2^ PROVA NAZIONALE MASTER E TROFEO DELLE REGIONI: TUTTI I RISULTATI

La grande scherma è stata ancora una volta protagonista al Palariccia di Ariccia: sabato 7  e domenica 8 novembre si sono dati appuntamento i Master (categorie over 24), per conquistare la seconda prova nazionale di sciabola e fioretto, maschile e femminile.

La competizione è stata organizzata dalla S.S. Lazio Scherma in collaborazione con l’Associazione Italiana Master Scherma (AMIS), presente con i Vicepresidenti Gianni Mauceri e Maria Adelaide Marini e con il patrocinio del Comitato Regionale Lazio, presente con il consigliere e Segretario Domenico Guarneri.

Circa 200 gli atleti in gara nelle prove individuali delle 5 categorie previste e nello specifico: categoria 0 (24-39 anni) – categoria 1 (40-49 anni) – categoria 2 (50-59 anni) – categoria 3 (60-69 anni) e categoria 4 (70 anni e oltre).

Ariccia 7.11.2015 Spettacolari questi master!! (foto G.Ciacchi)

Ariccia 7.11.2015 Spettacolari questi master!! (foto G.Ciacchi… tutte le foto della gara nella galleria in fondo all’articolo)

Grande agonismo e tanta voglia di competere e misurarsi ancora con se stessi e con gli avversari di una vita… le gare master sono sempre spettacolari (e il medico non si annoia mai!).

In gara anche gli atleti della scuola di scherma “Emmanuele F.M Emanuele”:

Ariccia 7.11.2015 Sciabola Femminile cat.0

Ariccia 7.11.2015 Sciabola Femminile cat.0: Gina Trombetta 3^
(foto G.Ciacchi… tutte le foto della gara nella galleria in fondo all’articolo)

Gina Trombetta conquista il 3° posto nella categoria 0 di Sciabola, eliminata 10/6 da Eleonora Schiappa (La Farnesiana); Matthew Ronci 5° nella categoria 0 di Fioretto eliminato da Wolny Przemyslaw (CS Jesi).

Ariccia 7.11.2015 Fioretto Maschile cat. 0: Matthew Ronci 5°(foto G.Ciacchi ... tutte le foto della gara nella galleria in fondo all'articolo)

Ariccia 7.11.2015 Fioretto Maschile cat. 0: Matthew Ronci 5°
(foto G.Ciacchi … tutte le foto della gara nella galleria in fondo all’articolo)

Matteo Martini e Mauro Mochi rispettivamente 6° e 7° nella categoria 0 di Sciabola, eliminati da Enrico Benedetti (Giardino Milano) e Raffaele Forcella (Aeronautica Militare Roma); 10° Emanuele Romagnoli (sconfitto dal compagno di sala Mauro Mochi).

Ariccia 7.11.2015Sciabola Maschile cat. 0: Matteo Martini e Mauro Mochi(foto V.Castrucci... tutte le foto della gara nella galleria in fondo all'articolo)

Ariccia 7.11.2015
Sciabola Maschile cat. 0: Matteo Martini e Mauro Mochi
(foto V.Castrucci… tutte le foto della gara nella galleria in fondo all’articolo)

Giustino Proietti 11° nella categoria 2 di Sciabola, eliminato per una sola stoccata da Pietro Caliceti (Giardino Mi).

Alla loro prima esperienza assoluta di gara, Olga Bernabini 11^ e Elisabetta Gangi 12^ si sono difese con le unghie e con i denti nella categoria 1 di sciabola, eliminate rispettivamente da Costanza Drigo (CS Roma) e Concetta Talamo (Dauno Foggia).

Ecco tutti i finalisti nelle tre armi della 2^ prova nazionale master:

FIORETTO FEMMINILE CAT 0

1^ Marianna Attili (CircS Terni)

2^ Sara Ronci (CSRoma)

3^ Fiamma Salomoni (Verona Scherma)

3^ Beatrice Taffelli (Capitolina Scherma)

5^ Laura Lotti (CS CarloAlberto)

6^ Federica Caldaroni (CS Roma)

7^ Raffaella Signor (Circ S Mestre)

8^ Flavia Baccani (Roma Fencing)

FIORETTO FEMINILE CAT 1

1^ Martina Ganassin (Acc Musumeci Greco)

2^ Maki Isomoto (Pentamodena)

3^ Debora Buongiorno (Piccolo Teatro Mi)

3^ Claudia Svalduz (Circolo Svizzero)

5^ Elena Benucci (Circ S Terni)

6^ Stefania Doina Buca (Circ S Imola)

7^ Francesca Zurlo (Dauno Foggia)

8^ Lavinia Martini (Michelini Sport Club To)

FIORETTO FEMMINILE CAT 2

1^ Margherita Camerin (Lame Giallo Blu)

2^ Anna Maria Moschetta (Chiti Scherma)

