FINESETTIMANA INCREDIBILE: COPPA LAZIO E UNDER 14

BRESSANONE – 2^ PROVA NAZIONALE UNDER 14 – SPADA

Lucrezia Paulis ha vinto la 2a prova nazionale Under 14 nella categoria Giovanissime di spada femminile, battendo in finale, con un nettissimo 10-2, Sophia Eloisa Stella n. 2 del ranking nazionale e atleta del Circolo Ravennate della Spada.

Bressanone 28.03.2015 - 2^ prova nazionale U14 1. Lucrezia Paulis (Lazio Scherma Ariccia), 2. Sophia Eloisa Stella (Circolo Ravennate della Spada), 3. Emma Bellotti (Scherma Pro Vercelli), 3. Gaia Rossi (Pro Novara Scherma), 5. Matilde Cassina (Malaspina Massa), 6. Lavinia Berardelli (Fiamme Oro), 7. Federica Casabona (Accademia Scherma Marchesa Torino), 8. Bianca Salzano (Club Scherma Loyola 2°) (foto Bizzi per Federscherma)

Bressanone 28.03.2015 – 2^ prova nazionale U14
1. Lucrezia Paulis (Lazio Scherma Ariccia), 2. Sophia Eloisa Stella (Circolo Ravennate della Spada), 3. Emma Bellotti (Scherma Pro Vercelli), 3. Gaia Rossi (Pro Novara Scherma), 5. Matilde Cassina (Malaspina Massa), 6. Lavinia Berardelli (Fiamme Oro), 7. Federica Casabona (Accademia Scherma Marchesa Torino), 8. Bianca Salzano (Club Scherma Loyola 2°)
(foto Bizzi per Federscherma)

Una gara faticosa per l’alto numero di partecipanti (ben 108), ma Lucrezia ha mantenuto la concentrazione e eliminato Angelika Mazzola (CS Treviso), Carola Maccagno (CS Leonessa) Campionessa Italiana in carica, Alice Giordano (APD Micca Biella), Federica Casabona (Marchesa Torino) e Emma Biellotti (AS Scherma Pro Vercelli).

Bressanone 28.03.2015 - 2^ prova nazionale U14 - Lucrezia Paulis (foto Bizzi per Federscherma)

Bressanone 28.03.2015 – 2^ prova nazionale U14 – Lucrezia Paulis
(foto Bizzi per Federscherma)

Damiano Esposito ha accompagnato fino alla fine Lucrezia Paulis a fondo pedana… purtroppo nella sua gara il 29 marzo non è riuscito ad esprimere tutto il suo enorme potenziale, terminando al 54° posto, su ben 122 atleti.

 SAN SEVERO – 2^ PROVA NAZIONALE UNDER 14 – SCIABOLA

La sciabola non ha brillato sulle pedane di San Severo, ma siamo molto orgogliosi dell’impegno di questi giovanissimi atleti; ecco i risultati in sintesi:

Nella categoria RAGAZZE Martina Cotoloni si ferma ai piedi del podio ed è 6a nella classifica finale.

San Severo 29.03.201 5 - 2^ prova nazionale U14 Martina Cotoloni 6^ nella categoria Ragazze di sciabola femminile

San Severo 29.03.201 5 – 2^ prova nazionale U14
Martina Cotoloni 6^ nella categoria Ragazze di sciabola femminile
(foto D. Cotoloni)

Nelle altre categorie: BAMBINE Alessia Piccoli 14a; MASCHIETTI Massimo Ken Casalino 21°, Alessandro Perugini 33°, Simone Lolletti 43° e Andrea Mignucci 55°; GIOVANISSIME Sara Gramshi 24a e Sara Corsetti Fanasca 42a; GIOVANISSIMI Leonardo Amore 19° e Francesco Carbone 72°; RAGAZZI Filippo Iacometti 22°, Federico Marini 26° e Adriano Gatti 27°; ALLIEVI Giosuè Testa 19° e Andrea Marini 35°.

 COPPA LAZIO

Alla qualificazione regionale di Coppa Italia partecipano tutti gli atleti/e Open con esclusione di quelli che, dopo la 2a prova di qualificazione nazionale di Pesaro, sono stati ammessi alla fase finale del Campionato Italiano Assoluti o direttamente alla Coppa Italia Nazionale. Accedono alla Coppa Italia Nazionale gli atleti/e che nella qualificazione regionale si classificano nel primo 33% degli effettivi partecipanti.

La nostra Società ha sbaragliato gli avversari nel fioretto e nella sciabola, conquistando 4 primi posti e numerosi piazzamenti.

