FIORETTO: RISULTATI DELLA 1^ PROVA INTERREGIONALE UNDER 14 ARICCIA – VIOREL FIORAVANTI VINCE NELLA CATEGORIA ALLIEVI

23.10.2015  1^ prova interregionale Il podio della categoria Allievi Fioretto  Viorel Fioravanti 1° classificato (foto M.Fioravanti)

23.10.2015
1^ prova interregionale
Il podio della categoria Allievi Fioretto
Viorel Fioravanti 1° classificato premiato da Arianna Errigo
(foto M.Fioravanti)

283 fiorettisti, provenienti dall’Abruzzo, Campania, Lazio, Marche e Umbria, si sono oggi dati battaglia sulle pedane del Palariccia, dove si è svolta la 1^ Prova Interregionale Under 14, organizzata dalla S.S. Lazio Scherma Ariccia, con il patrocinio della Città di Ariccia e sotto l’egida del Comitato Regionale Lazio.

Una cornice importante per una gara delle categorie 10-14 anni, fondamentale per l’accesso al Campionato Italiano di categoria; sulle pedane accanto ai giovani campioni del futuro, le campionesse più forti al mondo: Arianna ErrigoGiovanna Trillini e Valentina Vezzali.

23.10.2015 Valentina Vezzali e Alessia Piccoli  (foto M.Piccoli)

23.10.2015 Valentina Vezzali e Alessia Piccoli
(foto M.Piccoli)

Eccellente primo posto del nostro Viorel Fioravanti autore di una splendida prova con assalti vinti di larghissima misura; sfortunati Vincenzo Pellegrini e Federico Marini, che non sono riusciti a trovare l’acuto.

ALLIEVI FIORETTO: 1° Viorel Fioravanti (Lazio Scherma), 2° Lorenzo Bracaccini (CS Jesi), 3° Giuseppe Coricelli (AS Spoleto), 3° Marco Proietti (CS Ancona), 5° Damiano Di Veroli (G. Verne Scherma), 6° Raian Adoul (CS Ancona), 7° Andrea Alno (G. Verne Scherma) e 8° Gioele Di Sauro (Centro Scherma Latina).

CLASSIFICA ALLIEVI RAGAZZI FIORETTO

ALLIEVE FIORETTO: 1a Benedetta Barbetti (CS La Misericordia Osimo), 2a Francesca Morici (CS Jesi), 3a Martina Andrea Donato (Frascati Scherma), 3a Alice Gambitta (CS Ancona), 5a Ludovica Mancini (CS Roma), 6a Flaminia Zaccheo (CS Roma), 7a Angelica Conchiglia (Frascati Scherma) e 8a Alessia Giardinieri (CS Jesi).

Non hanno purtroppo brillato le fiorettiste ariccine Angelica Di Luzio e Valeria Cascioli.

CLASSIFICA ALLIEVE RAGAZZE FIORETTO

GIOVANISSIMI FIORETTO: 1° Mattia Raimondi (G. Verne Scherma), 2° Gianmarco Gridelli (Frascati Scherma), 3° Gabriele Giannangeli (AS Spoleto), 3° Joel Ciani (Lazio Scherma), 5° Gabriele Baldelli (CS Ancona), 6° Matteo Delfino (CS Ancona), 7° Alessandro Marchetti (Frascati Scherma) e 8° Gianpasquale D’Andrea (Società Schermistica Frentana).

Bravissimo Joel Ciani che conquista un ottimo 3° posto, dopo un buon girone ed una fase diretta condotta benissimo; il compagno di sala Luca Carabella si piazza 24°.

CLASSIFICA GIOVANISSIMI FIORETTO

GIOVANISSIME FIORETTO: 1a Camilla Vaccarini (CS La Misericordia Osimo), 2a Martina Conti (Frascati Scherma), 3a Guia Di Russo (CS Roma), 3a Nicla Capaldi (Circolo Scherma Terni), 5a Vittoria Guidoni (CS Ancona), 6a Francesca Grassucci (Centro Scherma Latina), 7a Francesca Faedda (Frascati Scherma) e 8a Laura Cappiello (Frascati Scherma).

CLASSIFICA GIOVANISSIME FIORETTO

MASCHIETTI FIORETTO: 1° Tommaso Desideri (Accademia Scherma Spoleto), 2° Leonardo Tobia (Circolo Scherma Terni), 3°Michele Bucari (MM Senigallia), 3° Simone Santarelli (MM Senigallia), 5° Federico Greganti (CS Jesi), 6° Francesco Cercaci (CS Jesi), 7° Lupo Artusi (CS Roma) e 8° Adriano Genovese (Lazio SCherma)

Ottimo risultato per Adriano Genovese 8° classificato, seguito, ad un soffio dai primi otto, dal compagno di sala Leonardo Cetroni 9°; bravi anche gli altri piccoli aquilotti Lorenzo Fabrizi, Federico Sorana, Nicolò Paoletti e Alessio Piermattei.

CLASSIFICA MASCHIETTI FIORETTO

BAMBINE FIORETTO: 1a Chiara Magni (Circolo della scherma Terni), 2a Sara Mariucci (CS Ancona), 3a Alice De Belardini (Frascati Scherma), 3a Ludovica Masera (CS Ancona), 5a Camilla Gorini (CS Pesaro), 6a Giada Romagnoli (MM Senigallia), 7a Eleonora Rufini (Circolo della scherma Terni) e 8a Alexandra Spasova (CS Pesaro).

Le piccole della S.S. Lazio Scherma, alla loro prima esperienza di gara ufficiale, si sono davvero ben comportate: Bravissime Rebecca D’Angelo, Valentina Latini, Irene Lupi e Maria Giulia Storaci!

CLASSIFICA BAMBINE FIORETTO

Domani la scuola di scherma “Emmanuele F.M. Emanuele” accoglierà spadisti e spadiste offrendo tutti i servizi del Palariccia, un punto ristoro di qualità e la possibilità di assaggiare piatti tradizionali presso la fraschetta preferita dalla S.S. Lazio Scherma Ariccia: Osteria di Corte!

 

Grazie alla TRAVINT, ROMANA AMBIENTE, FONDAZIONE TERZO PILASTRO e LAST MINUTE TOUR!