2^ PROVA INTERREGIONALE UNDER 14 – SPADA

Si è svolta oggi la 2^ prova interregionale, riservata alle categorie under 14 di spada maschile e femminile.

La nostra scuola, intitolata ad “Emmauele F.M. Emmanuele”, si è difesa egregiamente, conquistando un ottimo 6° posto con la talentuosa Chiara Valdiserri.

06.01.2016 Roma  2^ prova interregionale Under 14 - spada Chiara Valdiserri 6^ classificata

06.01.2016 Roma
2^ prova interregionale Under 14 – spada
Chiara Valdiserri 6^ classificata (foto G.Ciacchi)

Sotto l’occhio vigile di Roberta Castrucci e Giovanna Ciacchi, i nostri aquilotti hanno dimostrato di essere in piena crescita!

06.01.2016 Roma  2^ prova interregionale Under 14 - spada Riscaldamento ... on the road (foto G.Ciacchi)

06.01.2016 Roma
2^ prova interregionale Under 14 – spada
Riscaldamento … on the road
(foto G.Ciacchi)

Soddisfatta Elisabetta Castrucci, Responsabile del Settore Spada, che sottolinea: “Positive le prove di tutti, compresi i nuovi del gruppo (Mattia Birri e Giulia de Luca) che si sono difesi a… spada tratta. In questo momento Damiano, Lucrezia e William stanno soffrendo un po’ l’accorpamento della loro categoria (ragazzi/e) con la superiore (allievi/e).  L’invito che rivolgo a tutto il gruppo GPG è di essere sempre più presenti in palestra”.

Ecco in sintesi i piazzamenti:

MASCHIETTI: Alessandro Di Lazzaro 27°; Edoardo Cardì 36°;

06.01.2016 Roma  2^ prova interregionale Under 14 - spada da sx Alessandro Di Lazzaro e Edoardo Cardì (foto G.Ciacchi)

06.01.2016 Roma
2^ prova interregionale Under 14 – spada
da sx Alessandro Di Lazzaro e Edoardo Cardì
(foto G.Ciacchi)

GIOVANISSIMI: Mattia Birri 28°; Andrea Capitani 36°; Michele Bandinelli 39°; Mirco Albanese 41°;

GIOVANISSIME: Chiara Valdiserri 6^; Alice Paoletti 15^;

06.01.2016 Roma  2^ prova interregionale Under 14 - spada Chiara Valdiserri 6^ classificata

06.01.2016 Roma
2^ prova interregionale Under 14 – spada
Chiara Valdiserri 6^ classificata

ALLIEVE: Lucrezia Paulis 20^; Francesca Di Giulio 42^; Marta Boi 67^; Giulia De Luca 76^.

06.01.2016 Roma  2^ prova interregionale Under 14 - spada Manuel e Mirko Albanese, William Sica e Lorenzo Di Chiara (foto G.Ciacchi)

06.01.2016 Roma
2^ prova interregionale Under 14 – spada
Manuel e Mirko Albanese, William Sica e Lorenzo Di Chiara
(foto G.Ciacchi)

ALLIEVI: William David Sica 14°; Damiano Esposito 32°; Lorenzo Di Chiara 58°; Manuel Albanese 60°; Riccardo Lupi 85°

06.01.2016 Roma 2^ prova interregionale SPADA William David Sica (foto V.Sica)

06.01.2016 Roma
2^ prova interregionale SPADA
William David Sica
(foto V.Sica)

Le classifiche sono disponibili sul sito del Comitato Regionale Lazio:

http://www.schermalazio.it/Risultati%20Gare/Risultati%20gare.html

06.01.2016 Roma  2^ prova interregionale Under 14 - spada La grinta di Damiano Esposito (foto G.Ciacchi)

06.01.2016 Roma
2^ prova interregionale Under 14 – spada
La grinta di Damiano Esposito e il tifo dei compagni
(foto G.Ciacchi)

06.01.2016 Roma  2^ prova interregionale Under 14 - spada Paola Guarneri impegnata nell'arbitraggio (foto Capitolina Scherma)

06.01.2016 Roma
2^ prova interregionale Under 14 – spada
Paola Guarneri impegnata nell’arbitraggio
(foto Capitolina Scherma)

06.01.2016 Roma  2^ prova interregionale Under 14 - spada Iacopo Zonta impegnato nell'arbitraggio (foto Capitolina Scherma)

06.01.2016 Roma
2^ prova interregionale Under 14 – spada
Iacopo Zonta impegnato nell’arbitraggio
(foto Capitolina Scherma)