BARONISSI 2016 – 3^ PROVA INTERREGIONALE UNDER 14

La lunga tre giorni di scherma a Baronissi con gli Under 14 è stata un successo per tutti e tre i settori della Lazio Scherma, scuola “Emmanuele F.M. Emanuele”!

Oro per Vincenzo Pellegrini nella categoria unificata Ragazzi/Allievi di Fioretto e per Alessia Piccoli nelle Giovanissime di Sciabola e tanti aquilotti sul podio!

FIORETTO

03.04.2016 Baronissi 3^ prova interregionale U14 Vincenzo Pellegrini Oro nella categoria Ragazzi/Allievi di Fioretto (foto S.Catone)

03.04.2016 Baronissi
3^ prova interregionale U14
Vincenzo Pellegrini Oro nella categoria Ragazzi/Allievi di Fioretto
(foto S.Catone)

ALLIEVI/RAGAZZI Vincenzo Pellegrini 1°, Viorel Fioravanti 12°, Federico Marini 17°

GIOVANISSIMI Joel Ciani 2°, Luca Carabella 7°

03.04.2016 Baronissi 3^ prova interregionale U14 Joel Ciani Argento e Luca Carabella nella categoria Giovanissimi di Fioretto (foto S.Catone)

03.04.2016 Baronissi
3^ prova interregionale U14
Joel Ciani Argento e Luca Carabella 7° nella categoria Giovanissimi di Fioretto
(foto S.Catone)

MASCHIETTI Lorenzo Fabrizi 3°, Adriano Genovese 6°, Nicolò Paoletti 14°, Alessio Piermattei 16°, Federico Sorana 40°

03.04.2016 Baronissi 3^ prova interregionale U14 Lorenzo Nini e Alessio Piazza con Adriano Genovese Bronzo e  nella categoria Maschietti di Fioretto (foto S.Catone)

03.04.2016 Baronissi
3^ prova interregionale U14
Lorenzo Nini e Alessio Piazza con Lorenzo Fabrizi Bronzo e Adriano Genovese 6°, nella categoria Maschietti di Fioretto
(foto S.Catone)

ALLIEVE/RAGAZZE Angelica Di Luzio 13^

BAMBINE Rebecca D’Angelo 7^, Valentina Latini 8^, Maria Giulia Storaci 31^

03.04.2016 Baronissi 3^ prova interregionale U14 Joel Ciani Argento e Luca Carabella nella categoria Giovanissimi di Fioretto (foto S.Catone)

03.04.2016 Baronissi
3^ prova interregionale U14
Rebecca D’Angelo 7^ e Valentina Latini 8^ nella categoria Bambine di Fioretto
(foto S.Catone)

SCIABOLA

ALLIEVI/RAGAZZI Riccardo Mazzarano 3°, Adriano Gatti 11°, Federico Marini 12°, Leonardo Amore 15°, Filippo Iacometti 21, Castellacci Giulio 54°

01.04.2016 Baronissi 3^ prova interregionale U14 Riccardo Mazzarano a nella categoria Ragazzi/Allievi di Sciabola (foto A.Mazzarano)

01.04.2016 Baronissi
3^ prova interregionale U14
Riccardo Mazzarano 3° classificato nella categoria Ragazzi/Allievi di Sciabola
(foto A.Mazzarano)

GIOVANISSIMI Federico Cuccioletta 8°, Andrea Mignucci 9°, Alessandro Perugini 10°, Massimo Ken Casalino 12°

01.04.2016 Baronissi 3^ prova interregionale U14 Riccardo Mazzarano a nella categoria Maschietti di Sciabola (foto E.Gangi)

01.04.2016 Baronissi
3^ prova interregionale U14
Federico Cuccioletta 8° classificato nella categoria Giovanissimi di Sciabola
(foto E.Gangi)

MASCHIETTI Angelo Formiconi 3°

01.04.2016 Baronissi 3^ prova interregionale U14 Angelo Formiconi 3° classificato nella categoria Maschietti di Sciabola (foto E.Gangi)

01.04.2016 Baronissi
3^ prova interregionale U14
Angelo Formiconi 3° classificato nella categoria Maschietti di Sciabola
(foto M.Cerasari)

ALLIEVE/RAGAZZE Martina Cotoloni 3^, Sarah Gramshi 27^, Sara Daniela Corsetti Fanasca 34^

01.04.2016 Baronissi 3^ prova interregionale U14 Martina Cotoloni 3^ classificata nella categoria Ragazze/Allieve di Sciabola (foto D.Cotoloni)

01.04.2016 Baronissi
3^ prova interregionale U14
Martina Cotoloni 3^ classificata nella categoria Ragazze/Allieve di Sciabola
(foto D.Cotoloni)

GIOVANISSIME Alessia Piccoli 1^, Chiara Giansanti 12^, Martina Germani 14^

01.04.2016 Baronissi 3^ prova interregionale U14 Alessia Piccoli Oro nella categoria Giovanissime di Sciabola (foto E.Gangi)

01.04.2016 Baronissi
3^ prova interregionale U14
Alessia Piccoli Oro nella categoria Giovanissime di Sciabola
(foto E.Gangi)

BAMBINE Alice Calabresi 3^, Flavia Castellacci 15^

01.04.2016 Baronissi 3^ prova interregionale U14 Alice Calabresi Bronzo nella categoria Bambine di Sciabola (foto E.Gangi)

01.04.2016 Baronissi
3^ prova interregionale U14
Alice Calabresi Bronzo nella categoria Bambine di Sciabola
(foto E.Gangi)

SPADA

GIOVANISSIME Chiara Valdiserri 5^, Alice Paoletti 7^

02.04.2016 Baronissi 3^ prova interregionale U14 Alice Calabresi Bronzo nella categoria Bambine di Sciabola (foto E.Gangi)

02.04.2016 Baronissi
3^ prova interregionale U14
Chiara Valdiserri 5^ e Alice Paoletti 7^ nella categoria Bambine di Spada
(foto Valdiserri)

ALLIEVE/RAGAZZE Lucrezia Paulis 12^, Franesca Di Giulio 26^

MASCHIETTI Alessandro Di Lazzaro 24°

ALLIEVI/RAGAZZI William David Sica 42°, Damiano Esposito 58°

Complimenti a tutti i ragazzi e ai loro tecnici per il grande impegno e i notevoli risultati!!