FIORETTO

Flaminia Gambino vince la Coppa Lazio, eliminando ben tre atlete della AS Frascati Scherma: Luisa Monella Montalto, Ludovica Capasa e Manuela Cerchiaro; ai piedi del podio Beatrice Gasperini 6a e Ludovica Allegrini 8a; più arretrate Giulia Cascioli 24a, Carlotta Cicconi 28a e Alessia Bardanzellu 31a. Si qualificano alla fase nazionale Flaminia, Beatrice e Ludovica.

Coppa Lazio - 28.03.2015 - Le fiorettiste Flaminia Gambino, Beatrice Gasperini e Ludovica Allegrini raggianti con i Maestri Guido De Bartolomeo e Lorenzo Nini. (Foto A.M. Stornata)

Coppa Lazio – 28.03.2015 – Le fiorettiste Flaminia Gambino, Beatrice Gasperini e Ludovica Allegrini raggianti con i Maestri Guido De Bartolomeo e Lorenzo Nini. (Foto A.M. Stornata)

Filippo Gasperini vince su Riccardo Cinti (ASFrascati Scherma), Alessio Piazza 3°, Federico Colamarco 7°, Alessandro Castrichella 18°, Leonardo Funaro 19°, Giorgio Aurelio Marzoli 21°, Alessandro Troìa 30° e Francesco Montemurro 33°.

Coppa Lazio - 28.03.2015 - Il gruppo del Fioretto con il M° Lorenzo Nini

Coppa Lazio – 28.03.2015 – Il gruppo del Fioretto con il M° Lorenzo Nini

I fiorettisti qualificati per la fase nazionale saranno 17, fra cui Filippo, Alessio e Federico.

SCIABOLA

Conquistiamo il primo gradino del podio anche nelle due categorie della sciabola:

1a classificata Veronica Ermacora sulla compagna di sala Camilla Schina, 5a la nostra Istruttrice Romina Biaggi, 23a Alice Giursi, 24a Arianna Gallenzi, 25a Annalisa Fabi, 29a Giulia Lolletti, Valeria Bassanello 43a. Qualificate Veronica, Camilla e Romina.

Coppa Lazio -28.03.2015 - Le sciabolatrici Veronica Ermacora e Camilla Schina sul podio. Veronica Palombo ha ritirato il premio per Vincenzo Castrucci,  M° della vincitrice.

Coppa Lazio -28.03.2015 – Le sciabolatrici Veronica Ermacora e Camilla Schina sul podio. Veronica Palombo ha ritirato il premio per Vincenzo Castrucci, M° della vincitrice.

1° classificato Nicola Possenti su Francesco Aragona (Accademia Romana Scherma), 5° Edoardo Ritorto, 16° Giacomo Mignuzzi, 20° Francesco Ercolani, Arturo de Medici 44°, Massimo De Angelis 45°, Lorenzo Albanesi 46°, più indietro in classifica Emanuele Romagnoli al suo rientro sulle pedane dopo una lunghissima assenza.

Coppa Lazio - 28.03.2015 Il podio della Sciabola Maschile  1. Nicola Possenti (S.S.Lazio Scherma Ariccia), 2. Francesco Aragona (A.R.S.), 3. Edoardo Bagni (S.S.Lazio Scherma Ariccia), 3. Falvio Mancini (A.s.d. Frascati Scherma), 5. Edoardo Ritorto (S.S.Lazio Scherma Ariccia), 6. Bruno Mozzetti (CsRoma), 7. Gaetano Marsico (CS Roma), 8. William Mancy (A.R.S.)

Coppa Lazio – 28.03.2015 Il podio della Sciabola Maschile
1. Nicola Possenti (S.S.Lazio Scherma Ariccia), 2. Francesco Aragona (A.R.S.), 3. Edoardo Bagni (S.S.Lazio Scherma Ariccia), 3. Falvio Mancini (A.s.d. Frascati Scherma), 5. Edoardo Ritorto (S.S.Lazio Scherma Ariccia), 6. Bruno Mozzetti (CsRoma), 7. Gaetano Marsico (CS Roma), 8. William Mancy (A.R.S.)

 

Si qualificano Nicola, Edoardo e Giacomo.

SPADA

Qualificate Sofia Drag 8a classificata, Sara Bellucci 11a dopo una gara complicata per un canale davvero difficile e Giulia Giannattasio 20a.

Sara Bellucci in azione (foto M. Borro)

Sara Bellucci in azione (foto M. Borro)

Si qualifica per la prova nazionale Michael Thomas Sica 38° su 147 partecipanti, mentre rimangono purtroppo esclusi Alessio Neri e Michael Borro.

Sul sito del comitato Regionale Lazio tutte le classifiche delle prove della Coppa Lazio: http://www.schermalazio.it/Risultati%20Gare/Risultati%20gare.html