COPPA ITALIA: FASE NAZIONALE

Si è svolta ad Ancona la fase nazionale della Coppa Italia a cui hanno avuto accesso gli atleti selezionati attraverso le prove regionali.

I primi 16 della classifica finale di ogni arma hanno staccato il pass per i Campionati Italiani Assoluti, che si svolgeranno a Torino nel mese di giugno.

Si qualificano per gli Assoluti gli sciabolatori Daniele Biaggi, 3° classificato e autore di un’ottima prova, e Fabio Bianchi 14°.

Ancona 08.05.2015 Coppa Italia nazionale
Il podio della sciabola maschile: 1. Gherardo Caranti (FidesLivorno) 2. Francesco DeRobbio (Gemina Scherma) 3. Daniele Biaggi (S.S. Lazio Scherma) 3. Riccardi Federico (Frascati Scherma)
(foto Bizzi per Federscherma)

Fuori dalla zona qualificazione Nicola Possenti, Giacomo Mignuzzi, Edoardo Ritorto, Edoardo Bagni e Francesco Ercolani.

8.5.15 Ancona, Coppa Italia Nazionale – Fabio Bianchi
(foto Bizzi per Federscherma)

Si fermano entrambe nelle 32 le sciabolatrici Veronica Ermacora e Romina Biaggi, eliminate rispettivamente dalla salernitana Sara Del Prete e dalla varesina Maria Angeli.

La spada conferma gli altissimi numeri nel femminile e nel maschile: Susan Maria Sica ottiene un lusinghiero  34° posto su 280 spadiste;  Sofia Drag si ferma più indietro nella classifica, pagando sicuramente la lunghissima assenza dalle pedane.

Il giovanissimo Michael Sica termina  224° su ben 413 spadisti.

8.5.15 Ancona Coppa Italia nazionale - Michael Sica (foto G.Ciacchi)

8.5.15 Ancona Coppa Italia nazionale – Michael Sica
(foto G.Ciacchi)

Sfiora la qualificazione agli Assoluti il talentuoso Andrea Funaro 20°; non riescono purtroppo a staccare il pass  Alessio Piazza, Federico Colamarco, Filippo Gasperini e Alessandro Castrichella.

Nel femminile Flaminia Gambino 35a, Ludovica Allegrini 44a e Beatrice Gasperini 71a… tutte giovanissime, sapranno rifarsi il prossimo anno!

10.5.15 Ancona, Coppa Italia nazionale Filippo Gasperini  (foto Bizzi per Federscherma)

10.5.15 Ancona, Coppa Italia nazionale Filippo Gasperini
(foto Bizzi per Federscherma)

Ai Campionati Italiani Assoluti parteciperanno gli sciabolatori: Pierfrancesco Albanese, Stefano Scepi (FFOO), Daniele Biaggi , Fabio Bianchi, Sofia Ciaraglia (FFOO), Paola Guarneri (Esercito) e Veronica Palombo.

Parteciperà inoltre Damiano Rosatelli, allievo del M° Guido De Bartolomeo.