3^ Enza Saracino (CS Torino)

3^ Cecilia Majello (Podjgym Avellino)

5^ Gabriella Lionetti (Dauno Foggia)

6^ Adriana Albini (Mangiarotti Mi)

7^ Mariagrazia Michieli (Lame Giallo Blu)

8^ Maria Franca Col (CS Roma)

FIORETTO FEMMINILE CAT 3

1^ Adriana Albini (Mangiarotti Mi)

2^ Maria Franca Col (CS Roma)

FIORETTO MASCHILE CAT 0

1° Simone Biondi (CS Roma)

2° Marco Boria (CS Jesi)

3° Michele Ciocci (CS Lucca)

3° Przemyslaw Wolny (CS Jesi)

5° Matthew Ronci (Lazio Scherma)

6° Simone Amoroso (CS Ariete95)

7° Salvatore Parrino (Acc Scherma Ragusa)

8° Raffaele Perri (Platania Scherma)

FIORETTO MASCHILE CAT 1

1° Elvis Gregory (CS Roma)

2° Letterio Cutugno (CS Messina)

3° Fabio Di Russo (CS Roma)

3° Dino Vannucci (CS Aretino)

5° Roberto Pulega (Piccolo Teatro Mi)

6° Fabrizio Bonettini (Pentamodena)

7° Maurizio Lischetti (Pax a.s.d.)

8° Carlo Fiori (CS Piombino)

FIORETTO MASCHILE CAT 2

1° Fabio Miraldi (C.U.S. Siena)

2° Daniele Giannini (C.U.S. Siena)

3° Marco Bosio (Scherma Brescia)

3° G.Battista Rotella (CS Jesi)

5° Maurizio Santarelli (Acc della Scherma Fermo)

6° Giorgio Michon (CS Pisa A.Di Ciolo)

7° Camilo Rosano (CDS Liguria Genova)

8° Dino Cannas (Roma Fencing)

FIORETTO MASCHILE CAT 3

1° Massimo Accorsi (Cs Roma)

2° Carlo Romanelli (Comense Scherma)

3° Maurizio Galvan (Circ S Mestre)

3° Giulio Paroli (CS Fides Livorno)

5° Francesco Tiberi (Circ S Terni)

6° Davide Ferrario (CS Torino)

7° Gianluca Ragg (Piccolo Teatro)

8° Fabrizio Filippi (CS Fides Livorno)

FIORETTO MASCHILE CAT 3

1° Fabrizio Filippi (CS Fides Livorno)

2° Giovanni Colombo (Piccolo Teatro MI)

SCIABOLA FEMMINILE CAT 0

1^ Eleonora Schiappa (CS La Farnesiana)

2^ Cecilia Schiappa (CS La Farnesiana)

3^ Aurelia Anna Tranquillo (CS Dauno Foggia)

3^ Gina Trombetta (Lazio Scherma)

5^ Francesca Esile (Isef Meda Torino)

6^ Elena Maria Rossato (Comini PD)

7^ Giuditta Paliani (Accademia Romana Scherma)

8^ Antonella Lepore (Dauno Foggia)

SCIABOLA FEMMINILE CAT.1

1^ Martina Ganassin (Acc Musumeci Greco)

2^ Nadia Caputo (Dauno Foggia)

3^ Stefania Doina Buca (Circ S Imola)

3^ Costanza Drigo (CS Roma)

5^ Maria Teresa Giordano (Giardino Milano)

6^ Alessia Capozzi (Accademia Romana Scherma)

7^ Concetta Talamo (Dauno Foggia)

8^ Alessandra Ramella Pairin (Isef Meda To)

SCIABOLA FEMMINILE CAT 2

1^ Gabriella Lionetti (Dauno Foggia)

2^ Anna Renna (CS Salerno)

3^ Gabriella Lo Muzio (Dauno Foggia)

3^ Margherita Camerin (Lame Giallo Blu)

5^ Debora Cannizzaro (Aeronautica Roma)

6^ Nicoletta Villanova (Lame Giallo Blu)

7^ Monica Stocco (Lame Giallo Blu)

8^ Teresa Lettini (Acc Romana Scherma)

SCIABOLA FEMMINILE CAT 3

1^ Adriana Albini (Mangiarotti MI)

2^ Francesca Attianese (Cs Roma)

SCIABOLA MASCHILE CAT 0

1° Raffaele Forcella (Aeronautica Militare)

2° Enrico Maria Benedetto (Giardino MI)

3° Roberto Amalfitano (CS Roma)

3° Matteo Micheli (CS Roma)

5° Lorenzo Zanellato (Petrarca Scherma)

6° Matteo Martini (Lazio Scherma)

7° Mauro Mochi Lazio Scherma)

8° Saverio Di Taranto (Dauno Foggia)

SCIABOLA MASCHILE CAT 1

1° Stefano Lanciotti (CS Roma)

