1^ PROVA NAZIONALE CADETTI – FIORETTO FEMMINILE E SCIABOLA MASCHILE: I RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA DI GARE AD ARICCIA

Al termine della prima giornata di gare ad Ariccia, 1^ Prova Nazionale Cadetti – Trofeo “ITAS Assicurazioni”, nel fioretto femminile Lara Bertola del Club Scherma Torino ha superato in finale per 15-5 Camilla Rossi del CS Aretino.

Ariccia 15.10.2016 1^ Prova Nazionale Cadetti - Trofeo ITAS Il podio del fioretto femminile (foto Trifiletti/Bizzi per Federscherma)

Ariccia 15.10.2016
1^ Prova Nazionale Cadetti – Trofeo ITAS
Il podio del fioretto femminile al completo per la premiazione
(foto Trifiletti/Bizzi per Federscherma)

Si sono difese le fiorettiste della Lazio Scherma: Angelica Di Luzio ha chiuso 80^, eliminata nella fase diretta da Angelica Conchiglia (Frascati); Agnese Bolini si è piazzata 113^, eliminata nella fase diretta da Benedetta Barbetti (Osimo).

Ariccia 15.10.2016 1^ Prova Nazionale Cadetti - Trofeo ITAS Agnese Bolini (foto B.Vianelli)

Ariccia 15.10.2016
1^ Prova Nazionale Cadetti – Trofeo ITAS
Agnese Bolini
(foto B.Vianelli)

Nella seconda gara di giornata, quella di sciabola maschile, si è imposto Alberto Nigri… lo sciabolatore under17 del Petrarca Scherma di Padova ha vinto l’assalto con Giacomo Chignoli del Frascati Scherma 15-4.

Ariccia 15.10.2016 1^ Prova Nazionale Cadetti - Trofeo ITAS Il podio della sciabola maschile (foto Trifiletti/Bizzi per Federscherma)

Ariccia 15.10.2016
1^ Prova Nazionale Cadetti – Trofeo ITAS
Il podio della sciabola maschile al completo per la premiazione
(foto Trifiletti/Bizzi per Federscherma)

I migliori degli sciabolatori biancocelesti sono stati Francesco Maria Ercolani 21° e Giosuè Testa 28°, Lorenzo Albanesi 53°, Andrea Marini 61°, Adriano Gatti 65°, Riccardo Mazzarano 82° Arturo De Medici 92°, Filippo Iacometti 106°.

Ariccia 15.10.2016 1^ Prova Nazionale Cadetti - Trofeo ITAS Il M° Vincenzo Castrucci con Giosuè Testa (foto R.Testa)

Ariccia 15.10.2016
1^ Prova Nazionale Cadetti – Trofeo ITAS
Il M° Vincenzo Castrucci con Giosuè Testa
(foto R.Testa)

Mancando il terzo tempo nella scherma, i nostri ragazzi si sono ingegnati e hanno anticipato il momento conviviale alla sera prima della gara: Adriano Gatti, Filippo Iacometti e Riccardo Mazzarano hanno accolto i loro amici di lunga data Cambi e Spadari (Virtus Bologna) e Marciano (Posillipo)… grande è la capacità di questo sport di creare legami indissolubili, tra una competizione e l’altra!

14.10.2016  Terzo tempo Lazio SCherma Style

14.10.2016
Terzo tempo Lazio SCherma Style

PRIMA PROVA NAZIONALE CADETTI – TROFEO “ITAS ASSICURAZIONI” – FIORETTO FEMMINILE – Ariccia, 15 Ottobre 2016

Finale
Bertola (Cs Torino) b. Rossi (Cs Aretino) 15-5

Semifinali
Bertola (Cs Torino) b. Ferracuti (Acc.Fermo) 15-9
Rossi (Cs Aretino) b. Craighero (Cs Mestre) 15-12

Quarti
Ferracuti (Acc.Fermo) b. Sirena (Scherma Treviso) 15-11
Bertola (Cs Torino) b. Petrini (Acc.Spoleto) 15-4
Craighero (Cs Mestre) b. Cristino (Cs Pisa A.DiCiolo) 15-7
Rossi (Cs Aretino) b. Favaretto (Comini Padova) 15-13

Classifica (170): 1. Lara Bertola (Club Scherma Torino), 2. Camilla Rossi (Cs Aretino), 3. Elena Ferracuti (Accademia Scherma Fermo), 3. Elena Craighero (Circolo Scherma Mestre), 5. Anna Cristino (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 6. Lucrezia Sirena (Scherma Treviso), 6. Martina Favaretto (Comini Padova), 8. Federica Petrini (Accademia Scherma Spoleto).

RISULTATI COMPLETI

PRIMA PROVA NAZIONALE CADETTI – TROFEO “ITAS ASSICURAZIONI” – SCIABOLA MASCHILE – Ariccia, 15 Ottobre 2016

Finale
Nigri (Petrarca Padova) b. Chignoli (Frascati Scherma) 15-4

Semifinali
Chignoli (Frascati Scherma) b. Mariani (Cs Roma) 15-13
Nigri (Petrarca Padova) b. Fioretto (Cs Roma) 15-14

Quarti
Chignoli (Frascati Scherma) b. Roma (Acc.Musumeci Greco) 15-8
Mariani (Cs Roma) b. Rosati (Frascati Scherma) 15-12
Fioretto (Cs Roma) b. Gallo (Cs Salerno) 15-14
Nigri (Petrarca Padova) b. Rea (Champ Napoli) 15-7

Classifica (120): 1. Alberto Nigri (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 2. Giacomo Chignoli (Frascati Scherma), 3. Tommaso Mariani (Club Scherma Roma), 3. Luca Fioretto (Club Scherma Roma), 5. Michele Gallo (Club Scherma Salerno), 5. Damiano Rosati (Frascati Scherma), 7. Lorenzo Roma (Accademia d’Armi Musumeci Greco Roma), 8. Mattia Rea (Champ Napoli).

RISULTATI COMPLETI

Molti atleti ariccini sono appena passati dalla categoria Under 14 alla Under 17 e questa è stata la prima esperienza di gara tra i Cadetti, categoria che comprende ragazzie/e di ben tre anni (dal 2002 al 2000).

Bellissime le foto (Trifiletti/Bizzi) pubblicate sui social della Federazione Italiana Scherma, in parte inserite nella nostra gallery, dove confluiranno anche le foto della nostra Giovanna Ciacchi!

Ariccia 15.10.2016 1^ Prova Nazionale Cadetti - Trofeo ITAS Giovanna Ciacchi (foto Trifiletti/Bizzi per Federscherma)

Ariccia 15.10.2016
1^ Prova Nazionale Cadetti – Trofeo ITAS
Giovanna Ciacchi
(foto Trifiletti/Bizzi per Federscherma)

Domenica in pedana sciabolatrici e fiorettisti… ne vedremo delle belle.