1^ PROVA INTERREGIONALE: I RISULTATI DELLA SECONDA GIORNATA DI GARE (FIORETTO)

Si avvia al termine il lungo finesettimana di gare, organizzate dalla scuola di scherma “Emmanuele F.M. Emanuele” al Palariccia, con il patrocinio del Comune di Ariccia e del Comitato Regionale Lazio FIS: le regioni più forti nel fioretto, spada e sciabola hanno schierato i piccoli, in una 1^ prova Interregionale ad altissimo coefficiente di difficoltà.

La giornata odierna è stata dedicata a tutte le categorie Under 14 del Fioretto.

Ariccia 5.11.2016  Fiorettisti Lazio Scherma alla riscossa (foto G.Ciacchi)

Ariccia 5.11.2016
Fiorettisti Lazio Scherma alla riscossa
(foto G.Ciacchi)

CATEGORIA BAMBINE

1^ SPINA VITTORIA CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI A.S.D.
2^ ZITTI ANASTASIA CIRCOLO SCHERMA FLAIANO A.S.D. PESCARA
3^ GIORDANI SOFIA CLUB SCHERMA JESI A.S.D.
3^ BONFIGLI MARIA LUCIA A.S.D. ACCADEMIA DELLA SCHERMA FERMO
5^ CAMPOLI CAROLINA  S.S.D.SOCIETA SPORTIVA LAZIO SCHERMA 
6^ CATARZI ELEONORA CENTRO SCHERMA LATINA ASS. SPOR.DILET.
7^ CAROSI ARCANGELI EMILIA CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI A.S.D.
8^ ROSSOLINI MARIA ANGELICA  CLUB SCHERMA JESI A.S.D.

Bella prestazione della nostra Carolina Campoli: tutte vittorie al girone, accede direttamente al tabellone delle prime 16, vinto poi l’assalto con Cristiana Mantini (Pescara) 10 a 3, si arrende a Maria Lucia Bonfigli (Fermo).

CATEGORIA MASCHIETTI

CUPO GIUSEPPE PAOLO CLUB SCHERMA SALERNO A.S.D.
SORA LORENZO A.S.D. CLUB SCHERMA PESARO
LAPPONI FILIPPO CLUB SCHERMA RECANATI A.S.D.
FRATTARI JACOPO A.S.D. G.VERNE-SCHERMA
FERRUCCI PABLO ETRURIA SCHERMA A.S.D.
RAFFAELI PIETRO CLUB SCHERMA JESI A.S.D.
D’ANGELO ROELE S.S.D.SOCIETA SPORTIVA LAZIO SCHERMA 
BELLI MICHELANGELO A.S.D. FRASCATI SCHERMA

Roele D’Angelo centra un ottimo 7° posto: 4  vittorie e 1 sconfitta al girone, elimina nel tabellone dei 32 Valerio De Gennaro (G.Verne), poi Riccardo Bruschi (Frascati) e perde poi l’incontro per l’accesso ai 4 con Jacopo Frattari (G.Verne).

Il compagno di sala Ludovico Roberto Cicconi, 4 vittorie e 1 sconfitta al girone, vince 10 a 9 con Leonardo Scapin (Latina) ed è poi eliminato da Pablo Ferrucci (Etruria Scherma), chiudendo al 15° posto.

Ruben D’Angelo si ferma al 18° posto, dopo un buon girone con una sola sconfitta, eliminato nel tabellone dei 32 10 a 8 da Gaetano Memoli (Salerno).

CATEGORIA GIOVANISSIMI

1° DESIDERI TOMMASO ACCADEMIA SCHERMA SPOLETO A.S.D.
2° GREGANTI FEDERICO CLUB SCHERMA JESI A.S.D.
3° CETRONI LEONARDO S.S.D.SOCIETA SPORTIVA LAZIO SCHERMA
3° SANTARELLI SIMONE MONTIGN.MARZOC.SENIGALLIA A.S.D.
5° CERCACI FRANCESCO CLUB SCHERMA JESI A.S.D.
6° PASCOLI FRANCESCO CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI A.S.D.
7° TOBIA LEONARDO CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI A.S.D.
8° BOTTARI LEONARDO A.S.D. CAPITOLINA SCHERMA

Ottimo 3° posto per l’aquilotto Leonardo Cetroni, 4 vittorie e 2 sconfitte al girone, ha incontrato due compagni di sala Alessio Piermattei e Adriano Genovese (9-8), eliminato poi Leonardo Bottari (Capitolina), il nostro atleta ha ceduto le armi in semifinale allo jesino Federico Greganti.