2° Oliver Emmerich (Officina della Scherma)

3° Marco Danero (Siena Scherma)

3° Carlo Nicastri (Dauno Foggia)

5° Camillo Matrigali (Petrarca Scherma)

6° Gianluca Casale (Aeronautica Militare)

7° Gianluca Zanzot (Frascati Scherma)

8° Fabio Massimo Macchitelli (Lungotevere Club)

SCIABOLA MASCHILE CAT 2

1° Paolo Busi (Officina della Scherma)

2° Filippo Carlucci (CUS Siena)

3° Igor Skorynin (CUS Siena)

3° Alberto Feira Chios (CS Fides Livorno)

5° Paolo Benfenati (CUS Bologna)

6° Pietro Caliceti (Giardino Mi)

7° Luca Falaschi (CS Roma)

8° Alessandro Postorino (CS Fides Livorno)

SCIABOLA MASCHILE CAT 3

1° Enrico Antinoro (Circ S Umbro)

2° Giulio Paroli (CS Fides Livorno)

3° Fabrizio Filippi (CS Fides Livorno)

5° Domenico Berardi (CUS Bologna)

6° Pasquale Parisi (Giardino Mi)

7° Gianni Mauceri (CS Roma)

8° Giovani Lancellotti (CS Roma)

VETERES FIORETTO FEMMINILE

1^ Francesca Russo (RM Capitolina)

2^ Francesca Azin (Petrarca PD)

3^ Fulvia Sarzina (Sala d’Armia Calatroni)

3^ Carla Gaudioso (Roma Fencing)

5^ Laura Rossato (Comini PD)

6^ Elisabetta Garelli (Petrarca PD)

7^ Manal Karmaoui (Piccolo Teatro MI)

VETERES SCIABOLA MASCHILE

1° Giulio Paolo Formenti (Giardino MI)

2° Luigi Piserchia (Dauno FG)

3° Marco Carlotti (Giardino MI)

3° Paolo Roberto Di Giovan (Roma Tevere)

5° Gaetano Palumbo (Dauno Foggia)

6° Antonio Damato (Roma Tevere)

7° Antonio Cafiero (Mangiarotti MI)

8° Ivan Alberti (CUS Bologna)

 TROFEO DELLE REGIONI: GARA A SQUADRE DI FIORETTO E SCIABOLA

SCIABOLA MASCHILE

1^ LAZIO (Roberto Amalfitano, Gianluca Casale, Luca Falaschi, Stefano Lanciotti)

2^ TOSCANA 2 (Enrico Antinoro, Andrea Bocconi, Fabrizio Filippi e Alessandro Postorino)

3^ TOSCANA 1 (Filippo Carlucci, Alberto Feira Chios, Giulio Paroli, Igor Skotynin)

SCIABOLA FEMMINILE 

1^ LAZIO (Costanza Drigo, Martina Ganassin, Claudia Svalduz)

2^ PUGLIA (Nadia Caputo, Gabriella Lionetti, Gabriella Lo Muzio, Concetta Talamo, Aurelia Tranquillo)

3^ LAZIO 2 (Debora Cannizzaro, Alessia capozzi, Alessia Nibbi, Giuditta Paliani)

FIORETTO MASCHILE

1^ TOSCANA (Filippo Carlucci, Daniele Giannini, Fabio Miraldi, Dino Vannucci)

2^ LOMBARDIA (Marco Bosio, Marco Mazzotta, Roberto Pulega)

3^ PIEMONTE (Davide Ferrario, Giovanni Quaglia, Camillo Rosano, Ladislao Zanini)

FIORETTO FEMMINILE

1^ LAZIO (Costanza Drigo, Martina Ganassin, Carla Gaudioso, Claudia Svalduz)

2^ PUGLIA (Maria G. Lattanzio, Laura Lotti, Francesca Zurlo)

3^ VENETO (Nicoletta Villanova, Margherita Camerin, Maria Grazia Michieli, Monica Stocco)

Qui tutte le classifiche: http://www.federscherma.it/index.php

Qui tutte le foto (molte di Giovanna Ciacchi, fotografa ufficiale della Lazio Scherma):

Non sarebbe stato possibile mettere in moto la macchina organizzativa, senza lo staff delle gare della Lazio Scherma (Daniele Biaggi, Rita Brunelli, Mario Castrucci, Vincenzo Castrucci, Giovanna Ciacchi, Guido De Bartolomeo, Giacomo Emanuele Di Giulio, Matteo Martini, Ludovica Mazzanti, Andrea Neri, Gina Trombetta e … Otto).

Complimenti alla Direzione di Torneo, agli arbitri e al computerista.

Grazie al Comune di Ariccia che ha concesso il Patrocinio e grazie ai nostri sostenitori: Travint, Romana Ambiente, Osteria di Corte e Fondazione Terzo Pilastro – Roma e Mediterraneo.