuè Testa, Arturo De Medici, Francesco Ercolani, Giacomo Mignuzzi e Gianni Castrucci (foto Bizzi/Trifiletti per Federscherma)

Montecatini 16.01.2016
2^ prova nazionale Cadetti
da sx Vincenzo Castrucci, Giosuè Testa, Arturo De Medici, Francesco Ercolani, Giacomo Mignuzzi e Gianni Castrucci
(foto Bizzi/Trifiletti per Federscherma)

Giosuè Testa 69°, 3 vittorie, due sconfitte a 4 al girone, eliminato da Sebastiano Re di Varese 15-11.

Lorenzo Albanesi 70°, 3 vittorie al girone, eliminato 15-11 dal napoletano Federico Calloni.

Arturo De Medici 77°, 3 vittorie al girone, eliminato dal romano Francesco Valentini.

Montecatini 16.01.2016 2^ prova nazionale cadetti  Arturo De Medici al centro (foto Bizzi/Trifiletti per Federscherma)

Montecatini 16.01.2016
2^ prova nazionale Cadetti
Arturo De Medici al centro
(foto Bizzi/Trifiletti per Federscherma)

Andrea Marini 84°, 2 vittorie al girone, eliminato dal bolognese Mattia Bui.

La gara è stata vinta da Stefano Stigliano della Champ Napoli su Alberto Fornasir (Gemina Scherma).

Montecatini 16.01.2016 2^ prova nazionale cadetti  Il podio della sciabola maschile: 1° Stefano Stigliano (Champ Na), 2° Alberto Fornasir (Gemina scherma), 3° Matteo neri (Virtus Bo), 3° Emanuele Marronaro (Frascati scherma) (foto Bizzi/Trifiletti per Federscherma)

Montecatini 16.01.2016
2^ prova nazionale Cadetti
Il podio della sciabola maschile: 1° Stefano Stigliano (Champ Na), 2° Alberto Fornasir (Gemina scherma), 3° Matteo Neri (Virtus Bo), 3° Emanuele Marronaro (Frascati scherma)
(foto Bizzi/Trifiletti per Federscherma)

Giacomo Mignuzzi stacca il pass per i Campionati Italiani, mentre gli altri sciabolatori cercheranno la qualificazione nella gara di Coppa Italia.

Ottime notizie anche dal fioretto femminile: Guido De Bartolomeo è molto contento per la qualificazione diretta di Flaminia Gambino e Ludovica Allegrini al Campionato Italiano!

Montecatini 16.01.2016 2^ prova nazionale cadetti  Ludovica Allegrini con la mamma Anna Maria e il M° Guido De Bartolomeo (foto Bizzi/Trifiletti per Federscherma)

Montecatini 16.01.2016
2^ prova nazionale Cadetti
Ludovica Allegrini con la mamma Anna Maria e il M° Guido De Bartolomeo
(foto Bizzi/Trifiletti per Federscherma)

Flaminia Gambino chiude al 10° posto su 172 atlete: perfetto il girone, elimina 15-3 Antonia Lehnert (Capitolina Roma), Vittoria Ciampalini di Pontedera 15-7, la torinese Marta Maccarone 11-10 e perde l’assalto per l’accesso alle prime 8 con Marta Favaretto (Comini Padova).

Montecatini 16.01.2016 2^ prova nazionale cadetti  Flaminia Gambino (foto Bizzi/Trifiletti per Federscherma)

Montecatini 16.01.2016
2^ prova nazionale Cadetti
Flaminia Gambino
(foto Bizzi/Trifiletti per Federscherma)

Ludovica Allegrini 11^: anche lei non sbaglia neanche un assalto al girone, poi elimina 15-2 Chiara Chianta (Latina), 15-8 Elisa Brosera (Monza Scherma), 15-9 Matilde Bozzi (Pesaro) e viene fermata dalla torinese Mila Maina.

Montecatini 16.01.2016 2^ prova nazionale cadetti  Flaminia Gambino, Ludovica Allegrini e Ludovica Genovese (foto Bizzi/Trifiletti per Federscherma)

Montecatini 16.01.2016
2^ prova nazionale Cadetti
Flaminia Gambino, Ludovica Allegrini e Ludovica Genovese
(foto Bizzi/Trifiletti per Federscherma)

Ludovica Genovese 65^, al suo primo anno nella categoria cadette, una sola sconfitta al girone, viene eliminata dalla torinese Maria Vittoria Maccarone.

Agnese Bolini si ferma più indietro in classifica; premesso che anche Agnese è cadetta 1° anno, in questa gara le è mancato quel pizzico di fortuna e di grinta in più, che le avrebbe certamente permesso di vincere gli assalti persi a 4 al girone.

Montecatini 16.01.2016 2^ prova nazionale cadetti  Ludovica Allegrini, Flaminia Gambino e Agnese Bolini (foto Bizzi/Trifiletti per Federscherma)

Montecatini 16.01.2016
2^ prova nazionale Cadetti
Ludovica Allegrini, Flaminia Gambino e Ludovica Genovese
(foto Bizzi/Trifiletti per Federscherma)

Vince la prova la jesina Serena Rossini su Martina Favaretto (Comini Padova).

Montecatini 16.01.2016 2^ prova nazionale cadetti  Il podio del fioretto femminile: 1^ Serena Rossini (CS Jesi), 2^ Martina Favaretto (Comini Padova), 3^ Virginia Puccini (Di Ciolo Pisa), 3° Elisa Colombo (Pro patria Busto A) (foto Bizzi/Trifiletti per Federscherma)

Montecatini 16.01.2016
2^ prova nazionale Cadetti
Il podio del fioretto femminile: 1^ Serena Rossini (CS Jesi), 2^ Martina Favaretto (Comini Padova), 3^ Virginia Puccini (Di Ciolo Pisa), 3° Elisa Colombo (Pro patria Busto A)
(foto Bizzi/Trifiletti per Federscherma)