BARONISSI III PROVA INTERREGIONALE – GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

Si è svolta a Baronissi (Sa) la III prova interregionale per le categorie del Gran Premio Giovanissimi (10-14 anni); ecco una sintesi dei risultati dei nostri atleti!

Bravissimi tutti quanti e congratulazioni a Lucrezia De Paulis e Massimo Ken Casalino che hanno vinto la prova nella loro categoria.

SCIABOLA (10.04.2015)

MASCHIETTI Massimo Ken Casalino vince nella sua categoria, 3° Simone Lolletti eliminato per una stoccata dal compagno di sala Ken, 7° Alessandro Perugini e 9° Andrea Mignucci.

Baronissi 10.04.2015  I tecnici Matteo Martini, Vincenzo e Gianni Castrucci, con il gruppo degli sciabolatori. Lorenzo Amore, Simone Lolletti, Massimo Ken Casalino, Alessandro Perugini e Francesco Carbone. (foto A. Cera)

Baronissi 10.04.2015
I tecnici Matteo Martini, Vincenzo e Gianni Castrucci, con il gruppo degli sciabolatori: Leonardo Amore, Simone Lolletti, Massimo Ken Casalino, Alessandro Perugini e Francesco Carbone.
(foto A. Cera)

BAMBINE Alessia Piccoli si classifica al 3° posto perdendo l’accesso alla finale con Aurora Carraturo del Centro Sportivo Aeronautica, Chiara Giansanti 15a sconfitta dalla napoletana Elisa Stranieri.

Baronissi 10.04.2015 Alessia Piccoli e Leonardo Amore con il M° Vincenzo Castrucci

Baronissi 10.04.2015 Alessia Piccoli e Leonardo Amore con il M° Vincenzo Castrucci (foto M. Piccoli)

GIOVANISSIMI  Leonardo Amore 8° e Francesco Carbone 29°

GIOVANISSIME Sara Gramshi 13a.

RAGAZZE/ALLIEVE Martina Cotoloni 8a per una sola stoccata fuori dalle prime 4 (unica “ragazza” nelle prime otto) e Giada Navarra 35a.

10.04.2015 Baronissi - III prova interregionale GPG - Martina Cotoloni e Vincenzo Castrucci (foto D. Cotoloni)

10.04.2015 Baronissi – III prova interregionale GPG – Martina Cotoloni e Vincenzo Castrucci
(foto D. Cotoloni)

RAGAZZI/ALLIEVI Adriano Gatti 10°, Federico Marini 19°, Riccardo Mazzarano 24° e Filippo Iacometti 25°

 SPADA (11.04.2015)

BAMBINE Chiara Valdiserri 9a eliminata 7-9 dall’atleta di Formia Carlotta Retillo.

MASCHIETTI Andrea Capitani 43° eliminato per una sola stoccata da Daniel Nacca (CS San Nicola) e Michele Bandinelli 50° sconfitto da Ivan Rossi (Santa Maria Capua Vetere)

GIOVANISSIMI Damiano Esposito 3° e William Sica 5°, entrambi eliminati dal vincitore della gara Damiano di Veroli (Verne), Riccardo Lupi 43° e Lorenzo Di Chiara 49°, quest’ultimo eliminato dal compagno di allenamento Damiano Esposito.

Baronissi 11.04.2015 - III prova interregionale GPG Damiano Esposito e William Sica  (foto G. Ciacchi)

Baronissi 11.04.2015 – III prova interregionale GPG
Damiano Esposito e William Sica
(foto G. Ciacchi)

GIOVANISSIME Lucrezia Paulis vince la prova interregionale di Baronissi con un bellissimo e netto percorso di gara, Debora Bellucci si piazza 28e Marta Boi 36a.

Baronissi 11.04.2015 III prova interregionale GPG Giovanna Ciacchi e Lucrezia De Paolis

Baronissi 11.04.2015 III prova interregionale GPG
Giovanna Ciacchi e Lucrezia De Paolis

RAGAZZE/ALLIEVE Francesca Di Giulio 14a.

11.04.2015 Baronissi III prova interregionale GPG - Lucrezia Paulis, concentrazione prima della finalissima

11.04.2015 Baronissi III prova interregionale GPG – Lucrezia Paulis, concentrazione prima della finalissima
(foto G. Ciacchi)

FIORETTO (12.04.2015)

MASCHIETTI Joel Ciani 11° eliminato per due stoccate dal frascatano Andrea Pericoli e Luca Carabella 14° sconfitto da Matteo Raimondi (Verne).

12.04.2015 Lorenzo Nini e Matthew Ronci ... con Viorel Fioravanti e Cristian Troìa.

12.04.2015 Lorenzo Nini e Matthew Ronci … con Viorel Fioravanti e Cristian Troìa.

RAGAZZI/ALLIEVI Ottimo 3° posto sul podio per Viorel Fioravanti; Cristian Troìa 18°, fuori dai 16 per una sola stoccata.

12.04.2015 Baronissi - III prova interregionale GPG - Viorel Fioravanti

12.04.2015 Baronissi – III prova interregionale GPG – Viorel Fioravanti

RAGAZZE/ALLIEVE Ludovica Genovese termina 5a ad un soffio dal podio, Agnese Bolini 11a, Angelica Di Luzio 13a e Valeria Cascioli 26a.

12.04.2015 Baronissi III prova interregionale GPG - Ludovica Genovese

12.04.2015 Baronissi III prova interregionale GPG – Ludovica Genovese

Per concludere ecco una bellissima foto di Roberta Castrucci con Lucia Traversa (argento alle Olimpiadi di Seoul del 1988) e Barbara Marinucci… tre ex schermidrici, oggi ancora impegnate nel mondo della scherma, che testimoniano come l’amicizia nata sulle pedane possa diventare indissolubile: si gareggia insieme, si vince e si perde… ma il rapporto umano che si crea può superare le barriere del tempo.

Baronissi 11.02.2015 III prova interregionale GPG Roberta Castrucci, Lucia Traversa e Barbara Marinucci

Baronissi 11.02.2015 III prova interregionale GPG
Roberta Castrucci, Lucia Traversa e Barbara Marinucci
(foto G. Ciacchi)

Tutti i risultati qui: http://www.schermalazio.it/Risultati%20Gare/Risultati%20gare.html