FESTA DI FINE STAGIONE SPORTIVA

Festa grande sabato 20 giugno al palariccia di Ariccia!!!

Semifinale di andata di Coppa Italia a squadre civili di sciabola maschile, gare dei plastichini e delle prime lame e, a seguire, Assemblea degli Associati.

Presenti il sindaco di Ariccia, il consigliere federale Vincenzo De Bartolomeo e il M.llo Carmelo Coppola (Responsabile del Gruppo Sportivo delle Fiamme Gialle).

Dopo la lettura della relazione del Presidente è intervenuto il sindaco di Ariccia che ha elogiato la S.S. Lazio Scherma Ariccia e l’uso eccellente delle strutture sportive comunali; ha evidenziato le criticità economiche degli Enti Locali, sottolineando l’importanza dello sport e l’imprescindibile legame fra sport e forze armate. Ha inoltre confermato il proposito di trovare un locale per la scherma.

Ha preso poi la parola Vincenzo De Bartolomeo, ringraziando calorosamente Fabio Di Muro per l’apporto dato alla Società. Si è congratulato con Mario Castrucci per essere tornato alla guida della Società, auspicando l’apporto sempre maggiore di nuove forze in seno al Consiglio. Ha elogiato i campioni di Ariccia e le forze armate che consentono di praticare lo sport ai talenti.

Il M.llo Coppola, responsabile delle Fiamme Gialle, ha poi salutato gli associati presenti all’Assemblea.

Il Presidente ha comunicato una serie di avvisi agli associati e ha mostrato all’Assemblea la nuova tuta sociale.

La serata è stata occasione per la premiazione degli atleti che si sono distinti durante la stagione: vincitori di Tornei Internazionali, Campionati Italiani, Coppa Italia e di medaglie ai Campionati Mondiali ed Europei; oltre che le squadre promosse nelle serie maggiori.

Squadra Sciabola femminile vincitrice della Coppa Italia nazionale:

ROMINA BIAGGI (capitano), VERONICA ERMACORA (vincitrice anche della Coppa Italia regionale), CARLOTTA FONDI e VERONICA PALOMBO

Squadra vincitrice della Coppa Italia nazionale:

PIERFRANCESCO ALBANESE, DANIELE BIAGGI ( Bronzo in Coppa Italia nazionale), FABIO BIANCHI (capitano) e NICOLA POSSENTI (vincitore della Coppa Italia regionale)

ENRICO BERRE’ (Fiamme Gialle – socio onorario S.S. Lazio Scherma)

Argento ai Campionati d’Europa Assoluti a squadre (Montreaux Svizzera)

Campione Italiano Assoluto individuale

Campione Italiano Assoluto a squadre con le Fiamme Gialle

SOFIA CIARAGLIA (FFOO)

Campionessa del Mondo Under 20 a squadre a Tashkent (Uzbekistan)

Bronzo agli Europei Under 23 individuale a Vicenza

Argento agli Europei Under 23 a squadre a Vicenza

Bronzo agli Europei Under 20 a squadre a Maribor (Slovenia)

Argento nella prova di Coppa del Mondo Under 20 a Dormagen (Germania)

Campionessa Italiana Under 23

Bronzo ai Campionati Italiani Under 20

STEFANO SCEPI (FFOO)

Bronzo Europei Under 23 individuale a Vicenza

Bronzo Europei Under 23 a squadre a Vicenza

Campione Italiano Under 23

Squadra Fioretto maschile promossa in serie A1:

FEDERICO COLAMARCO, ANDREA FUNARO (Campione d’Europa a squadre Under 17 a Maribor (Slovenia) - 7° nella prova di Coppa del Mondo U20 di Udine - 6° Campionato Italiano Under 17) – FILIPPO GASPERINI (Campione d’Europa a squadre Under 17 a Maribor (Slovenia) - Bronzo Campionato Italiano Under 17 a Maribor (Slovenia) - Bronzo ai Campionati del Mediterraneo individuale Under 17 (Guadalajara – Spagna) - Bronzo ai Campionati del Mediterraneo a squadre Under 17 (Guadalajara – Spagna) - Vincitore della Coppa Lazio regionale) e ALESSIO PIAZZA (capitano)

DAMIANO ROSATELLI (Forestale) allenato da Guido De Bartolomeo

Campione del Mondo Under 20 individuale a Tashkent (Uzbekistan) -

Campione del Mondo Under 20 a squadre a Tashkent (Uzbekistan)

Bronzo agli Europei Under 23 individuale a Vicenza

Campione Europeo Under 23 a squadre a Vicenza

Campione Europeo Under 20 individuale a Maribor (Slovenia)

Argento Europeo Under 20 a squadre a Maribor (Slovenia)

Campione Italiano Under 20

Vincitore della prova di Coppa del Mondo U20 di Terrasa (Spagna)

Bronzo nella prova di Coppa del Mondo U20 di Udine

Squadra di spada femminile promossa in serie B2:

SARA BELLUCCI (vincitrice della finale del Trofeo Comitato Regionale Lazio) - COSTANZA COLELLA - GIULIA GIANNATTASIO e SUSAN MARIA SICA (Oro nella prova Europea Under 17 a Klagenfurt (Austria) - 3a nella prova Europea Under 17 di Bratislava (Repubblica Slovacca) -Riserva in Italia agli Europei Under 17 - 5a  ai Campionati Italiani Under 17 - Vincitrice della Coppa Italia Under 17)

Sono stati premiati inoltre i vincitori del Campionato regionale e della Coppa Italia regionale, i finalisti al Campionato Italiano e i vincitori delle prove nazionali 

ALESSIO ARESU 7° al Campionato Italiano categoria ragazzi fioretto

JOEL CIANI Campione regionale e 8° al Campionato Italiano categoria maschietti fioretto

MARTINA COTOLONI campionessa regionale sciabola

FEDERICO CUCCIOLETTA 3° Campionato Italiano categoria maschietti sciabola

VIOREL FIORAVANTI Campione regionale e 8° al Campionato Italiano categoria ragazzi fioretto

FLAMINIA GAMBINO Vincitrice della Coppa Italia regionale fioretto

ADRIANO GATTI campione regionale sciabola

LUDOVICA GENOVESE 6a al Campionato Italiano categoria allieve fioretto

ALESSIA PICCOLI campionessa regionale sciabola

LUCREZIA PAULIS 1a alla seconda prova nazionale spada

Ringraziamo i genitori e Giovanna Ciacchi per le foto e il fotografo Cameresi (mcameresi@yahoo.it)