Adriano Genovese chiude all’11° posto, 5 vittorie e 1 sola sconfitta al girone, eliminato dall’amico Leonardo Cetroni, dopo aver in precedenza sconfitto il romano Tommaso Maesano.

Lorenzo Fabrizi 14°, 4 vittorie e 1 sconfitta, vinto l’incontro per l’accesso al tabellone dei 16 con Leonardo Vitale (G.Verne), ha poi perso l’assalto per la finale ad 8 con Francesco Cercaci (Jesi).

Niccolò Paoletti 19°, 3 vittorie al girone, vinto il 1° incontro con un nettissimo 10 a 1 su Tommaso Angelelli (Terni), ha poi perso l’incontro per i primi 16 con Leonardo Bottari (5-6).

Alessio Piermattei 22°, 3 vittorie al girone, vinto il 1° incontro con Federico Amore (CS Roma), ha poi perso l’assalto per l’accesso ai primi 16, con il compagno Leonardo Cetroni.

Davide Della Vecchia 44° è stato eliminato purtroppo nella prima diretta, da Leonardo Vitale (G.Verne).

CATEGORIA GIOVANISSIME

1^ CAPODICASA NICOLE A.S.D. FRASCATI SCHERMA
2^ DE BELARDINI ALICE A.S.D. FRASCATI SCHERMA
3^ COLUMPSI MARTINA A.S.D. ACCADEMIA DELLA SCHERMA FERMO
3^ CARLOTTI GIULIA A.S.D. CLUB SCHERMA PESARO
5^ MASERA LUDOVICA CLUB SCHERMA ANCONA A.S.D.
6^ CARAFA VITTORIA A.S.D. G.VERNE-SCHERMA
7^ PIACENTINI ALESSIA CENTRO SCHERMA LATINA ASS. SPOR.DILET.
8^ MARIUCCI SARA CLUB SCHERMA ANCONA A.S.D.

15^ la nostra Rebecca D’Angelo, 3 vittorie al girone, sconfitta Giada Romagnoli (Senigallia), è stata poi eliminata da Alice Belardini del (Frascati) 8 a 4.

Irene Lupi 32^ eliminata nella diretta per l’accesso al tabellone delle 16 da Vittoria Carafa (G.Verne) dopo aver battuto Agnese Quagliatti (Ferranti Roma).

Maria Giulia Storaci 38^ eliminata nel 1° incontro di diretta da lla napoletana Claudia Fiorillo.

CATEGORIE UNIFICATE ALLIEVI E  RAGAZZI

DI VEROLI DAMIANO A.S.D. G.VERNE-SCHERMA
CARAFA PAOLO  A.S.D. G.VERNE-SCHERMA
ADOUL RAIAN CLUB SCHERMA ANCONA A.S.D.
CONCETTI LEONARDO CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
VINCIGUERRA VALERIO A.S.D. FRASCATI SCHERMA
GENTILI FEDERICO CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI A.S.D.
GRIDELLI GIANMARCO  A.S.D. FRASCATI SCHERMA
FRANZONI GIUSEPPE CLUB SCHERMA ROMA A.S.D

Il nostro atleta Joel Ciani chiude al 18°, 5 vittorie e una sola sconfitta al girone, vinto l’assalto per accedere al tabellone dei 32 con Matteo Delfino (Ancona), ha perso poi l’incontro successivo con Ludovico Francia (CS Roma); il compagno di sala Luca Carabella, 2 vittorie al girone, vince l’assalto con Carlo Urbano Maria Barbarini (Napoli), accedendo al tabellone dei 64, e perde l’incontro successivo con Federico Filippetti (Ancona).

CATEGORIE UNIFICATE ALLIEVE E  RAGAZZE

1^ PIANELLA GIADA CLUB SCHERMA ANCONA A.S.D.
2^ COSTAGGIU ALESSANDRA CLUB SCHERMA ANCONA A.S.D.
3^ CALVANESE MATILDE CLUB SCHERMA JESI A.S.D.
3^ AMORE GIULIA  CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
5^ GAMBITTA ALICE CLUB SCHERMA ANCONA A.S.D.
6^ DI RUSSO GUIA CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
7^ FIORITI VIOLA FIAMME ORO ROMA
8^ GRANDIS AURORA  A.S.D. CAPITOLINA SCHERMA

Nessuna atleta Lazio Scherma in gara

Domani si affronteranno in pedana sciabolatori e sciabolatrici.

QUI LE CLASSIFICHE COMPLETE 

La galleria è in aggiornamento